Араз Агаларов/Фото: agalarovaras/Instagram*

Владелец "Крокус Сити Холла" Араз Агаларов оценил работу службы безопасности и систем тушения в концертном зале после того, как Яна Рудковская в своём телеграм-канале усомнилась, что здание охранялось должным образом.

В разговоре с РБК Агаларов сказал, что охрана не могла противостоять вооружённым террористам, но старалась помочь посетителям. "В зал [террористы] вошли не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра, с автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели: по людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники, они у нас называются контролёры", — заявил Агаларов.

Он добавил, что "в любом месте, если люди в камуфляже выходят из машины с четырьмя "калашниковыми" и начинают всех расстреливать", то надо отдавать себе отчёт, что никакая служба безопасности не справится: "Это войсковая операция, по сути дела, была совершена диверсантами. Ну что может сделать служба безопасности?". 

Сын предпринимателя, Эмин Агаларов, в свою очередь высоко оценил работу сотрудников площадки: "То, что они могли сделать, — это помочь людям эвакуироваться. <...> Они выносили и раненых, и убитых, чтобы они не остались под завалами. Моя личная оценка — самая высокая. Никто не покинул территорию, подключились охранники из соседних зданий. У них руки были в крови, они пытались сделать всё, что они могли. Но противостоять автомату Калашникова, не имея оружия, с дубинкой и шокером невозможно".

Ранее Яна Рудковская в своём микроблоге задалась вопросом, почему в здании не было ни одного вооружённого охранника. "Никто из этого штата людей не оказал сопротивление и не защитил зрителей! Почему? Где они все были? Они же не только на центральном входе стояли. Много вопросов к ЧОПу! Где они все были и зачем вообще нужна такая охрана без оружия? И кого и от кого она тогда охраняет?" — написала продюсер.

Яна Рудковская/Фото: rudkovskayaofficial/Instagram*
Яна Рудковская/Фото: rudkovskayaofficial/Instagram*

Рудковская отметила, что на шоу Димы Билана всегда было задействовано около 200 охранников, при этом заключался отдельный договор на охрану самого мероприятия и договор с площадкой "Крокус". "Зрители боролись, а где была охрана?! Где были те, чьей прямой функцией было охранять безопасность зрителей? Я вам скажу, что в "Крокусе" один из самых дорогих ЧОПов в России. <...> Нужно, чтобы все массовые мероприятия охраняли только профессиональные вооружённые люди, а не пузатые дяди-сторожа за безумные деньги, которых самих охранять надо!" — возмутилась Яна.

Тем временем Араз Агаларов подчеркнул, что исправная работа противопожарных систем помогла многим людям спастись, хоть и не смогла ликвидировать возгорание целиком. "Сработало абсолютно всё. <…> В связи с тем, что были все противопожарные системы, спринклерная система, работы пожаротушения в исправном состоянии, они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти", — заявил бизнесмен.

Вечером 22 марта, перед концертом группы "Пикник", в "Крокус Сити Холл" ворвалась группа вооружённых людей и открыла стрельбу. По информации Следственного комитета, в результате теракта погибло 133 человека.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Араз Агаларов оценил службу безопасности "Крокус Сити Холла" на фоне подозрений Яны Рудковской, что зал не охранялся должным образом

14:15, 24 марта 2024

Комменты 25

Аватар

Яна права.

Аватар

Вопрос к агаларову даже не в охране, а в пожарной безопасности. Большинство погибших не от огнестрельных раненений, а задохнувшиеся от дыма. Как обычно эвакуационные двери запечатанные, ну и т.д. А вопросы безопасности от террористов это к ФСБ, штурмовые группы только спустя 1.5 часа приехали. И это в Москве. Вот так обеспечивается гарантом безопасность граждан

D

Да, Яна, Яна аккуратнее, а то после этого концерт Димы Билана будет обходиться намного дороже..

C

Так и надо этим Агаларовым, поделом им.

М

Что то звездные адвокаты запаздывают с коллективными исками. Тут же можно ярды компенсаций с Агаларовых стрясти

Подождите...