Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Актриса и блогер Анастасия Цветаева дала интервью изданию "Афиша Daily" и рассказала о пережитом в детстве сексуализированном насилии со стороны отчима, а также о том, как эта детская травма повлияла на ее жизнь.

В конце января Цветаева опубликовала пост, в котором призналась, что с 6 до 12 лет она подвергалась сексуальному и психологическому насилию со стороны своего отчима, а ее мать никак этому не препятствовала.

"Родителей у меня нет. Есть биологическая мать, которая меня произвела на свет и затем отдала на растерзание своему мужу, извращенцу и психопату", — призналась актриса. Подробностями она поделилась в интервью.

"Мой отчим был хорош собой: высокий, статный военный, настоящий полковник. Внешне чем-то походил на солиста группы "Любэ". Такой типаж очень нравился советским разведенкам среднего возраста, они от него таяли и завидовали моей матери. Он обладал невероятным гипнотическим обаянием и пользовался этим", — призналась Анастасия.

Актриса заявила, что ему нравилось издеваться над людьми, а главной его жертвой была она. "Он был диктатором и психопатом. Он обожал унижать людей и подавлять их волю бесконечными проповедями об их никчемности. Я такое выслушивала ежедневно по несколько часов, при этом он не разрешал мне садиться", — рассказала Анастасия. Она отметила, что стоя выслушивала его слова о собственной никчемности до тех пор, пока не падала в обморок. При этом для всех посторонних людей он выглядел как хороший отец — он часто гулял со своей падчерицей, разговаривал с ней: на деле же он говорил ей, "какое она ничтожество". А на одной из прогулок отчим совершил сексуальное насилие в отношении Анастасии: "учил ее минету". На тот момент ей было шесть лет. Также он, по словам Цветаевой, "использовал ее в своих сексуальных играх, дрочил ей в волосы или подглядывал, как она моется".

Анастасия отметила, что ее мать никак не препятствовала своему мужу.

"Он постоянно промывал мне мозги лекциями о том, что я уродина и бестолочь, что меня никто никогда не полюбит и я никогда никому не буду нужна. И обожал обсуждать мою "тупость и никчемность", а также "фригидность" с моей матерью, на что она всегда усмехалась: "Ну что я могу сделать? Обратно не засунешь", — сказала Анастасия. Актриса добавила, что в детстве мечтала попасть в детдом, лишь бы не оставаться наедине с отчимом. Она призналась, что не раз просила мать не оставлять ее наедине с отчимом, но та отказывала.

Цветаева отметила, что отчим "ликвидировал" все окружение ее матери. Она ни с кем не общалась, а по вечерам они оба пили, смотрели порно и занимались сексом с открытой дверью: отчима возбуждало то, что девочка все слышит, а мать не возражала против этого.

Анастасия рассказала, что ее отчим работал в школе учителем и преподавал разные предметы: преподавателей не хватало, и в учебные заведения брали всех подряд. Он часто увольнялся — за свою жизнь Анастасия сменила несколько школ. Актриса добавила, что отчим мог совращать девочек и таким образом избегать наказания. "В детстве я просто замечала, что некоторые его ученицы почему-то иногда живут у нас дома. Поразительно, но их мамы были настолько очарованы отчимом, что позволяли своим детям ночевать у нас! Насколько я знаю, никаких последствий у этого не было".

О насилии Анастасия никому не рассказывала: по ее словам, это просто не приходило ей в голову. "Даже если родители — монстры, ребенок не понимает, насколько это ненормально".

Когда ей исполнилось 12 лет, она переехала жить к своей бабушке. На прощание отчим заявил, что убьет ее, если она кому-то расскажет о том, что он с ней делал.

Анастасия долгое время не рассказывала о том, что с ней случилось. "Когда я вырвалась из этого ада, то просто хотела жить и не месить свое прошлое, хотела быть свободной и двигаться вперед, а не, например, судиться с ним или еще что-то такое. Я просто хотела выбраться из этого дерьма и жить свою жизнь".

Детская травма серьезно отразилась на дальнейшей жизни Анастасии. Отчасти справиться с этим ей помог ее первый муж, который был очень внимателен к ней и поддерживал ее во всем. Кроме того, облегчение принесла и профессия: Цветаева поступила в театральный. "В силу своего непростого детства я никогда не была ребенком артистичным и свободным. Я была стеснительной, зажатой, тихой — мне было совершенно чуждо внимание людей. Занятия актерским мастерством требовали, чтобы я переступала через себя, выходила из зоны комфорта", — рассказала она.

Анастасия Цветаева с детьми
Анастасия Цветаева с детьми/Instagram*

Пережитое в детстве насилие также отразилось на ее отношении к мужчинам. "С восприятием мужчин у меня, безусловно, есть проблемы. Я всерьез считаю, что мир — мужской, и он несправедлив по отношению к женщине. Основную массу мужчин я презираю. Они морально очень слабы и полны комплексов, которые вымещают на женщинах, пользуясь своей физической силой", — призналась она.

Актриса рассказала, что многие мужчины странно реагировали на ее рассказы о насилии со стороны отчима. "Если подруги впадали в шок, предлагали отчима засудить и сочувствовали, то мужчины говорили, что их эта история возбуждает. Я ожидала сочувствия, но даже самые адекватные мужчины либо пытались свернуть эту тему и просто об этом не говорить, либо проявляли странный интерес", — сказала в интервью Анастасия.

Отчасти исцелением для Анастасии стал рассказ ее матери: однажды та рассказала ей, что человек, издевавшийся над ней, — не ее родной отец. Отношения с матерью в конце концов сошли на нет, однако мать сообщила Анастасии важную новость: "Полтора года назад отчим умер. Мама сообщила мне об этом в электронном письме по имейлу. Видимо, осознавала, что для меня эта информация важна".

Анастасия ушла из дома в 16 лет. Она поступила в ГИТИС, который окончила в 2006 году. Актерскую карьеру Цветаева начала еще в 2001 году, а первой заметной ее работой стала роль в фильме "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант" по книге Дарьи Донцовой. Также она известна своими работами в картинах "Молоды и счастливы", "От тюрьмы и от сумы", "Завещание ночи" и другими. Также в начале 2000-х она снялась в клипах "Все, что тебя касается" группы "Звери" и "Снова в школу" группы "Корни".

Анастасия Цветаева с мужем
Анастасия Цветаева с мужем/Instagram*

Актриса дважды была в браке, с первым мужем она развелась в 2002 году. В 2012 году Цветаева во второй раз вышла замуж и переехала в Израиль, сейчас она живет на два города: Москву и Тель-Авив. У нее трое детей: сын Кузьма от режиссера Олега Гончарова, дочь Эстер и сын Акива от мужа Надава Ольгана.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Анастасия Цветаева рассказала о сексуализированном насилии со стороны отчима и о том, как это отразилось на ее жизни

17:13, 20 февраля 2023

Комменты 44

Аватар

Надеюсь, этот мудила горит в аду

Комментарий был удален

Б

Это все отвратительно и ужасно, от истории остался мерзкий налет потому что насильник так и не понес наказание, а жертва молчала и была ещё и не единственной. Очень неприятное ощущение от её лестного описания насильника, подчёркивает какой он был привлекательный и добавляет «Такой типаж очень нравился советским разведенкам среднего возраста, они от него таяли и завидовали моей матери», откуда девочка шести лет могла знать что могло нравиться советским разведёнкам и к чему вообще это было? Сложилось впечатление, что у неё, как минимум был стокгольм иначе, как объяснить, что к бабке сбежала только спустя целых шесть лет.

Аватар

То, какую реакцию она получала от мужчин, которым доверилась, говорит о том, что её тянет к таким же больным людям с дырой на месте эмпатии. Ей надо быть очень осторожной. Надеюсь, она получила психологическую помощь, потому что внешне вроде бы все хорошо у неё.

Аватар

Комментарий Цветаевой о реакции мужчин, из области фантастики и нагнетание эмоций. Мужчины разорвут извращенца без суда и следствия. Педофилы боятся не полицию и суда, а именно реакции других мужчин. Хотя тут надо учитывать, контингент людей, с которыми общается эта актриса, возможно тут дело в её окружении.

Подождите...