Единственный наследник покойного лидера культовой советской рок-группы "Кино" Виктора Цоя, 35-летний Александр, намерен через суд приостановить прокат новой ленты "Цой" с Паулиной Андреевой и Евгением Цыгановым в главных ролях. На днях Александр Цой обратился в Пресненский суд Москвы с иском к режиссеру картины Алексею Учителю, его киностудии и прокатчикам ленты.

Поводом для обращения сына покойного музыканта в суд стало неправомерное, по его мнению, использование в новой картине изображений Виктора Цоя. Александр подал иск еще до выхода ленты в прокат с целью получить копию картины, чтобы точно отсмотреть моменты, в которых что-то было сделано не по правилам. В итоге "Цой" вышел на большие экраны раньше заявленной даты, однако Александр все равно не намерен останавливаться.

Александр Цой

Александр Цой

Мы планировали их изучить и уже аргументированно, буквально по секундам, рассказать, что там сделано не по правилам. Но так случилось, что это уже не актуально, поскольку прокат стартовал четыре дня назад, 12 ноября. Но мы, конечно, не отказываемся от борьбы — просто теперь требования, скорее всего, будут немного другими,

— рассказал он в беседе с "КП".

Виктор Цой

Виктор Цой

Ранее Александр Цой, который пошел по стопам своего знаменитого отца и тоже увлекся музыкой, уже публиковал официальное обращение на имя Владимира Путина, в котором просил не допустить выхода фильма "Цой" в прокат. Тогда он назвал картину "пошлым зрелищем" и заявил, что она порочит имя Виктора Цоя и его близких, однако ответа от Кремля так и не получил. После этого сын известного музыканта по совету людей из Минкульта обратился в суд.

Александр уточнил, что изначально создатели фильма все же пытались с ним сотрудничать, однако после того как сыну музыканта не понравился сценарий картины, их общение с ним прекратилось:

Они пытались договориться о сотрудничестве, лицензировать права на музыку. Я, конечно, перед тем как на все это соглашаться, запросил у них сценарий. Прочитал, ужаснулся, отказался участвовать. Представьте сами: я прихожу к вашим детям и говорю, что хочу снять фильм про ваш гроб, вокруг которого крутится какая-то байка про ваших близких. Как вы отреагируете? У нас было несколько разговоров, я прямым текстом говорил, что этот сценарий неприемлем, кино по нему просто не нужно снимать. Но складывалось впечатление, что меня просто не слышат,

— рассказывал наследник Цоя в другой беседе с "КП".

Режиссер Алексей Учитель тогда отреагировал так:

Я могу сказать одно — фильм в прокат выйдет точно. Единственное — мы сдвинули дату проката, но не из-за всей этой истории, а из-за пандемии коронавируса. Хотим дождаться, пока откроются все кинотеатры. Ну а по поводу того, что это неуважительное отношение к памяти Цоя, — это чушь собачья. Эти люди не видели фильм. Поэтому все их обвинения — полная ерунда.

Александр Цой

Александр Цой

Также Алексей Учитель рассказывал, что получил устное разрешение от близких Виктора Цоя, дающее право использовать в ленте его изображения. При этом родные и близкие музыканта показаны в картине без указания их настоящих имен. Паулина Андреева играет в картине последнюю возлюбленную лидера группы "Кино", а Евгений Цыганов предстает в образе водителя, автобус которого врезался в автомобиль музыканта, что привело к страшной трагедии — гибели Виктора Цоя.

Паулина Андреева в фильме

Паулина Андреева в фильме "Цой"

Евгений Цыганов в фильме


Евгений Цыганов в фильме "Цой"

Александр Цой — единственный сын покойного лидера и основателя рок-группы "Кино". Его матерью является Марианна Цой. В 1987-м Виктор ушел от Марианны к журналистке, киноведу и переводчице Наталье Разлоговой, с которой из Санкт-Петербурга переехал жить в Москву. Именно Наталья и стала последней любовью музыканта, который погиб в аварии в 1990 году.

Виктор Цой

Виктор Цой

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Сын Виктора Цоя подал в суд на режиссера Алексея Учителя и прокатчиков фильма "Цой"

15:47, 17 ноября 2020

Комменты 90

Аватар

Паулина сыграла Разлогову отвратительно. Теперь я понимаю, почему её считают никакущей актрисой, она очень анемичная и везде одинаковая

L

Достал учитель и его воровство наших денег. Пришло время расследовать, кто ему даёт деньги и по каким схемам он их распиливает. ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА!

G

А прикольно, что в РФ авторское право ничего не значит, если родственник-истец не имеет связей в звездной тусовке и далек от власти. Наследник говорит "Нет", а это никого не волнует Шукшины стопят все байопики об отце, у них это легко получается. Иллюстрация к общей ситуации с правами и свободами

Аватар

Ну, если этот фильм, такой же, как и про царскую семью, то сына можно понять.И, вообще, он прямой наследник, с ним должны решать такие вопросы!

A

Смотрела БИКОЗ ( ТВ Дождь). Обсуждали эту тему. Был сам Учитель и Артём Троицкий. История в кино имеет право быть вымыслом- это искусство. Однако проблема в названии - как коммерческая замануха использована в этом случае. Троицкий был прав- имеется вопрос с этикой.

Подождите...