Несвиж – столица владений Радзивиллов

Несвиж в прошлом известен как столица владений одного из самых влиятельных в Европе княжеских родов - рода Радзивиллов. В письменных источниках первое упоминание о населенном пункте относится к 1446 году, когда великий князь ВКЛ Казимир Ягеллончик передал местечко в собственность Николаю Яну Немировичу. После этого город несколько раз менял владельцев, пока в 1523 году не перешел к Радзивиллам. В 1547 году Николай Радзивилл Черный добился присвоения титула "князя Священной Римской империи" для своего рода, а город сделал своей резиденцией и центром Несвижского княжества. В 1586 году Несвижу придан юридический статус неделимого наследственного владения – ординации. С этого времени он передавался по праву наследования только старшему сыну в семье. Ординация оставалась в руках Радзивиллов до 1939 года. 

Дворцово-замковый комплекс в Несвиже в 2005 году внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Несвижский замок и парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями – самый красивый дворцово-парковым ансамбль Беларуси, привлекающий множество туристов.В июне 2011 года после активных реставрационных работ Несвижский замок вновь открыл свои двери для посетителей.

Более подробные отзывы посетителей:

http://yakaev.livejournal.com/28987.html

http://yakaev.livejournal.com/28902.html

Мирский замок

Мирский замок - выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в г.п. Мир Гродненской области Беларуси. В 2000 году Мирский замок включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2010 года после активных реставрационных работ замок был открыт для туристов.

Строительство Мирского замка началось в 1506 году на месте владений брестского старосты, надворного маршалка Великого княжества Литовского, князя Юрия Ильинича. Роду Ильиничей Мирский замок принадлежал до 1568 года. От него перешел к Радзивиллам несвижской линии. Со второй половины XIX в. и до 1939 года замок принадлежал князьям Святополк-Мирским.

За всю историю своего существования Мирский замок неоднократно подвергался разрушению и разорению. Замок сильно пострадал в 1655 году во время русско-польской войны. Во время Северной войны (1705 года) его штурмовали и сожгли шведы. В 1794 году во время подавления восстания Т. Костюшко замок взяли штурмом царские войска. Под его стенами 9-14 июля 1812 года происходили жестокие сражения между арьергардом 2-й русской армии Багратиона - кавалерией генерала Платова и французской кавалерией маршала Даву. Во время боев были разрушены и сожжены дворец, одна башня, повреждены внешние бастионные укрепления. Очередное сражение под стенами замка произошло 10-11 ноября 1812 года между армией адмирала Чичагова и французами.

В начале XIX века Радзивиллы восстановили замок и в 1895 году продали его Николаю Святополк-Мирскому. Сын Николая - Михаил Святополк-Мирский начал восстановление замка, которое проходило под руководством архитектора Теодора Бурше.

Во время Великой Отечественной войны с мая по август 1942 года в замке находилось гетто. После освобождения Беларуси в июле 1944 года здесь нашли приют жители местечка Мир, чьи дома разрушила война.

В 1987 году замок стал филиалом Государственного художественного музея БССР. В октябре 1992 была открыта музейная экспозиция в юго-западной башне. С 2006 года началась активная реставрация Мирского замка, в 2011 - Мирский замок получил статус самостоятельного музея.

http://yakaev.livejournal.com/29517.html

http://yakaev.livejournal.com/29241.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Замки Беларуси

16:06, 19 июля 2014

Автор: duniasha

Комменты 23

Аватар

Ооо! Только что приехала из Беларуси. Замки потрясающие))))

Аватар

Спасибо за пост! Живу в Беларуси, была в обоих замках - подлинные достояния культуры. Приятно полюбоваться.

I

Красиво

Аватар

Очень хочется посетить Несвиж. Спасибо за пост!

Аватар

Вот блин, а я только в Мирском замке была. Стыдоба. Спасибо, прекрасный пост! Буду благодарна, если продолжите )

Подождите...