В понедельник, когда в России еще был выходной в честь Международного женского дня, на биржах в других странах кипела жизнь. После срыва сделки ОПЕК+ (на переговорах в Вене организация согласовала сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, на таком решении настаивала и Саудовская Аравия, но Россия и Казахстан в итоге не поддержали сделку), цены на черное золото упали до 34,66 доллара за баррель марки Brent и до 27,72 доллара за баррель нефти марки WTI. Обрушение топливного рынка повлекло и обвал курса рубля: так, за пару часов курс доллара взлетел до 75 рублей, а за один евро просили 86 рублей.

Стоимость валюты на открывшейся сегодня Московской бирже составила 72,25 рубля за доллар, 81,89 рубля за евро. Вместе с экспертами комментировать случившееся стали и пользователи сети, а также знаменитости. Собрали реакции в нашем материале.

Как только в сети появились новости о падении рубля, в соцсетях стал набирать популярность мем, что именно следовало закупать к 8 Марта. Перепостила его и Анастасия Решетова.

Оперативно на новости отреагировал и Сергей Шнуров, совместив в новом стихотворении и поздравления женщин, и фрустрацию от итогов торгов.

Пусть борода моя седа,
И праздник кончился уже.
Въ*** агдам. За милых дам!
Слежу на новом вираже,
За котировками торгов,
Которые в п**** летят!

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров

Следила за новостями в выходной и Ксения Собчак. Известная журналистка прокомментировала события сразу в нескольких соцсетях. В телеграм-канале Ксения тоже ограничилась перепостом созданного пользователями сети контента, а вот в инстаграме порадовала подписчиков новым фото, снабдив его ироничным комментарием на злобу дня:

Подниму хоть ногу вверх, раз рубль опять падает, а я не перестаю удивляться тому, что это еще кого-то удивляет.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото из телеграма Ксении Собчак

Фото из телеграма Ксении Собчак

А вот Ирена Понарошку в шутку пожаловалась на то, что такой коллапс можно было вызвать только массовым несоблюдением примет.

Мда. Курс рубля такой, как будто вся страна только и делала в выходные, что свистела дома, клала шапки на стол и стряхивала крошки на пол...

— написала телеведущая в инстаграме.

Ирена Понарошку

Ирена Понарошку

Количество запросов в поисковых системах, что происходит и к чему готовиться, в эти дни, конечно, резко возросло. Как на это любопытство может отреагировать искусственный интеллект, в ролике решил представить и телеведущий Иван Ургант.

 

Две главные темы новостной повестки последних дней объединил в своей шутке и известный блогер Александр Горбунов (Сталингулаг), в прямом смысле поставив диагноз российской экономике.

Те пользователи сети, которым на ум не приходили не то что стихотворные строки, но и обычные слова, взялись за создание мемов. Особой популярностью вчера у пользователей сети пользовалась обновленная версия полотна Карла Брюллова "Последний день Помпеи", где главным персонажем стал Игорь Сечин, председатель совета директоров компании "Роснефть".

Пока одни в ужасе обновляли ленту новостей, другие пользователи сети углубились в биографию Игоря Ивановича — многое, как говорится, объяснилось.

Не оставил без комментариев ситуацию, конечно, и Алексей Навальный. Главный оппозиционный политик России указал на то, какие последствия потрясения на финансовых рынках будут иметь для простых граждан, а также раскритиковал главу канала Russia Today Маргариту Симоньян, которая охарактеризовала сложившийся кризис как "ни о чем по сравнению с 2008 годом".

Ну а кто-то не спешил вступать в долгие дискуссии, а высказался по теме кратко и емко, как, например, Божена Рынска в своем телеграм-канале. Напомним, в 1986 году Саудовская Аравия отказалась от политики ограничения добычи нефти, что спровоцировало обвал цен на 70 процентов: с 32 до 10 долларов за баррель. Многие историки склонны считать, что это ускорило развал СССР.

Ну а кто-то из пользователей стремился пережить стресс с самым проверенным успокоительным в сети — котиками!

Предложение стран ОПЕК сократить добычу было связано с тем, что в связи с распространением коронавируса заметно снизился спрос на нефть. Эксперты российского нефтяного рынка по-разному оценили ситуацию. Так, совладелец "Лукойла" Леонид Федун заявил, что решение разорвать сделку с ОПЕК является неожиданным и нерациональным. А вот пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отметил, что сокращение добычи всегда вело лишь к тому, что страны ОПЕК просто уступали часть рынка американским компаниям по добыче сланцевой нефти.

Центральный банк также уже прокомментировал ситуацию, поспешив заверить, что будут приняты меры по стабилизации рубля. Так, ЦБ начнет "упреждающую" продажу иностранной валюты на внутреннем рынке.

Развал сделки ударил и по Саудовской Аравии — акции компании Saudi Aramco на вчерашних торгах упали на максимально допустимые 10 процентов, до 27 риалов (около $7,2) за штуку. Позднее бумаги подорожали на риал. Ранее акции уходили по цене 32 риала за штуку. Впрочем, в минус ушли и акции российских энергетических компаний: акции "Газпрома" подешевели на 11,47 процента, "Лукойла" — на 15,55 процента, "Газпром нефти" — на 10,95 процента. Акции "Роснефти" упали на 13,55 процента.

Как разъясняют эксперты, развал сделки не сильно затронет интересы Саудовской Аравии, которая, по данным журналистов, теперь планирует увеличить добычу, тем самым снизить цены на нефть и таким образом оказать давление на Россию.

Источники: Соцсети

"У рубля обнаружен коронавирус": как звезды отреагировали на обвал курса рубля

16:30, 10 марта 2020

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026