Что ж, вот и завершился 42-й Московский международный кинофестиваль — сегодня вечером в кинотеатре "Россия" состоялась торжественная церемония закрытия. Ни пандемия коронавируса, ни внезапно пришедшая в Москву осень и дождливая погода не омрачили настроение гостям, которые, прежде чем отправиться в зрительный зал, традиционно позировали на красной дорожке и приветствовали друг друга. Итак, рассказываем, как все прошло.

Гостями церемонии закрытия стали Марина Александрова, Мария Кожевникова, Софья Эрнст, Любовь Толкалина с дочерью Марией Кончаловской, Татьяна Михалкова и многие другие знаменитости.

{insert gallery id="1726"}

Почти все звезды появились на вечере в нарядах черного цвета. Мария Кожевникова выбрала платье с глубоким декольте и разрезом на ноге, а Марина Александрова вышла в свет в элегантном черном платье с накидкой, расшитой пайетками. Софья Эрнст, которая только недавно стала мамой в третий раз, тоже поразила публику своим эффектным образом — полупрозрачный верх ее платья был украшен камнями.

Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Софья Эрнст


Софья Эрнст

Марина Александрова


Марина Александрова

Татьяна Михалкова


Татьяна Михалкова

Надо сказать, что в этом году звезды не слишком баловали ММКФ своим присутствием: на премьеры знаменитости ходили не сказать чтобы охотно. Впрочем, объяснение этому вполне простое и более чем логичное — очевидно, что все сейчас стараются по максимуму соблюдать меры предосторожности и избегают любые риски заражения коронавирусом. Из-за него же, к слову, фестиваль и вовсе был перенесен на полгода — изначально его проведение было запланировано на апрель.

Всего за восемь дней, что длился ММКФ, жюри, председателем которого был Тимур Бекмамбетов, посмотрели 13 картин из 10 стран мира, в том числе и четыре российских фильма. На "десерт" же гостям фестиваля оставили драму режиссера Эдуарда Бордукова "На острие" со Светланой Ходченковой и Стасей Милославской в главных ролях — фильм не вошел в конкурсную программу, но он закрывал фестиваль. В картине рассказывается о двух саблистках — опытной и добившейся немалых успехов в спорте и юной, которая благодаря своему таланту вполне может занять место старшей коллеги.

Любовь Толкалина с дочерью Марией Кончаловской


Любовь Толкалина с дочерью Марией Кончаловской

Олеся Судзиловская


Олеся Судзиловская

Ольга Любимова


Ольга Любимова

Главный приз фестиваля "Золотой Георгий" достался фильму Андрея Зайцева "Блокадный дневник". Он же получил и приз зрительских симпатий. В фильме рассказывается о первой блокадной зиме. Главная героиня, которая уже лишилась мужа, уверена, что и ей самой вскоре предстоит отправиться на тот свет. Но желание увидеть отца, возможно в последний раз в жизни, так велико, что она готова отправиться к нему через весь город. Главные роли в картине исполнили Ольга Озоллапиня и Сергей Дрейден.

Мы думали с жюри, что же такое гран-при, и пришли к выводу, что это все-таки приз за послание, что важного фильм говорит нам, зрителям, сегодня. Мы понимаем, что живем в трудное время, но нужно помнить, что самый большой грех — это грех уныния. Мы все переживем и станем лучше,

— объяснил выбор членов жюри Тимур Бекмамбетов, вручивший награду Андрею Зайцеву.

Тимур Бекмамбетов


Тимур Бекмамбетов

Специальный приз жюри "Серебряный Георгий" вручили фильму турецкого режиссера Эрдема Тепегиза "В тени".

Лучшим режиссером назвали британца Риши Пэлэма, представившего на конкурсе картину "Хильда". Лучшим актером назвали Гура Бентвича из Израиля, сыгравшего в фильме "Как сыр в масле", а лучшей актрисой стала британка Меган Первис, исполнившая главную роль в "Хильде".

Ольга Озоллапиня и Андрей Зайцев


Ольга Озоллапиня и Андрей Зайцев

Эрдем Тепегез


Эрдем Тепегез

Риши Пэлэм


Риши Пэлэм

Приз "За лучший фильм документального конкурса" получила картина "Ноктюрн" южнокорейского режиссера Гванчо Чона. Лучшим короткометражным фильмом назвали работу египетского режиссера Самеха Алаа "Боюсь забыть твое лицо". Специальный приз "За многолетнее служение искусству" присудили Светлане Дружининой, а специальный приз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского" — Светлане Крючковой.

Награды для победителей изготовила ювелирно-часовая компания Chopard, которая уже пятый год поддерживает ММКФ.

Виктория Толстоганова


Виктория Толстоганова

Алиса Хазанова


Алиса Хазанова

Юрате Гураускайте


Юрате Гураускайте

Александра Ревенко


Александра Ревенко

Анна Чурина


Анна Чурина

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

ММКФ-2020: Марина Александрова, Мария Кожевникова, Софья Эрнст и другие на закрытии фестиваля

01:59, 9 октября 2020

Комменты 148

Аватар

Очень понравилась Мария Кончаловская с мамой Толкалиной. Красотки и выглядят прекрасно! Марина Александрова такая элегантная - Дива! Очень красивые глаза

Аватар

Мне кажется, что Ксения Соловьёва немного похожа на Дженнифер Коннелли.

Комментарий был удален

Аватар

И даже Судзиловская тут нормальная. Обычно она жуть безвкусно одета.

S

Соловьева очень стильна. Еще понравилась Ревенко. Очень у многих дам скверная осанка и задранные плечи. Эрнст пухловата для этого платья.

Подождите...