По иронии судьбы из новинок кино наш кинотеатр предложил два варианта ПРЕВОСХОДСТВА. Превосходство компьютерного интеллекта над человеком, с Джонни Деппом в главной роли и  
превосходство обезьяны надо человеком, с Гарри Олдманом.  Вот уж было над  чем задуматься!
Выбор пал на фильм  «Планета обезьян: Революция». Фильм ожидаемый, с животрепещущей проблемой противостояния человека и природы!
Это вторая часть фильма «Восстание планеты обезьян». С момента освобождения  генетически модифицированных обезьян прошло 10  «обезьяньих»  зим. За это время численность людей уменьшилась вдвое из-за обезьяньего гриппа. Пережившие вирус люди, теперь вынуждены выживать в разрушенных городах, без электричества и света. Собственно, именно поэтому и столкнулись два мира -  мир людей и мир обезьян, возглавляемый сильным лидером обезьян - Цезарем! Казалось бы, что на время восстановлен хрупкий мир, Цезарь разрешает группе людей наладить гидроэлектростанцию. Однако дальше начинаются события из разряда «дали обезьяне  в лапы автомат». Фильм целиком и полностью состоит из противоречивых фактов и вопросов, на которые, даже человек писавший сценарий не сможет дать ответ! Так какова же задумка фильма?
 Чем обезьяны отличаются от человека? Они могу говорить раз, у них есть развитый интеллект два, они испытывают такие же чувства, как и люди – три! Серьезная конкуренция для человека, не так ли?! Однако есть одно большое  НО – обезьяны  не люди и никогда ими не станут! На протяжении всего фильма человеческие эмоции испытывают лишь пару ярко выраженных обезьяньих персонажей. Цезарь – лидер обезьяньего клана.  С кем поведешься, от того и наберешься.  Цезарь вырос и был воспитан человеком, он все еще доверяет людям, он предан семье. Синие глаза – сын Цезаря. Яблоко от яблони недалеко падает. Обезьяна, которая на протяжении всего фильма учится. Учится у отца, учится на собственных ошибках. Коба- правая рука Цезаря. Здесь мы видим самый яркий пример такого, чего не может быть в дикой природе в принципе. Коба испытывает огромную  ненависть к людям за то, что когда-то на нем проводились опыты. Такие эмоции как ненависть не присущи животным!  
Слова Цезаря «Обезьяна не убьет обезьяну» также ложь или большая оплошность сценаристов.
Возможно, некоторые зрители и проникнутся этой фразой, но только не те, кто хоть немного знаком с повадками шимпанзе или хотя бы внимательно смотрит канал Энимал Пленет. А ведь  наверное судьба мне было посмотреть за пару дней до премьеры фильма передачу «Животные каннибалы». Перед лягушками - каннибалами, которые оказались на втором месте в рейтинге, первое место заняли шимпанзе!  
Фильм также вызывает много противоречивых эмоций! С одной стороны,  нападающие на людей обезьяны вызывают желание засадить их всех по клеткам в зоопарке, а с другой стороны  милый орангутанг, которому интересны фото и рисунки людей и семья Цезаря, которая  заботится друг о друге вызывают сочувствие!  
Саундтрек фильма  состоит из криков, оханий, уханий  шимпанзе и милого урчания орангутанга!
Хочется отдельно выделить актерскую игру   Энди Серкиса. Очень маленькое количество актеров отдает свое лицо, мимику и жесты  в качестве прототипа к компьютерному персонажу. Неподражаемый Энди  сыграл такого же неподражаемого, потрясающего персонажа как Цезарь! Гари Олдмана было крайне мало. 10 минут экранного времени, это все что ему досталось. Приятно порадовал Джейсон Кларк, герой которого был тем хрупким, связующим мостиком между людьми и обезьянами!
Фильм заканчивается неопределенно, с большим вопросом о том, какой будет следующая часть.
Главный герой - человек по имени  Малкольм, уходит в тень, оставляя Цезаря с его семьей, стаей, которая безоговорочно признает своего лидера.

Войну развязали  обезьяны это правда. Но так ли правильно поступил Цезарь дав человеку то, что позволит возродить его силу и мощь?! Ведь человек, существо, которому всегда всего будет мало, который никогда не станет подчиняться кому - либо, который всегда будет доминировать и властвовать над всем живым.

P.s. И все же  мир в котором обезьяны правят людьми пусть  остается лишь в параллельной вселенной Тима Бертона!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Превосходство обезьяны над человеком!

04:31, 19 июля 2014

Автор: alias8887

Комменты 13

A

я все равно пойду в кинотеатр, потому что 1) мне очень понравилась первая часть, 2) уже миллион раз убеждалась, что к рецензиям далеко не всегда стоит прислушиваться

Аватар

"Планета обезьян" не Бартона, а Франклина Дж. Шаффнера по книжке Пьера Буля. Бартоновский римейк, и не слишком удачный. Обсуждаемый фильм так себе, как и предыдущий. Коба, привет Джо Сталину, бугага. Революции, как и тирания, результат объективный обстоятельств, а не желаний отдельных личностей. Без знаний законов развития общества, пристойно смотрятся только фильмы про национально-освободительное движение или личную мстю, ну или война-это плохо-плохо. Как только выходят за эти узкие рамки, так всякая фигня начинается.

Аватар

Первый фильм лучше!(насколько это можно сказать о такого рода фильмах)) я имею ввиду фильм 2011 года с Джеймсом Франко. На этот фильм пошли руководствуясь принципом меньшее из зол. В кино, в нынешнем июле, вообще ничего стоящего не показывают. Итог: ничего от фильма не ожидала, ничего неожиданного и не увидела) Жду "Стражей галактики".

Аватар

нудятина! все актеры страшные, сюжет тягомотина.. обезьяны симпатичней людей! не понимаю как олдман на это согласился

Аватар

Нет, я смотреть не буду. Я и первую то часть с трудом пере варила. Скажу банальность, но книжка лучше.

Подождите...