Вслед за рейтингом самых богатых кланов России журнал Forbes представил и список самых богатых женщин в нашей стране.

Первую строчку продолжает удерживать 57-летняя Елена Батурина. Состояние инвестора и вдовы Юрия Лужкова оценили в 1,3 миллиарда долларов, при этом капитал бизнесвумен в 2020 году вырос на 100 миллионов долларов.

Елена Батурина

Елена Батурина

"Серебряную медаль" получила основательница онлайн-магазина Wildberries, 44-летняя Татьяна Бакальчук. Ее доходы в 2020 году тоже только возросли — в данном случае коронакризис сыграл на руку развитию бизнеса. По последним данным, сейчас на сайт Бакальчук ежедневно заходит 7 миллионов пользователей, а количество ежедневных заказов превышает 750 тысяч.

Кроме того, в этом году Wildberries расширил свою географию: в январе стартовали продажи в Польше, в мае — в Словакии. Состояние Бакальчук в 2020 году тоже увеличилось на 100 миллионов долларов и сейчас оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

Татьяна Бакальчук

Татьяна Бакальчук

Появились в этом году в рейтинге и две дебютантки, которые разбавили список привычных имен. На третьей строчке оказалась дочь миллиардера Леонида Федуна, акционера нефтяной компании "Лукойл" и футбольного клуба "Спартак", 31-летняя Екатерина Федун. Ее состояние выросло не без помощи отца. В 2018 году миллиардер передал своим детям (у него также есть сын Антон) около 2% акций "Лукойла". Издание Forbes оценивает состояние Екатерины в 700 миллионов долларов.

Второй дебютанткой стала 55-летняя Людмила Коган, вдова участника рейтинга 200 богатейших бизнесменов России Владимира Когана, умершего в 2019 году. Она оказалась на 13-й строчке с результатом в 350 миллионов долларов. С ней соседствует 53-летняя Ирина Абрамович, экс-супруга олигарха Романа Абрамовича. Основу ее капитала составили полученные при разводе деньги. Сейчас Ирина занимается инвестициями, и ее состояние оценивают в 300 миллионов долларов.

Ирина Абрамович

Ирина Абрамович

Замыкает рейтинг 33-летняя теннисистка Мария Шарапова. Эксперты полагают, что после того как она завершила спортивную карьеру, рост ее состояния несколько замедлится, так как ранее основной доход составляли рекламные контракты, заключенные с ней как одной из ведущих теннисисток мира. Но у Марии есть и альтернативные источники прибыли. Так, продажи ее кондитерского бренда Sugarpova в 2019 году составили 20 миллионов долларов. Ее состояние сейчас оценили в 200 миллионов долларов.

Мария Шарапова

Мария Шарапова

Полную версию списка можно посмотреть на сайте Forbes.

Источники: Архивы пресс-служб/Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Бакальчук, Абрамович, Шарапова и другие: Forbes опубликовал список самых богатых женщин России

15:59, 27 августа 2020

Комменты 41

Аватар

Понравились люди с возрастом "0", ну и мой фоварит Любовь Хоба - хоба! и у тебя 270 млн$ :)

Аватар

разве Шарапова не живет в США?

A

Маша молодец. Уважаю. Я ее фанат- жаль, что больше не играет. Вовремя ушла.

Аватар

Ээээ..... Ну в Варшаве в соседнем доме от меня магазинчик-забегаловка Вайлдбериз, на углу ул. Буковиньска- алея Вилановска, напротив остановки авт. 108, 217. Был доооооолго закрыт, висела вывеска, магазин был неготов. Потом доооооолго был ремонт в этом маленьком магазинчике; сейчас он типа (?) открыт (?), может доставки выдают (?). Но я как-то народу там не вижу, персонал или кто там пару раз ходил, жалко что не могу сюда прикрепить фотку. Причем у нас давно уже открыты даже торговые центры после закрытия на карантин. Да и здесь ТАКОЙ выбор, что в голове не помещается. Хотя бы сеть дешевых аутлетов ТК Махх схавает ВБ. А в 15 минутах ходьбы от ВБ находится один из класснейших ТЦ Галерия Мокотув. Имхо, неудачно выбрали местоположение и страну. После этого как-то не верится о сказочно богатых продажах и повсеместном открытии Вайлдбериз. Короче, если пишут об открытии магазина (любого), не значит, что он на самом деле действующий и прибыльный.

Аватар

Поздравляю Катюшу.

Подождите...