34-летняя Лена Данэм написала откровенное эссе для журнала Harper's Magazine, в котором она подробно рассказала о своем неудачном опыте экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и о том, как это повлияло на нее в эмоциональном плане.

Лена Данэм

Актриса начала письмо с рассказа о своем трудном решении сделать гистерэктомию в 31 год.

В тот момент, когда я уже не могла зачать, я начала искать ребенка, которого могу усыновить. После почти двух десятилетий хронической боли, вызванной эндометриозом и его малоизученными последствиями, мне удалили матку, шейку матки и один из яичников. Через несколько дней после операции я стала одержима появлением ребенка,

— написала звезда.

Вскоре после гистерэктомии Данэм стала думать об усыновлении. Однако примерно в то же время, по словам Лены, она столкнулась с зависимостью от медицинских препаратов, которые используются для лечения тревожности). Знаменитость поняла, что ей нужно сделать приоритетом собственное здоровье, прежде чем заводить ребенка.

Лена Данэм

Поэтому я пошла на реабилитацию. Я решила, что просто обязана стать женщиной, достойной самого ужасного baby shower в истории Америки,

— пошутила она.

После реабилитации Данэм начала искать поддержку и стала сидеть на онлайн-форумах для женщин, которые не могут зачать ребенка естественным путем. Тогда она и узнала подробнее про процедуру ЭКО. Актриса призналась, что даже не знала, что ЭКО было подходящим для нее вариантом, учитывая ее состояние здоровья.

Лена Данэм

Оказалось, что после всего, что я пережила (искусственного климакса, десятков операций, наркотической зависимости), мой единственный оставшийся яичник все еще вырабатывал яйцеклетки. Если врачи успешно их соберут, то яйцеклетки могут быть оплодотворены донорской спермой и выношены суррогатной матерью,

— призналась она.

В конце концов Данэм узнала, что ее яйцеклетки нежизнеспособны для оплодотворения. В своем эссе она вспомнила точные слова своего врача, когда он сообщил эту новость:

"Мы не смогли оплодотворить ни одну яйцеклетку. Как вы знаете, у вас было всего шесть яйцеклеток. Пятую не взяли. У той, которая осталась, похоже, есть проблемы с хромосомой". Он замолчал, а я попыталась представить это — темную комнату, светящуюся тарелку, сперму, встречавшуюся с моими яйцеклетками, которые сгорают. Было трудно понять, что они исчезли.Справляться с бесплодием сложно и на эмоциональном уровне (Крисси Тейген тоже откровенно рассказывала о проблемах с психикой, с которыми она столкнулась из-за ЭКО). Исследования показали, что это может вызвать чувство стыда, вины и заниженную самооценку, — то, что Данэм испытала на собственном опыте. В своем эссе она задалась вопросом, означает ли ее неудачный опыт ЭКО, что она "получает то, что заслуживает".

Лена Данэм

Я вспомнила реакцию бывшей подруги много лет назад, когда я сказала ей, что иногда я беспокоюсь, что мой эндометриоз — это проклятие. И это значит, что я не заслуживаю иметь ребенка. Она чуть не поперхнулась и сказала: "Никто не заслуживает иметь ребенка".

В жизни можно многое исправить — разорвать отношения, начать вести трезвый образ жизни, извиниться. Но вы не можете заставить вселенную дать вам ребенка, когда ваше тело все время говорит вам, что это невозможно,

— добавила звезда.

Данэм теперь делится своей историей в знак солидарности с миллионами других женщин, которые делали ЭКО, но так и не стали матерями.

Я написала эту статью для многих женщин, которые потерпели неудачу из-за неспособности общества предоставить им другую роль, кроме как быть мамой. Я также написала это для людей, которые не обращали внимания на свою боль. И я написала это для незнакомцев в интернете: с некоторыми из них я общалась, а с большинством — нет. Это те люди, которые снова и снова показывали мне, что я далеко не одна такая,

— написала Данэм в инстаграме.В течение последнего года я писала статью о том, как узнала, что я никогда не стану биологической матерью, и об интернет-сообществах, в которые я попала, когда мне казалось, что в мире нет места для горя, боли и гнева. Фертильность — сложная тема, которую легко свести к устаревшим биологическим влечениям и гендерным ролям, постам, посвященным рождению ребенка... Для меня, как и для многих девушек, процедура ЭКО была окутана ненавистью к себе, зависимостью и страхом перед неизвестным — кем я буду, если не матерью? — добавила она.

Лена Данэм

Актриса надеется, что ее эссе "напомнит, что есть так много способов быть матерью и еще больше способов быть женщиной".

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Лена Данэм рассказала, что не может иметь детей: "Есть много других способов быть женщиной"

13:30, 18 ноября 2020

Комменты 94

Аватар

Она мне всегда казалась немного странной с психической стороны. То ли эпатаж, то ли диагноз. Выставлять фото после оперативного вмешательства в полупрозрачных хир трусах с отчётливо виднеющимися волосами на лобке под ними - яркий показатель, что не все в порядке с головой с женщины

S

ей бы к психотерапевту, а не на эко. любые обсессии это нездорово, одержимость материнством в том числе.

K

вот и чудненько!

Аватар

Помню, был пост об операции Лены, всё это очень грустно и горько. Я очень надеюсь, что она справится с последствиями эндометриоза. Психологические проблемы ничуть не легче физических.

L

А давление общества да, есть. Когда поздно заводишь ребенка (по общепринятым значениям) проходишь через все это. А если еще какие-нибудь проблемы с зачатием очень бьет по самооценки и психическому здоровью.

Подождите...