Андрей Рублев/GettyImages.ru

Российский теннисист Андрей Рублев высказался против военной спецоперации после победы над своим соотечественником Даниилом Медведевым в стартовом матче Итогового турнира ATP.

После матча, на котором россияне впервые в истории играли друг против друга на Итоговом турнире, теннисист, общаясь с журналистами, написал на камере слова Peace, peace, peace all we need ("Мир, мир, мир — это все, что нам нужно").

Надпись на камере
Надпись на камере/Instagram*

Когда теннисиста попросили прокомментировать свои действия, он отметил, что сказать ему на этот счет нечего, ведь он и так "в этом году сделал уже много заявлений". Он заявил, что не планировал высказываться, и это получилось само собой.

"Я сделал то, что чувствую, — сказал он журналистам. — У меня даже не было какой-то идеи или чего-то еще в голове, это просто пришло само собой".

Спортсмен добавил, что всем людям в наше время очень нужен мир. "У нас легкая жизнь. Мы можем летать, путешествовать, заниматься спортом, заботиться о семье. Никто не хочет страдать и сражаться. Я не думаю, что нам это нужно. Многие страны страдают, вот почему я думаю, что важно быть вместе и жить в мире", — сказал он. При этом ни Россию, ни Украину в своем заявлении спортсмен не упомянул и ограничился абстрактным призывом к миру.

Это уже не первое политическое высказывание, сделанное таким образом: после начала военной спецоперации РФ на Украине в феврале Рублев также оставил послание на камере журналиста, высказавшись против действий российского правительства на Украине.

Его соперник Даниил Медведев ранее также высказывался против спецоперации в соцсетях, после чего столкнулся с критикой со стороны российских депутатов. Кроме того, против спецоперации также публично высказалась российская теннисистка Дарья Касаткина.

Андрей Рублев является седьмой ракеткой мира, Даниил Медведев — пятой ракеткой.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Андрей Рублев выступил против спецоперации после победы над Даниилом Медведевым

11:50, 15 ноября 2022

Комменты 26

Аватар

Притянуть за уши можно всё, что угодно. Он ничего конкретного не сказал.

Аватар

Ну, говорить , что высказался против, это всего лишь интерпретировать...

Аватар

Молодец! Чем больше людей будут высказываться против кошмарной войны России против Украины, тем тише станут голоса сумасшедших любителей насилия с манией величия уzzкого мира.

Подождите...