После того как мы всей редакцией сходили на групповую тренировку в студию Reboot, мы убедились в том, что заниматься спортом сообща — это здорово, весело и вообще очень классно. Поэтому и на очередную нашу тренировку отправились почти в полном составе. Конечно, можно было бы дружно заняться йогой, зумбой или чем-нибудь еще, но легких путей мы не ищем, так что наш выбор пал на футбол.

Самодеятельностью здесь, конечно, заниматься не стоит — этот спорт и травматичный и вообще самообучения не предполагающий, так что в этом деле лучше обратиться к профессионалам, которых мы нашли в женской футбольной школе GirlPower в столичных Лужниках. Как мы познавали азы футбола, получали свои первые травмы и поражали ворота соперника, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Женский футбол

Женский футбол как таковой получил широкое распространение в 70-х годах прошлого века. Сейчас этот вид спорта довольно популярен во всем мире — в женском футболе есть свои чемпионаты мира, Европы, Лига чемпионов и другие международные турниры.

Несмотря на все это, женский футбол по-прежнему является одним из самых недооцененных видов спорта, и в основном, конечно, из-за сложившегося стереотипа. В футболе женщинам не место, считают многие (причем, как правило, мужчины), а другие им вторят, что по своей зрелищности женский футбол сильно уступает мужскому.

О вкусах, конечно, не спорят, но стереотипы на то и существуют, чтобы их оспаривать. Попробуем и мы это сделать.

Школа GirlPower

GirlPower позиционирует себя как первая и крупнейшая в России футбольная школа для девушек старше 18 лет. Существует она уже пять лет. Недавно школа вместе с Adidas запустила проект "Футбол. Для девочек", к участию в котором приглашаются девочки от 5 до 12 лет.

Мы хотели сделать так, чтобы футбол стал таким же любимым видом спорта у женщин, как и у мужчин. Потому что это самый лучший вид спорта. Для всех,

— говорят в школе.

И у них это получилось: на тренировке, которую мы посетили, было полно девчонок разных возрастов, и всех их объединяло одно — любовь к футболу. Как рассказал нам после занятия тренер школы Александр Жданов, средний возраст футболисток — 25—35 лет, но бывает, что на занятия приходят и более зрелые женщины — так, у него в команде была 56-летняя женщина.

Что важно, GirlPower — это действительно школа: здесь учат играть в футбол и тех, кто никогда прежде даже не пробовал пинать мяч. Так что новичкам бояться не стоит, смеяться никто не будет — тренеры научат основам, а более опытные игроки на своем примере покажут, как и что нужно делать.

Главное — объяснить, научить, где-то посмеяться даже, когда не получается,

— говорит Александр Жданов.

Тренер Girl Power Александр Жданов и редакция SPLETNIK.RU


Тренер GirlPower Александр Жданов и редакция SPLETNIK.RU

По его словам, практически все девушки приходят в школу осознанно — цели есть у всех, но при этом у каждой она своя.

Я бы сказал, что девушки чуть больше понимают то, зачем им это нужно. Каждая приходит с какой-то целью. Кто-то хочет просто набрать форму, кто-то устал от фитнеса в зале, кто-то занимался в детстве футболом, но по каким-то причинам не смог продолжить, а теперь случайно увидел, пришел и захотел вспомнить, как в детстве играл, а кто-то просто хочет сам увидеть, как это выглядит и что это из себя представляет,

— говорит он.

Если футбольный опыт у вас есть, школа вам тоже подойдет: вы будете заниматься с игроками вашего уровня подготовки — здесь все футболистки делятся на группы, так что силы так или иначе будут равны.

Экипировка

Тренировки проходят прямо на улице, что, возможно, кого-то и отпугнет — бегать в мороз решится далеко не каждая девушка. Впрочем, футбол — спорт динамичный и очень активный, так что даже в холодную погоду вы не замерзнете. Мы тоже переживали, но, как оказалось, зря — бегать в толстовке и лосинах при температуре чуть выше нуля градусов было более чем комфортно.

Как правильно одеться, написано на сайте школы. Зимой, конечно, обязательны термобелье, теплая кофта, ветровка, шапка, перчатки, летом можно ограничиться шортами и футболкой. Особое внимание стоит уделить обуви — комфортнее всего, разумеется, играть в футбольных бутсах. С этим заданием мы справились на отлично — экипировка была самая что ни на есть подходящая. За это говорим большое спасибо компании Adidas.

В школе GirlPower газон искусственный, поэтому лучше выбирать шипованные бутсы. Знаю по себе: девчонки часто обращают внимание в первую очередь на внешний вид (красота, как известно, требует жертв), так вот это точно не тот случай. Здесь главное — удобство, комфорт и безопасность, все остальное можно приберечь на потом.

Тренировка

Продолжительность тренировки составляет полтора часа. На самом деле это не так уж и много — время пролетает незаметно.

Все занятие поделено на несколько блоков. Первый — это разминка. Здесь все просто: несколько несложных упражнений, чтобы разогреть мышцы и подготовить сердечно-сосудистую систему.

Второй — это техника работы с мячом. Тут уже отрабатывается ведение мяча, его обработка, разворот — взаимодействия с другими игроками не происходит, вы предоставлены сами себе. Ну а после этого уже можно приступать к работе в связке. Сначала вас делят на небольшие группы, где несколько игроков пытаются отнять мяч у других, не выходя за пределы отведенного участка поля, затем вы работаете в паре, где задача в принципе такая же: тот, у кого мяч, должен его сохранить, а другой должен его отнять.

Самая интересная часть тренировки — это, конечно, сама игра. Нас делили на команды по три человека. Конечно, первая игра больше напоминала хаотичное перемещение девчонок по полю — кто-то и правил-то не знал, поэтому в ходе матча некоторым приходилось осваивать еще и их. Но что абсолютно точно, так это то, что желание победить было у каждой, азарт и стремление к победе прямо-таки витали в воздухе. Сражались девчонки не жалея сил, а ворота защищали словно рыцари стены крепости во время осады.

Завершилась тренировка заминкой, пренебрегать которой не стоит. Она помогает восстановить дыхание и расслабить мышцы.

Конечно, вряд ли каждая из нас пошла бы на тренировку по футболу самостоятельно — решиться на это коллективно было куда проще. Но на самом деле страшного в этом ничего нет — бояться точно не нужно, а выходить из зоны комфорта иногда очень даже полезно.

Надо не думать, а попробовать. Даже если окажется, что это совсем тебе не подходит, просто посмотри. Может быть, ты здесь найдешь не футбол, а какую-то хорошую компанию, друзей,

— дает совет Александр Жданов.

Стоимость и расписание

Первая тренировка в школе бесплатная. Чтобы на нее попасть, надо зарегистрироваться на сайте, выбрав подходящее время и площадку (занятия также проходят в Новой школе в Раменках).

В школе действует и система абонементов. Абонемент на месяц (одна тренировка в неделю) стоит 4 500 рублей, на две тренировки в неделю — шесть тысяч рублей в месяц. Разовая тренировка обойдется в полторы тысячи рублей.

Тренировки проходят по будням в 20.30, так что будет удобно и тем, кто работает, и тем, кто учится.

По словам тренера школы Александра Жданова, процент тех, кто после первой тренировки затем начинает ходить в школу на постоянной основе, не так уж и мал — футбол действительно затягивает.

За сезон весна-лето приходит 30—40 новых девчонок, из них человек 25 остается точно,

— говорит он.

Плюсы и минусы

Конечно, начну с плюсов, так как от тренировки у меня остались крайне положительные впечатления.

Первый — это, безусловно, физическая активность. Футбол — интенсивный и очень энергозатратный спорт, так что при регулярных занятиях вы быстро подтянете свою фигуру.

Второй — это работа в команде. Здесь вы учитесь взаимодействию с другими игроками, задвигаете свой эгоизм куда подальше и работаете с коллегами по команде.

Редакция SPLETNIK.RU


Редакция SPLETNIK.RU

Третий — это большая моральная разгрузка. После тренировки ощущаешь приятную физическую усталость и в то же время испытываешь эмоциональный подъем. В общем, убиваешь сразу двух зайцев.

Минусы, конечно, тоже есть.

И самый большой — это, разумеется, возможность получить травму. Щитки могут снизить их риск, но в футболе можно травмировать не только ноги. Новичкам так и вовсе следует быть вдвойне осторожными — получить травму из-за неопытности можно на ровном месте.

Травмы бывают серьезные, от них никуда нельзя деться. Здесь кто-то спортсмен, кто-то нет. Чтобы это как-то предотвратить, мы достаточно много времени уделяем разминке. Травмы бывают в основном не от тех нагрузок, которые получают люди, а вследствие каких-то движений, к которым человек не привык, можно оступиться на ровном месте,

— говорит тренер.

Другой минус — это очень большая нагрузка на мышцы ног и, как следствие, их сильная перекачанность. Выглядит это, пожалуй, не слишком женственно и изящно. Хотя кто-то, напротив, от такой "издержки производства" придет в восторг — стандарты красоты и вкусы у всех разные.

Впечатления и оценки

Мариана Панкина, редактор новостей

Футбол я люблю с детства, причем и смотреть, и играть, поэтому эту тренировку ждала с сильным нетерпением. Это не первый мой опыт занятий футболом с тренером — в свое время я недолго занималась им профессионально (про дворовый футбол с мальчишками я уж и не говорю, это было, пожалуй, в жизни каждого советского ребенка).

Заниматься в GirlPower мне понравилось. Во-первых, нам очень повезло с тренером: Александр не лишен чувства юмора, а даже в таком серьезном деле, как футбол, без него порой не обойтись. Во-вторых, сама атмосфера в школе довольно дружелюбна: никто над тобой не смеется и не бьет тебя отчаянно по ногам. Качество газона тоже просто отличное.

Ну и сам формат командного занятия мне лично очень нравится — спорт превращается в игру, время летит незаметно, ты вроде и потренировался на славу, и при этом сделал это с большим удовольствием.

Если вы давно хотите попробовать футбол на вкус, то GirlPower — отличный вариант. Новичкам, правда, все же советую дождаться весны и более теплой погоды — так будет комфортнее.

Редактор новостей Мариана Панкина


Редактор новостей Мариана Панкина

Елизавета Константинова, редактор красоты

Еще когда писала статью про звезду женского футбола Надю Карпову, поняла, что когда-нибудь хочу попробовать себя в этом нелегком деле. Вот такой шанс наконец-то выпал. Могу с чистой совестью назвать себя спортивной девчонкой (я участвую в забегах, четыре раза в неделю хожу в зал, люблю активные виды спорта), но с владением мячом как-то не срослось. Разминка, во время которой нужно было прыгать, бегать, отдавать пасы, прошла на ура, а вот игра в команде — это, пожалуй, самая трудная часть занятия.

Несмотря на указания тренера, мяч упорно летел мимо ворот и коллег по команде. Зато скучной такую тренировку точно не назовешь — 1,5 часа буквально пролетели, а с поля убежать ни разу не захотелось. Впрочем, возможно, я слишком критична — даю себе еще один шанс, запишусь на второе занятие.

Редактор красоты Елизавета Константинова


Редактор красоты Елизавета Константинова

Лиза Сезонова, выпускающий редактор

Футбол я не люблю, не смотрю и не понимаю — мне эта игра всегда казалась дико скучной, в отличие от того же хоккея, например. Ну не сложилось с футболом — бывает. И, конечно, даже в детстве во дворе в футбол я не играла, так что на тренировке у меня все было в первый раз. И этот первый раз получился чудесным, но, как и положено, без боли не обошлось — естественно, мячом в лицо в итоге прилетело именно мне.

Главное мое впечатление — что было очень весело. Я понимаю, конечно, что мы всю тренировку захлебывались смехом именно из-за новизны ощущений и эмоций, и в большом спорте все гораздо серьезнее, но рада, что у нас получилось именно так. Второе — это азарт! Я в принципе очень увлекающаяся, но не подозревала, что и в спорте тоже.

А еще мне понравился даже не наш футбол в целом, а сама тренировка: что все структурировано по времени, что разные активности, что тренер очень позитивный и без менсплейнинга абсолютно. В общем, восторг.

Выпускающий редактор Лиза Сезонова


Выпускающий редактор Лиза Сезонова

Анастасия Ярушкина, фоторедактор

Мне понравилось заниматься на свежем воздухе. Думаю, это эффективная тренировка хотя бы потому, что ты постоянно двигаешься, чтобы не замерзнуть.

Приятно удивила комфортность поля — несмотря на то что шел дождь, было чисто и не скользко. Тренеры — простые и веселые ребята, что тоже плюс. Только нога болит от пинка Лизы.

Фоторедактор Анастасия Ярушкина


Фоторедактор Анастасия Ярушкина

Надя Бесчетникова, редактор моды

Мне нравится футбол как вид спорта, да и возможность провести время не в зале, а на свежем воздухе показалась очень привлекательной. В детстве во дворе я, конечно, гоняла мяч с ребятами, но профессионально футболом никогда не занималась. Я была на тренировках разных футбольных клубов в качестве зрителя, поэтому было очень любопытно попробовать все эти упражнения на себе.

На вводном занятии, конечно, особенно сложных упражнений для нас не подготовили. Мне даже показалось, что было мало разминки. Не в том плане, что мы недостаточно разогрелись, а в том смысле, что каждое упражнение выполнялось только один раз, а хотелось повторить! Зато вся разминка проходила в весьма интенсивном темпе, без долгих пауз, что хорошо, так как занятия проходят на улице, и без движения просто начинаешь мерзнуть.

Во второй части тренировки мы отрабатывали основные приемы обработки мяча: например, обводку, отбор, пасы назад и так далее. Здесь мне, если честно, не хватило участия тренера, так как группа большая и подойти к каждой он не успевал — не всегда понятно, правильно ли ты все делаешь или нет.

Ну а третьей частью стала сама игра, когда нас поделили на небольшие команды. Это было довольно забавно, но, мне кажется, на первых занятиях это не очень имеет смысл, так как не хватает техники.

Но в целом мне очень понравилось занятие, тренеру удается создать рабочую атмосферу, где никто не отлынивает. И в то же время она довольно непринужденная, не чувствуется никакого напряжения или давления. Из очевидных для меня плюсов было разнообразие упражнений, которые мы делали, и, конечно, пребывание на свежем воздухе!

Если бы я выбирала между залом и таким типом тренировок, я бы выбрала именно занятия футболом. Ну и, конечно, хочется отметить всю команду, которая развивает школу, дает девочкам шанс заниматься футболом и разрушает все эти глупые стереотипы про женский футбол. Это классная инициатива.

Редактор моды Надя Бесчетникова

Редактор моды Надя Бесчетникова

Нагрузка. Четыре балла. Так как мы были в группе для новичков, "гоняли" нас не сильно. Пот градом не тек, а ноги в конце тренировки не подкашивались. В целом было довольно комфортно, но лично мне скорости и интенсивности немного не хватило. Полагаю, что более продвинутые девчонки и нагрузку получают соответствующую.

Атмосфера. Пять баллов. Вопреки ожиданиям, женский коллектив оказался очень приятным. Еще в раздевалке другие девчонки немного ввели нас в курс дела и рассказали, что к чему. В целом на контакт шли все, а на поле никто не проявлял никакой агрессии.


Цены. Поставлю пятерку. В среднем тысяча с небольшим рублей за полуторачасовую тренировку — это не так уж и дорого. Она хоть и групповая, тем не менее тренер уделит внимание каждой спортсменке. Кому-то его понадобится больше (к примеру, новичкам), кому-то меньше, но обделен не будет никто.

Публика. Пожалуй, здесь обойдусь без оценок. Как мне показалось, на поле были девчонки разных возрастов — от 20 и старше. Все они разные, кто-то в отличной физической форме, кто-то только ее набирает, кто-то пришел в первый раз, кто-то в футболе уже давно. Но есть у них и нечто общее — например, то, что они не боятся рушить стереотипы и своим примером доказывают, что понятие "не женский вид спорта" — это пережиток прошлого. И за это им отдельный респект.

Редакция SPLETNIK.RU и тренер Girl Power Александр Жданов


Редакция SPLETNIK.RU и тренер GirlPower Александр Жданов

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

TRENIROVKA: как редакция SPLETNIK.RU играла в футбол и ломала устоявшиеся стереотипы

16:30, 24 декабря 2019

Комменты 5

Аватар

Елизавета Константинова.. хахаха:))

R

Перекачанность ног от футбола - это из разряда фантастики просто

Аватар

Заказная статья от владелицы сайта Полины Юмашевой экс Дерипаски? А что же не упоминули, что она теперь курирует женский футбол в России.

Аватар

О девченки - красотульки, дарова !)))

Аватар

Гифка на превью прекрасна)))

Подождите...