Здравствуйте, дорогие Сплетницы! 

На сайте я уже лет 5, но написать пост решила только сейчас) И рассказать я хотела бы о моих любимых книгах. Их конечно очень много, я вообще тот еще книгоман, читаю все и везде. Но расскажу я о нескольких, которые особо запали мне в душу. 

Итак, начнем.

1. Марк Юдалевич "Голубая дама"

Это произведение заинтересовало меня в первую очередь тем, что действие в нем разворачивается в моем родном городе - Барнауле, только в 19 веке. В основе романа, лежит легенда известная, наверное, каждому барнаульцу. Легенда гласит, что в старинном  особняке в центре города,  где сейчас находится городская администрация, жил начальник Колывано-Вознесенского горного округа.В одной из стен этого особняка якобы  замурована прекрасная молодая женщина, хозяйка дома. Ее муж -  генерал, приревновал жену к молодому человеку и  приказал замуровать молодую женщину в стене особняка. Рабочие по его приказанию разобрали часть толстой каменной стены и замуровали ее в эту стену. И в платье она была голубом.  С тех пор призрак Голубой дамы стал  являться в бальную залу, и по ночам из этого особняка слышны  звуки фортепиано, на котором любила играть героиня. 

Сама я ни разу ночью не гуляла мимо этого здания, поэтому доподлинно сказать не могу)
       Алтайский писатель Марк Юдалевич решил написать на основе этой легенды повесть под названием «Голубая дама». Повесть написана в формате дневника главной героини и благодаря этому верится, что все это происходило на самом деле)

2. Артур Хейли "Отель"

В этом романе автор очень живо, увлекательно, интригующе я бы сказала, описывает повседневную жизнь гигантского отеля в Новом Орлеане. Жизнь его обитателей и сотрудников переплетается в тесный клубок, который неожиданным образом распутывается к концу повествования.

Из творчества Хейли читала еще "Аэропорт", но он не произвел на меня такого впечатления как "Отель".

3. Мария Эрнестам "Под розой"

Эту книгу я прочитала по совету одной из сплетниц и очень благодарна! Жанр, я бы сказала, такой философско-психологический триллер. В  романе раскрывается жизненный путь главной героини от лица ее самой.Она анализирует свою жизнь,  поступки, мотивы, как и почему ее судьба  сложилась так, и она имеет то, что имеет. В основе -  отношения с матерью, которые наложили неизгладимый отпечаток на дальнейшую жизнь героини.  Советую всем любителям жанра!

4. Элизабет Хейнс "Где бы ты ни скрывалась"

Это история про девушку, которой не повезло в любви, сильно так не повезло,парень  оказался ненормальным. История о том, как порой мы ошибаемся в людях.

Вот аннотация: "Кэти Бейли, красивая молодая англичанка, знает об этом не понаслышке и не из криминальных хроник. Однажды на пути Кэти встречается мужчина ее мечты. Человек-загадка, мужественный красавец, едва ли не супермен, он стремительно завоевывает сердце девушки. Могла ли она догадываться, что под маской красавца и супермена скрывается безжалостное чудовище и Кэти не первая, кого он выбрал для своей смертельной игры."

5. Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"

Роман прочитала за одну ночь, не могла оторваться! Главным образом потому, что в сюжете постоянно присутствует недосказанность, ты не понимаешь, что происходит и это интригует и заставляет читать еще и еще. Это такая книга про которую невозможно что-то внятно написать или рассказать, но она производит какой-то взрыв и точно не оставит равнодушным никого!

Аннотация: "Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... 

Чему? И что случится с ней по окончании учебы?"

Надеюсь, Вам понравилось! Спасибо за внимание и  приятного чтения!

P.S. Может посоветуете что-нибудь изв вашего списка лучших книг? Не считая, классику конечно)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои любимые книги

20:01, 2 сентября 2014

Автор: clevergirl

Комменты 60

Аватар

Ремарку, особенно "Триумфальная арка"; Цвейг - практически весь. В свое время очень произвел впечатление Фаулз "Волхв". и

Аватар

Почитайте произведения Эфраима Севелы

Аватар

Советую прочитать "Убей меня нежно" Никки Френч.

Аватар

Стивен Кинг "Мареновая роза" очень захватывает.

T

Петербургские трущобы, Крестовского; Музей невинности, Памук - моя наилюбимейшая книга; Жизнь - сапожок непарный, Петкевич (ГУЛАГ только женский, настрадалась женщина не дай боже); Угрюм-река; Шантарам, Робертса; Сага о Форсайтах, Голсуорси (в моём списке на втором месте); Отверженные, Гюго; обожаю Солженицына и Довлатова. Постоянно покупаю книги, причем коробками, мания какая-то, может это болезнь? Читаю всегда, везде, постоянно)))

Подождите...