Чтобы наладить свою идеальную бьюти-рутину, порой требуются годы. Тем более раздражает, когда привычные средства вдруг перестают работать. Рассказываем, что могло послужить причиной.

Регулярный уход за кожей давно доказал свою ценность и верно служил многие годы, но в последнее время любимые средства не справляются с поставленными задачами? У нас есть две новости. Плохая: то, что сработало однажды, не обязательно всегда будет правильным решением. Хорошая: если диагностировать проблему (появились черные точки, прыщи, шелушения или покраснения), то решение можно найти гораздо быстрее. Вот возможные причины, по которым привычные средства по уходу за кожей перестали работать.

Кожа привыкла к ингредиентам крема

Независимо от того, насколько хороши средства по уходу, как только кожа привыкает к воздействию одних и тех же компонентов, может случиться так, что в какой-то момент они перестанут быть эффективными. Не волнуйтесь, это не значит, что стоит навсегда отказаться от своих любимых продуктов (только временно). Имеет смысл менять средства каждые три — шесть месяцев, чтобы и дальше стимулировать кожу.

Все дело в гормонах

Гормональные качели не лучшим образом сказываются на коже. Несбалансированное питание, резкое изменение образа жизни могут нарушить гормональный баланс и, таким образом, оставить свой след на коже. Поэтому важно адаптировать уход к циклу.

Погода влияет на процессы в коже

Окружающая среда и погода также влияют на то, сияет ли наша кожа или нет. Поэтому стоит подбирать уход в зависимости от сезона — в конце концов, коже требуется больше влаги зимой, чем в жаркие летние дни, когда мы больше потеем, а сальные железы работают активнее. Итак, при надвигающихся холодах меняем не только гардероб, но и бьюти-рутину.

Неправильно подобранная косметика

Иметь классные продукты в шкафчике в ванной — это одно, а использовать их правильно или в нужном порядке — совсем другое. Идея такая: начинайте со средств с жидкой консистенцией и переходите к продуктам с более густой текстурой (тоник, сыворотки, крем и так далее). Тогда у средств будет время впитаться, и полезным ингредиентам не придется "пробиваться" сквозь толстые слои крема. Лучше всегда делать паузу между нанесением различных продуктов, чтобы они могли хорошо впитаться.

Использование просроченной косметики

Когда дело доходит до еды, мы часто смотрим на срок годности, но, используя средства по уходу за кожей, склонны забывать об этом важном правиле. Совет: есть несколько сайтов, на которых по коду на баночке можно проверить срок годности того или иного продукта. Если средство просрочено, то оно может изменить запах и цвет или потерять свою эффективность. Также убедитесь, что сыворотки и кремы не подвергаются воздействию тепла или солнечного света, так как это может сократить срок их службы.

Коже нужен перерыв от косметических средств

Недавно мы рассказывали про эффект "переухоженности кожи". Некоторые действительно используют слишком много разных косметических продуктов. Иногда нашей коже просто нужно немного отдохнуть. Так что стоит отказываться от ухода время от времени на неделю или две. Однако про очищение забывать не стоит, без него никуда.

Изменена рецептура вашего любимого крема

Иногда виноват сам продукт — например, когда была изменена его рецептура. В этом случае помогает бережно сохраненная старая коробка от любимого крема. Можно сравнить список ингредиентов и увидеть, было ли что-то изменено в составе.

Источники: Vlada Karpovich, Linda Prebreza, Anderson Guerra, Dids, cottonbro/pexels.com; mizina, GreenArt, Good Studio/stock.adobe.com

Подпишитесь на наш

Больше не работает! 7 поводов сменить бьюти-рутину

19:45, 19 ноября 2020

Комменты 4

Аватар

во всём умеренность! сухая или жирная кожа? сходите к доктору сначала. морщины кремом не "вылечить", питательные маски не питают и т.д. и т.п.

L

Статья в стиле журнала Лиза. Два с половиной сто раз слышанных совета

P

Люблю менять свою Бьюти рутину не только в уходе, но и в макияже. Это просто очень веселая игра

L

Ничего нового....

Подождите...