Сегодня, 19 августа, отмечается день рождения русской тельняшки. В этот день в 1874 году император Александр II издал указ о введении новой военной формы, окончательно и бесповоротно назначив тельняшку обязательным атрибутом русского моряка. Инициатива принадлежала великому князю Константину Николаевичу Романову, который носил тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал. В нашем сегодняшнем материале предлагаем вспомнить всю историю тельняшки, от палубы до подиума, и вдохновиться звездными образами.

Чуть ранее 1858 года в соответствии с указом трикотажные пуловеры были официально приняты как часть французской военно-морской формы. Оригинальный дизайн содержал двадцать одну белую и синюю полосу, при этом белые должны были быть шириной 20 мм, а синие — 10 мм. Легенда гласит, что количество полос обозначало каждую морскую победу Наполеона. На рукавах при этом должно было быть 14 или 15 полос каждого цвета.

Такая расцветка играла и практическую роль — в случае падения моряка за борт его было легче обнаружить, так как белые полосы отражали свет и выделялись в воде. Хорошо заметна такая расцветка также на фоне неба и парусов.

В Российской империи внешний вид морской тельняшки тоже был строго регламентирован. В "Положении о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования" указывалось, что данная форма одежды предназначена для "нижних чинов кораблей и флотских экипажей".

А вот как описывается там сама вещь:

Рубаха, вязанная из шерсти пополам с хлопком, цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка... Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма).

Популярность полосатые свитера стали завоевывать еще до того, как стали обязательной униформой. Первые попытки ввести тельняшки на флоте были еще в 1820-х годах. Кто же все-таки является изобретателем этого предмета гардероба, доподлинно неизвестно.

На полотнах европейских художников XVI века можно встретить изображения матросов, одетых как в однотонные рубахи разных цветов, так и в рубахи в полоску. Похожие модели полосатых рубах встречались и среди английских, и среди голландских моряков в XVIII веке.

В 1846 году, когда королева Виктория одела своего на тот момент четырехлетнего сына Альберта Эдуарда (будущего короля Эдуарда VII) в матросский костюм для поездки на королевской яхте, тельняшки впервые получили широкое распространение и "на гражданке", а интересоваться фасоном стали не только матросы и рыбаки.

Образ мальчика в матросском костюме был увековечен немецким художником Францем Ксавьером Винтерхальтером.

Альберт Эдуард, принц Уэльский

Первым производителем характерных полосатых свитеров стала прядильная фабрика в деревне Сент-Джеймс на границе Бретани и Нормандии, принадлежащая семьи Люгеле. Фабрика также стала поставщиком французского флота. Стоит отметить, что марка Saint-James существует и по сей день. От географического расположения произошло и англоязычное наименование узора — бретонская полоска.

Купальщица, начало XX века

Купальщица, начало XX века

Следом полоска пришла и в пляжную моду — купальные костюмы начала XX века, которые больше походили на летние комбинезоны, нередко имели именно такую расцветку. Окончательный переход от рабочей и армейской униформы к модной вещи случился в начале XX века благодаря Коко Шанель. У нее был бутик в Довиле на побережье Нормандии, где она и вдохновилась униформой моряков. Шанель решила включить тельняшки в свою коллекцию в 1917 году.

Коко Шанель

Коко Шанель

Вещь стала поистине революционной в истории женской моды — полосатые свитера превратились в символ перемен в женском гардеробе и освобождении женщин от корсетов. Феминистский посыл был заложен в эту вещь еще ранее, когда известная французская писательница Колетт еще в конце XIX века надевала матросский костюм, чтобы подчеркнуть свои эмансипированные взгляды.

Одри Тоту в роли Коко Шанель

Одри Тоту в роли Коко Шанель

Потом тельняшка пользовалась особой популярностью в богемных кругах и с тех пор прочно вошла в список вещей, которые неизменно ассоциируются с французским шиком.

Еще популярнее она стала в 1950-х годах, когда оплачиваемый отпуск во Франции был увеличен с двух до трех недель в году, и семьи приобретали бретонские полосатые пуловеры для своих отпусков на море.

Жанна Моро в фильме

Жанна Моро в фильме "Жюль и Джим" (1962 год)

С другой стороны, вокруг тельняшки в первой половине XX века сложился определенный образ — это была вещь свободных художников и бунтарей. Неудивительно, что вскоре она перекочевала на киноэкран. Полосатые кофты носили байкеры в голливудском фильме "Дикарь" с Марлоном Брандо и Ли Марвином, в вариации тельняшки появлялась Джин Сиберг в культовом фильме французской новой волны "На последнем дыхании".

Джин Сиберг в фильме

Джин Сиберг в фильме "На последнем дыхании"

Полосатые вещи носили Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Брижит Бардо, Джеймс Дин, Энди Уорхол, Пабло Пикассо — тельняшка оставалась неизменной деталью образа творческих и свободолюбивых людей.

Брижит Бардо
Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор

Пабло Пикассо

Пабло Пикассо

Пабло Пикассо
Джеймс Дин

Джеймс Дин

Энди Уорхол

Энди Уорхол

В костюмах с элементами тельняшки выступал знаменитый Марсель Марсо, закрепив в поп-культуре классический образ французского мима.

Перейдя из разряда рабочей одежды в модные коллекции, тельняшка абсолютно стерла все "классовые" различия, оставшись при этом абсолютно универсальной и демократичной: добавить полосатую вещь в гардероб может абсолютно каждый, и везде она будет смотреться уместно.

Полосатый свитер может объединять миллиардера на собственной яхте и панка. Его носят It-girls и аристократки — одной из поклонниц тельняшек является Кейт Миддлтон, которая не раз появлялась на публике в сине-белых полосатых свитерах, дополненных жакетом в морском стиле.

Алекса Чанг

Алекса Чанг

Клаудия Шиффер

Клаудия Шиффер

Ульяна Сергеенко

Ульяна Сергеенко

Кейт Миддлтон
Королева Испании Летиция

Королева Испании Летиция

Курт Кобейн

Курт Кобейн

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Она остается популярной благодаря своему вневременному стилю. Это классическая модная вещь, удобная в использовании и привлекательная для всех возрастов, поэтому вы просто не ошибетесь, когда наденете ее,

— объясняет популярность тельняшки Рэйчел Уокер, директор британской компании Original Breton Shirt.

В современной истории моды настоящим амбассадором бретонской полоски стал Жан-Поль Готье, поднявший тельняшку до уровня высокой моды.

Жан-Поль Готье

На его подиуме тельняшка представала не только в классическом виде, но и трансформировалась в вечерние платья и блузы сложного кроя — все 40 лет своей творческой деятельности Готье не уставал интерпретировать этот морской мотив по-новому. Даже флакон знаменитого парфюма Le Male был "облачен" в тельняшку.

Джиджи Хадид на показе Jean Paul Gaultier

Джиджи Хадид на показе Jean Paul Gaultier

Реклама парфюма Le Male

Показы Jean Paul Gaultier

Это больше чем предмет гардероба, это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю!

— делился своим восторгом модельер.

С тех пор тельняшка практически не покидает подиум, появляясь в той или иной форме в коллекциях разных брендов. Да и модницы не отказываются от "бретонок" в любой сезон. Идеальный летний образ — тельняшка с белыми шортами или брюками — сразу навевает мысли о морском отдыхе. В холода тельняшку можно дополнить кардиганом или плотным жакетом.

Саша Пивоварова на показе Dior

Саша Пивоварова на показе Dior

Многолетняя любовь к этой вещи объясняется и тем, что она сочетается практически со всем: будь то джинсы скинни, брюки клеш, юбка из тюля, комбинезон или юбка-карандаш, бомбер или тренч. Одним словом, тренды меняются, а тельняшка остается.

Кьяра Ферраньи

Кьяра Ферраньи

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Алессандра Амбросио

Алессандра Амбросио

Кэти Холмс

Кэти Холмс

В современной российской поп-культуре "монополия" на тельняшки, бесспорно, принадлежит группе "Мумий Тролль", благодаря которой морской стиль полюбили сразу несколько поколений. Хотя сам лидер группы Илья Лагутенко на заре популярности группы в конце 90-х не так уж часто появлялся на публике в тельняшке, а в последнее время его стилю вообще больше свойственны костюмы, шляпы и рубашки с оригинальными принтами, владивостокское происхождение и служба Лагутенко на Тихоокеанском флоте сыграли свою роль — морская эстетика стала главным модным курсом для поклонников группы.

Илья Лагутенко

Илья Лагутенко

Сегодня тельняшка — это тот уникальный предмет гардероба, который одновременно является и актуальной модной вещью, и настоящим историческим достоянием. Увидеть ее можно и на неделях моды, и в залах музея — выставки, посвященные ее истории, проходят регулярно.

Одна из них, прошедшая в прошлом году в Санкт-Петербурге, называлась "Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки", и, пожалуй, с этим утверждением сложно не согласиться. По крайней мере, извечные модные трудности "что с чем носить?" и "как выглядеть стильно?" она решает с легкостью.

А вы носите тельняшки?

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram/Gettyimages.ru

От палубы до подиума: как тельняшка стала культовой вещью и покорила всех — от рокеров до аристократов

14:18, 19 августа 2020

Комменты 12

M

Многое понравилось, очень люблю полоски розовые, жёлтые, фиолетовые... Синие само собой, конечно.

A

Обожаю тельняшки! Не счасть их числа у меня;) Универсальнейшая вещь, конечно!

Аватар

Ношу, конечно! И дизайнерские и из Военторга.

A

фото с Сергиенко напугало, я вспомнила кадр из Собачего сердце, чисто Шариков в бинтах. А ведь красивая женщина, хорошо что перестала колоться вусмерть.

Аватар

Saint James — самые крытые бретонки. Обожаю!

Подождите...