Вчера весь мир стал свидетелем исторического события — в США состоялся запуск ракеты Falcon-9 с космическим кораблем Crew Dragon компании SpaceX, основанной Илоном Маском, с двумя астронавтами, 49-летним Робертом Бенкеном и 53-летним Дугласом Херли на борту к Международной космической станции.

Надо отметить, что это событие должно было произойти еще несколько дней назад, однако из-за неблагоприятных погодных условий его пришлось перенести. Прилетевший тогда вместе с супругой Меланией, дочерью Иванкой и зятем Джаредом Кушнером на космодром во Флориду президент США Дональд Трамп пообещал вернуться на мыс Канаверал в субботу и обещание свое сдержал. Правда, на этот раз он прилетел один.

Дональд Трамп


Дональд Трамп

Илон Маск


Илон Маск

Несмотря на то что запуск ракеты транслировался в интернете (и люди со всего мира прильнули к экранам своих компьютеров и гаджетов, чтобы наблюдать за ним онлайн), многие любопытствующие приехали непосредственно к месту событий, чтобы воочию увидеть это впечатляющее событие.

Последний раз США отправляли своих астронавтов на ракете больше девяти лет назад. Но почему это событие уже называют легендарным, так это потому, что это был первый в истории запуск астронавтов на орбиту на корабле частной компании.

Дуглас Херли и Роберт Бенкен


Дуглас Херли и Роберт Бенкен

Дуглас Херли и Роберт Бенкен

После удачного запуска Илон Маск не скрывал своих радостных эмоций.

Меня переполняют эмоции, и мне очень трудно говорить. Я потратил 18 лет, работая над этой задачей, и мне сложно поверить, что это произошло. Я думаю, что все человечество должно этим гордиться,

— сказал он во время пресс-конференции.

К слову, не забыл он и про старую шутку главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, который шесть лет назад, занимая пост вице-премьера, предложил доставлять американских астронавтов на МКС с помощью батута.

Батут работает,

— отметил Маск.

К МКС Crew Dragon должен пристыковаться сегодня в 17.27 по московскому времени.



Дональд Трамп

Источники: Gettyimages.ru

В США состоялся исторический запуск ракеты компании SpaceX: как это было

12:29, 31 мая 2020

Комменты 130

Аватар

Молодцы, чо уж) Маску можно простить все странности за вот это вот все А Рогозин дно, люблю смотреть как его Ургант стебет регулярно

Аватар

Это очень клево!

Аватар

Маск молодец, конечно. Меня одну бесит, что Роскосмосом управляют некомпетентные люди, которые к космосу не имеют никакого отношения? И так во всех этих бесполезных госкомпаниях в России

Аватар

Поздравляю . Для американцев это очень значимое событие . Надеюсь что дальше наши страны будут больше сотрудничать, чем соревноваться. Мне кажется соединив силы и знания можно добиться гораздо большего в космосе .

Аватар

батут работает )))) это пять!!! а вообще мега круто! представляю сколько эмоций к людей на мосту, которые воочию всю видели !!

Подождите...

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 68

P

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

Аватар

Назвать Милову легендой - это сильно😲

Подождите...