Мода 1970-х снова актуальна! В 2020 году в тренды вернулись многие знаковые вещи для той эпохи: от джинсов клеш и техники кроше до ботфортов и замшевых вещей. С переосмысленными вариациями на подиуме от современных дизайнеров мы уже познакомились — самое время обратиться к первоисточникам.

Холодными осенними вечерами предлагаем совместить сразу два занятия: просмотр кино и выбор модных образов на сезон. Собрали пять еще не набивших оскомину фильмов из 70-х и самого начала 80-х, костюмы героинь которых можно смело копировать и сегодня.

Фэй Данауэй в роли Дайаны Кристенсен в фильме "Телесеть" (1976)

Роль в сатирическом фильме Сидни Люмета принесла актрисе Фэй Данауэй статуэтку "Оскар", ну а нам ее героиня может подарить несколько идей для осенне-зимнего гардероба. Главный модный урок — монохромный гардероб не значит скучный.

Фэй Данауэй в фильме

Фэй Данауэй в фильме "Телесеть"

За костюмы в фильме отвечала Теони В. Олдридж, и наряды Дайаны, которая занимает руководящий пост на телеканале и живет только карьерой, в целом отражают деловую моду 1970-х годов. А стиль той эпохи снова актуален сегодня.

Фэй Данауэй в фильме
Фэй Данауэй в фильме

В основе цветовой палитры лежат красивые оттенки коричневого, кремовые и белые цвета с некоторыми акцентами вроде бордового или зеленого. Все эти цвета привычны для гардероба холодного сезона, а вот те же кремовые оттенки сейчас и вовсе на пике популярности. Так что модные образы Дайаны можно смело копировать.

Некоторое однообразие цветовой гаммы (впрочем, в любом случае не стоит ее бояться — она придает образу цельность) можно оживлять за счет деталей, вроде шейного платка или ремня, и разнообразных фасонов.

Например, стоит особое внимание обратить на блузки Дайаны — с бантами и объемными рукавами. Похожие сегодня можно найти у Gucci и Saint Laurent, а рукава-фонарики и прочие пышные формы — среди главных трендов этого сезона.

Saint Laurent
Gucci
Zimmermann

Дайана Росс в роли Трейси Чэмберс в фильме "Красное дерево" (1975)

В фильме режиссера Берри Горди немало роскошных, ярких, подиумных нарядов, ведь по сюжету амбициозная Трейси Чемберс из бедных кварталов Чикаго благодаря удачному знакомству с фотографом начинает карьеру в мире моды.

Дайана Росс в фильме

Дайана Росс в фильме "Красное дерево"

Но если шелковые платья с вышивкой и шифоновые наряды в оттенках радуги — выбор для зимнего гардероба не самый дальновидный, то вот "повседневные" наряды Трейси вполне могут стать источником вдохновения. Хотя то, что она носила каждый день, нам скорее пригодится для торжественного выхода, например, в театр или ресторан (если ситуация с коронавирусом это, конечно, позволит).

Дайана Росс в фильме

Главный модный урок: забудьте о шапке, вам нужна шляпа! В фильме смена головного убора особенно изящно подчеркивает смену статуса и образа жизни главной героини. Бесформенная вязаная шапка сменяется роскошными белыми шляпами, которых в коллекции Трейси несколько. Дополняем образ светлым пончо или пальто — не забываем, что молочные оттенки в этом сезоне в тренде.

Впрочем, возможна и прямо противоположная тактика — разбавить традиционного спокойную осеннюю гамму яркими тонами. Например, фиолетовым пальто или шубой из искусственного меха (она, кстати, пригодится, если решите на Хэллоуин нарядиться одним из альтер эго Антона Лапенко).

Balmain
Isabel Marant
Saint Laurent

Эли Макгроу в роли Дженнифер Каваллери в фильме "История любви" (1970)

Судьба героини Эли Макгроу в этом фильме незавидная (влюбленных, увы, в прямом смысле этого слова разлучает смерть), но, несмотря на душераздирающие сцены в финале, пересматривать этот фильм захочется снова и снова — все из-за практически идеального осеннего гардероба Дженни.

Эли МакГроу в фильме

Эли Макгроу в фильме "История любви"

Чего стоят одни пальто: тут и двубортное укороченное, которое можно носить и с джинсами, и с твидовой юбкой, например, и длинное белое пальто с широкими лацканами, которое будет уместно и в формальном образе, и с кашемировым костюмом на выходных, и универсальное пальто средней длины с накладными карманами.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "История любви"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Дополнять сдержанную верхнюю одежду можно вещами одного яркого оттенка. У героини Макгроу это красный: обратите внимание на клетчатый шарф, колготки и рубашку, которую она носит поверх водолазки.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма

Еще одна модная идея от Дженнифер, как "раскачать" мрачные осенне-зимние образы: сочетайте аксессуар с какой-то вещью в наряде. Например, у героини это шарф и юбка в желто-черную клетку.

Кадр из фильма

Похожие образы в этом сезоне можно искать, например, у Max Mara и Tommy Hilfiger.

Max Mara
Tommy Hilfiger
Monse

Шон Янг в роли Рейчел из "Бегущего по лезвию" (1982)

Фильм Ридли Скотта считается одним из образцовых в жанре киберпанк, а режиссерскую версию, согласно опросу 60 ученых, проведенных газетой The Guardian, и вовсе признали лучшим научно-фантастическим фильмом в истории. Но восхититься тут есть чем не только поклонникам этого жанра, но и модникам.

Шон Янг в фильме "Бегущий по лезвию"

Внимание сразу притягивают приталенные жакеты героини с широкой линией плеча — такие были в моде в 40-х ("Бегущего по лезвию" часто называют и неонуаром — художник по костюмам Майкл Каплан действительно вдохновлялся дивами старого Голливуда и работами Адриана Гилберта). Потом акцент на плечах вернулся в тренды и в 80-х.

Сегодня такие фасоны по-прежнему в моде — стоит посмотреть хотя бы на коллекции Balenciaga, в коллекции Alexander McQueen не так давно тоже были похожие фасоны.

Шон Янг

Современно выглядит и меховое пальто героини, сшитое в лоскутной технике: на лицевой стороне мех чередуется с гладким материалом.

Искусственный мех, который сегодня в мире моды потеснил натуральный, дает дизайнерам больше свободы творчества в том, что касается цветовой гаммы или текстуры, так что дефицита небанальных меховых пальто сегодня тоже нет — стоит вспомнить хотя бы шубу с бахромой от Bottega Veneta.

Ulla Johnson
Balenciaga
Versace

Джейн Фонда в роли Бри Дэниелс в фильме "Клют" (1971)

В этом фильме Джейн Фонде досталась роль нью-йоркской "девушки по вызову", энергичной, свободолюбивой и эмансипированной (феминистки фильм, впрочем, не оценили — в финале все равно выясняется, что без мужчины рядом справиться с трудностями героиня не может).

Джейн Фонда в фильме

Джейн Фонда в фильме "Клют"

Замшевые мини-юбки, высокие облегающие ногу сапоги, нарядные блузки — вот главные приметы гардероба Бри. Параллели с актуальными трендами найти тоже легко — мода 1970-х в этом сезоне серьезно повлияла на коллекции, и те же ботфорты сейчас снова на пике моды. Обратить внимание стоит и на сумки с бахромой.

Ну а для повседневных образов на заметку стоит взять сочетание водолазки в рубчик с ярким замшевым жакетом или шифоновой блузки с жилеткой. Похожие образы можно было найти и в актуальной осенне-зимней коллекции Celine.

Celine
Tod’s
Jacquemus

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Что повторять из трендов 1970-х: 5 киногероинь, которые могут стать нашими модными иконами в этом сезоне

14:00, 1 ноября 2020

Комменты 8

Аватар

Дорогая редакция, я вашу эту рубрику обожаю. Всегда очень основательный подход, классные ассоциации. Получила большое удовольствие от прочтения и визуальной составляющей. Мерси!

Аватар

Я положила глаз на жилетку, будем искать по более демократичной цене.

Аватар

Героиня Данауэй из Телесети тоже далека от феминизма, там образ построен на бытовавшем в то время клише, что если женщина карьеристка, занимает высокую должность, да ещё в традиционно «мужском коолективе», то обязательно злая с***. Так что, на таких героинь равняться как-то не хочется совсем, если честно. Ещё фраза понравилась «влюбленных, увы, в прямом смысле этого слова разлучает смерть». А что, смерть может разлучить как-то по-другому, не в прямом смысле, а в переносном?

S

Я завтра начинаю шить юбку, как у Селин. Купила ткань типа твида шанелевского сине-чёрного с мелкими вкраплениями белого, пуговиц по три у меня будут, купила винтажные из латуни, едут ещё. Давно мечтала.

Аватар

70-е - моя любимая модная эпоха. И каждое десятилетие они возвращаются. В середине 90-х оборки и жабо на блузках, обувь на платформе, потом клешеные брюки и джинсы. Теперь же 70-е вообще не выходят из моды. Люблю платья в стилистике Дианы фон Фюрстенберг.

Подождите...