В этом году исполнилось 150 лет самому роскошному и знаменитому отелю на Французской Ривьере — Hotel du Cap-Eden-Roc. Легендарные гости, гламурные вечеринки, модные показы — в его истории было все. Увы, отпраздновать это с привычным для места размахом из-за пандемии коронавируса не получилось, но путешествовать по архивам закрытые границы и пандемия не помешают.

В нашем новом материале предлагаем вам узнать о самых ярких моментах в истории знаменитого отеля и его гостях.

Основатель газеты Le Figaro, Жан Ипполит Огюст Делоне де Вильмесан, был очарован этими местами, где скалы встречаются с лазурью волн, и мечтал основать здесь Villa Soleil — резиденцию для писателей и художников, где они могли бы творить, вдохновляясь красотой природы, или, наоборот, отдыхать от мук творчества. Жорж Санд, побывавшая в этом месте в 1868 году, назвала его раем.

Но для реализации идеи Вильмесану не хватало средств. В то же время территорией заинтересовался князь Павел Ферзен, ранее служивший при российском императорском дворе, а на тот момент проживавший в Антибе. Он был заинтересован в том, чтобы приобрести как можно больше недвижимости на побережье и создать там условия для богатых туристов из Российской империи: в тот период времени на Ривьеру как раз стала стягиваться аристократия.

В 1863 году он приобрел этот живописный участок на берегу моря и проложил знаменитую 179-метровую аллею, но в 1865 году он скончался от туберкулеза, и в дальнейшем проект реализовывал его шурин, бывший капитан гусарской армии Российской императорской гвардии Алексей Плещеев.

На строительство было потрачено более 640 тысяч франков (сумма примерно эквивалентна 130 тысячам долларов сегодня). Финансировали проект местные предприниматели и ряд русских аристократов.

Официальная инаугурация великолепного здания в стиле Наполеона III состоялась 26 февраля 1870 года. Идею с резиденцией Villa Soleil удалось воплотить в жизнь. Специальным поездом из Ниццы было доставлено порядка 100 гостей (многие из них были инвесторами). Их ждал бал с вальсами и мазурками, а также торжественный обед с 15 (!) переменами блюд — в меню были, конечно, морские деликатесы, а также фазаны с трюфелями.

Но через какое-то время первоначальный успех сошел на нет, и дела расстроились. К 1887 году, когда молодой отельер из Пьемонта Антуан Селла увидел это поместье, и сад, и вилла находились в запустении и были заброшены. Селла понадобится два года, чтобы полностью отреставрировать виллу. В январе 1889 года здание снова распахнуло свои двери — на этот раз как Grand Hotel du Cap.

Селла с самого начала хотел, чтобы отель был известен своим уникальным уровнем роскоши и высококлассным обслуживанием, которые бы отличали его творение от всех других отелей. Владелец делает все, чтобы привлекать самую требовательную и респектабельную публику, и постоянно работает над усовершенствованием отеля.

К тому времени среди гостей уже довольно много представителей британской аристократии — в 1882 году королева Виктория впервые побывала на Ривьере и оказалась очарована этим краем.

Один из богатых постояльцев Селла, лорд Уильям Онслоу, британский политик и бывший губернатор Новой Зеландии, финансово поддержал очередные инновации отельера: центральное отопление и роскошные ванные комнаты. Тут стоит отметить, что в начале XX века Ривьера пользовалась спросом не как летний курорт, а как место зимовки.

В 1914 году отель был реквизирован Красным Крестом для раненных на войне, но даже в таких условиях владелец не переставал думать, как усовершенствовать свой отель, а главное — привлечь туристов и летом. Тогда ему приходит идея построить чайный павильон Eden Roc у самого моря, чтобы привлечь внимание тех, кто будет видеть отель с воды.

В то же время начинается создание бассейна с морской водой и видом на Средиземное море. Построили его прямо на скалах — для этого взрывали породу. Идея пришла к Селла, когда он понаблюдал за медсестрами, которые в редкое свободное время наслаждались прекрасной погодой и купанием в море. Таким образом, Антуан Селла стал пионером летнего отдыха на Французской Ривьере.

В послевоенное время в отель стали приезжать и состоятельные американские туристы — за океан слава Ривьеры перенеслась вместе с возвращающимися с фронта американскими солдатами. Начало новой эры — американских туристов, летнего курорта и любимого места богемы — пришлось на 1923 год, когда лето в отеле провели экспаты Джеральд и Сара Мерфи.

Отдыхающие в отеле, 1927 год

Отдыхающие в отеле, 1927 год

В Париже Джеральд занимался живописью, и они начали заводить знакомства, благодаря которым и стали знаменитыми. На Ривьере они быстро стали центром светского общества. В круг их общения входили Фрэнсис Скотт Фицджеральд с женой Зельдой, Эрнест Хемингуэй, Жан Кокто, Пабло Пикассо и многие другие.

Актриса Аннабелла (Сюзанна Жоржетта Шарпантье), звезда французского кино 1930-х годов

Мечта Вильмесана все-таки сбылась спустя почти полвека — его идеальная резиденция, превратившаяся в отель, действительно стала точкой притяжения для богемного общества писателей и художников. Марк Шагал приезжал сюда на этюды, Фрэнсис Скотт Фицджеральд увековечил отель как Hotel des Etrangers в своем романе "Ночь нежна".

В чудном месте на берегу Французской Ривьеры, примерно на полпути между Марселем и итальянской границей, стоит горделивое, розового цвета здание отеля. Пальмы почтительно заслоняют от зноя его фасад, перед которым ослепительно сверкает на солнце короткая полоска пляжа. Впоследствии этот отель стал модным летним курортом для избранной публики, а тогда, десять лет назад, он почти опустевал, после того как в апреле его покидали постояльцы-англичане,

— так начинается книга Фицджеральда, которую он посвятил, кстати, как раз чете Мерфи.

Постоянным гостем отеля был и отрекшийся король Великобритании Эдуард VII — впервые он посетил его еще будучи принцем, и не изменил своей привычке после отказа от трона. Андре Селла (управление отелем к тому моменту уже перешло к сыну основателя) всегда лично встречал его и его супругу Уоллес Симпсон на железнодорожной станции в Антибе.

Эдуард, герцог Виндзорский, Уоллес Симпсон и Андре Селла

Эдуард, герцог Виндзорский, Уоллес Симпсон и Андре Селла

Гостями в то время также были Марлен Дитрих и Эрих Мария Ремарк. На отдых сюда вместе с отцом и восемью братьями и сестрами приезжал и молодой Джон Кеннеди, будущий президент США.

Марлен Дитрих

Марлен Дитрих

Едва отель снова достиг новых высот и привлек гостей, на Европу снова обрушилась война — Grand Hotel du Cap снова стал госпиталем и базой войск союзников.

Но уже в 1946 году туда вернулись гламур и блеск вечеринок вместе с первым Каннским кинофестивалем, партнером которого отель станет на многие десятилетия вплоть до сегодняшнего дня.

А вместе с ним вернулись и кинозвезды. Рита Хейворт встретила принца Али Хана, за которого затем вышла замуж, именно в отеле. Поговаривали, что знакомство произошло благодаря Селла: он заметил двух одиноких гостей за ужином и представил их друг другу. В 1950-х частым гостем в отеле был и Пабло Пикассо. Он даже разработал новый дизайн меню ресторана, не взяв за это денег.

Кирк Дуглас

Кирк Дуглас

Кирк Дуглас
Отдыхающие в отеле, 1969 год

Отдыхающие в отеле, 1969 год

В 1964 году немецкий предприниматель Рудольф-Август Эткер вместе с женой Майей совершал морскую прогулку вдоль берегов Французской Ривьеры и, как и многие до него, оказался в абсолютной власти чар этого места.

Спустя пять лет от владельца компании Villeroy & Boch он узнал, что отель выставлен на продажу. Но Андре Селла искал не просто покупателя — он искал единомышленника, кого-то, кто разделяет его взгляды, кто продолжит семейные традиции и сохранит дух отеля.

На встречу Эткер примчался, едва вернувшись из поездки в Аргентину, и с Селла у него сразу сложились доверительные отношения, так что сделка состоялась. Так, в 1969 году легендарный отель сменил владельца, но остался семейным делом — он и сегодня входит в группу Oetker Hotel Management.

Мел Феррер и Одри Хепберн

Мел Феррер и Одри Хепберн

Новая веха в истории отеля отмечена и появлением нового культового героя в его окрестностях. На территорию Hotel Du Cap-Eden-Roc ступала и нога суперагента 007 Джеймса Бонда. На пристани за рестораном Eden Roc прошли съемки одной из первых сцен фильма "Бриллианты навсегда" (1971 год) с Шоном Коннери.

В поисках своего врага Блофельда бесстрашный Бонд душит "связную" Мари ее же бикини. Ее, кстати, сыграла французская актриса, мисс мира 1953 года и дочь мэра Ниццы Дениз Перье.

Тяга к совершенствованию объединяла Откера с прежними владельцами собственности. В 1980 году на территории отеля (а это чуть больше девяти гектаров) появился еще один корпус на 16 номеров — Les Deux Fontaines.

Ранее главное здание отеля также было отреставрировано гамбургским архитектором Цезарем Пиннау, а художник Пьер-Мари Рудель расписал интерьеры в ресторане Eden-Roc — работы можно видеть там и сегодня. Ну а сам отель был переименован из Grand Hotel du Cap в Hotel du Cap-Eden-Roc.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

При этом дух былого времени и даже некоторую старомодность тут тоже сохраняли до последнего. Лишь в 2006 году отель стал принимать к оплате пластиковые карты — до этого принимали лишь наличные деньги.

Сегодня отель известен не только как место высококлассного отдыха, но и как место самых гламурных и звездных вечеринок. Здесь по-прежнему проходят приемы в рамках Каннского кинофестиваля, в том числе знаменитый благотворительный гала-вечер amfAr. Вошел отель и в историю моды благодаря Карлу Лагерфельду.

Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд

Круизный показ Chanel в 2011 году

Круизный показ Chanel в 2011 году

Ирина Шейк

Ирина Шейк

Адриана Лима

Адриана Лима

Рози Хантингтон-Уайтли

Рози Хантингтон-Уайтли

Блейк Лайвли

Блейк Лайвли

Ванесса Паради

Ванесса Паради

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк

Неудивительно, что именно дизайнер, который уделял внимание не только самой одежде, но и тому, в каких декорациях она будет презентована, превратил знаменитую аллею к морю в подиум. В 2011 году здесь под открытым небом состоялся показ круизной коллекции Chanel. Атмосферу отеля, к слову, обожала и сама Коко Шанель, так что она бы такой выбор точно одобрила бы.

Джуд Лоу

Джуд Лоу

В том же году вышла и реклама парфюма Dior с Джудом Лоу, съемки которой прошли на территории отеля. Четыре года спустя в тех же декорациях Натали Портман примерила на себя образ сбежавшей невесты в видео Miss Dior.

Выбирают отель и для приватных звездных вечеринок. Так, свое 22-летие на Ривьере отмечала Кайли Дженнер.

Кайли Дженнер и Трэвис Скотт

Кайли Дженнер и Трэвис Скотт

В год юбилея отелю пришлось остаться и без вечеринок, и без съемок. Даже обычный сезон начался позже — после пандемии Hotel Du Cap-Eden-Roc открылся только 1 июля. Впрочем, вынужденный простой снова был использован для совершенствования — это, пожалуй, уже тоже традиция отеля.

Помещения снова были отреставрированы под наблюдением известного бразильского архитектора Патрисии Анастасиадис, а шефом-консультантом всех трех ресторанов — Eden-Roc Grill, Eden-Roc и LouRoc — был назначен Эрик Фрешон, обладатель трех мишленовских звезд и шеф ресторана отеля Le Bristol Paris. В следующем году выйдет книга Hotel du Cap Eden Roc: A Timeless Legend, где будет задокументирована вся история отеля, собраны различные истории про знаменитых гостей, архивные фотографии и иллюстрации.

Но литературные впечатления, конечно, не заменят чекина на главной аллее отеля — поток таких фото в инстаграме не иссякал во время карантина, когда туристы вспоминали свой прошлый отдых, и забурлил с новой силой, едва стоило отелю открыться. Кажется, магнетизма этого места, от которого теряли волю миллионеры и звезды, хватит еще на 150 лет точно.

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram/Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Русский след", богемные гости и модные съемки: знаковые моменты в 150-летней истории самого легендарного отеля Франции

13:00, 1 августа 2020

Комменты 19

S

Я впервые прочитала про этот отель в романе Богач, бедняк, там любила отдыхать жена Рудольфа, Джилл. Описание отеля запомнилось мне навсегда)

Аватар

вначале читала и думала "да это же прям "Ночь нежна"", так и оказалось. красиво смотреть на фотографии богатых людей 30х и 60х. сейчас в любом таком месте публика, ну, восторг не вызывает, скажем так, зачастую.

Аватар

Побольше бы таких статей на главной Сплетника!

Аватар

Статья хорошая, но две неточности: > "было потрачено более 640 тысяч франков (сумма примерно эквивалентна 130 тысячам долларов сегодня)" Может 130 миллионов? > "на Европу снова обрушилась война — Grand Hotel du Cap снова стал госпиталем и базой войск союзников." Не раньше 44го. Или "Сопротивление" ещё в 40м свило там гнездо для британцев?

Аватар

Очень интересная статья ! Сплетник стал лучше или мне так кажется ?! Обычная редко что-то читаю на главной , только блоги .

Подождите...