Гандбол — не такой популярный вид спорта, как, например, футбол или хоккей. Однако он тоже очень зрелищный и интересный. В гандбол играют как мужчины, так и женщины, причем среди последних он пользуется едва ли не большей популярностью.

Сегодня рассказываем о пяти выдающихся гандболистках, которые разрушают стереотипы и наверняка послужат вдохновением тем, кто решил связать свою жизнь с этим видом спорта.

История гандбола

Ну а прежде чем познакомиться со спортсменками, давайте узнаем, что же это за зверь такой — гандбол и когда он получил широкое распространение.

Гандбол, каким мы его знаем, появился на рубеже XIX—XX веков: его придумали датские футболисты как замену для игры в футбол в зимнее время. Официальной датой "рождения" гандбола в международной спортивной классификации принято считать 1898 год — тогда преподаватель физкультуры училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен включил игру, которую назвал haandbold ("хонд" — рука и "болд" — мяч), в уроки физкультуры для девушек.

В 1926 году гандбол признали международным видом спорта, а в 1936 году его включили в олимпийскую программу. Первый чемпионат мира по гандболу среди мужчин состоялся в 1954 году, а среди женщин — спустя еще три года. Наиболее успешными в этом виде спорта среди мужчин являются французские, шведские и румынские спортсмены, среди женщин — российские гандболистки.

Анна Вяхирева, 24 года, Россия

Анна Вяхирева гандболом стала заниматься с детства, в возрасте шести лет. Во многом судьбу будущей спортсменки определил ее отец Виктор Вяхирев, который является тренером по гандболу. Он и решил тренировать Анну, а также других двух своих дочерей: Полину и Ирину.

Сама Анна говорит, что, кроме спорта, у нее было и другое увлечение — книги. Читать она научилась очень рано, в четыре года. После школы она пошла учиться в Звенигородское училище олимпийского резерва, а затем — в Астраханский государственный университет, где получила специальность педагога по физической культуре.

Анна Вяхирева

Анну отец приучил играть левой рукой, несмотря на то что она родилась правшой. Зная, что левши — редкость в гандболе, он переучил дочь, что, конечно, стало одним из ее преимуществ как профессиональной спортсменки. К тому же он не хотел, чтобы между ней и ее сестрой Полиной, которая тоже правша, была конкуренция на площадке, в случае если им предстоит играть вместе.

В юном возрасте Анна вошла в молодежную сборную, а в 14 лет удачно выступила на чемпионате Европы по гандболу среди девушек.

Анна Вяхирева

В возрасте 16 лет она подписала свой первый профессиональный контракт — со звенигородским клубом "Звезда", в составе которого провела три года и завоевала бронзовые медали. В 2014 году она перешла в клуб "Астраханочка", который стал чемпионом страны в сезоне 2015—2016, а после этого — в ростовский клуб "Ростов-Дон", где играет и по сей день (там же играет и ее старшая сестра Полина Кузнецова).

В 2016 году Вяхирева стала чемпионкой Олимпийских игр в составе сборной России. Несмотря на то что она оказалась самой юной гандболисткой в российской сборной (на тот момент ей был 21 год), ее признали самым ценным игроком турнира. Тогда на нее обратили внимание и многие западные специалисты.

После этого последовали чемпионаты Европы и мира, где она в составе сборной России завоевала серебряные и бронзовые медали соответственно. После чемпионата мира Анну включили в символическую сборную турнира как лучшего правого полузащитника. В том же году она удостоилась звания мастера спорта и была награждена орденом Дружбы за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх.

Анна Вяхирева

В январе прошлого года Анну Вяхиреву признали лучшей гандболисткой мира. За талант и достижения в спорте ее прозвали "гандбольным Месси".

Своими главными хобби спортсменка называет книги, кино и сериалы, а еще признается, что любит путешествовать. Своей любимой страной она называет Испанию.

Анна Вяхирева

Анна не замужем, но ее сердце, похоже, несвободно. В инстаграме она часто публикует снимки с молодым человеком по имени Аркадий Барабаш, который, судя по всему, является ее возлюбленным. Вместе они много путешествуют и проводят все свободное время.

Анна Вяхирева и Аркадий Барабаш


Анна Вяхирева и Аркадий Барабаш

Анна Вяхирева и Аркадий Барабаш



Кристина Нягу, 31 год, Румыния

Заниматься гандболом румынская спортсменка начала в 12 лет — с этим видом спорта ее познакомила тренер школьной команды Мария Ковач.

Уже через пять лет она завоевала свою первую значимую спортивную награду, заняв вместе с румынской сборной второе место на молодежном чемпионате Европы и став его лучшим игроком. 

Кристина Нягу

Через год, в возрасте 18 лет, она подписала контракт с клубом "Рулментул" и стала его ключевым игроком. Ее удачные выступления за команду не остались незамеченными, и вскоре она вошла в состав основной сборной, где ей также отвели центральную роль. На чемпионате мира 2007 года Румыния заняла почетное четвертое место, выбив из турнира его хозяев и действующих чемпионов — французскую сборную.

Свою карьеру Кристина продолжила в клубе "Ольтким", с которым дошла до финала Лиги чемпионов в 2010 году. Тогда же вместе со сборной командой Румынии она завоевала бронзу на чемпионате мира. В этом же году в возрасте 22 лет она удостоилась звания лучшего игрока года по гандболу среди женщин.

Кристина Нягу

После этого в ее карьере наступила черная полоса: череда серьезных травм, две операции и длительный период реабилитации в США могли крайне негативно сказаться на ее спортивном будущем. Однако она восстановилась и вернулась в гандбол.

Вместе с черногорским клубом "Будучност" в 2014 году она дошла до финала Лиги чемпионов, но увы, не смогла стать победительницей. Однако сделала это год спустя, и в 2015 году ей вновь вручили награду как лучшему игроку года. В 2016 и 2018 годах она вновь была признана лучшей.

Кристина Нягу

Сейчас Кристина выступает за румынский клуб "Бухарест", в составе которого в 2018 году завоевала золото в национальном первенстве.

Помимо гандбола, Нягу также увлекается футболом — она болеет за румынский клуб "Стяуа" и даже регулярно поддерживает его на стадионе.

По информации западных источников, Кристина в браке раньше не состояла и сейчас ни с кем не встречается.

Кристина Нягу

Эдуарда Аморим, 33 года, Бразилия

На занятия гандболом Эдуарду вдохновила ее старшая сестра Ана. Она стала заниматься этим видом спорта в 11 лет в колледже Colégio Barão do Rio Branco. В 2002 году в возрасте 16 лет она стала выступать за бразильский клуб Metodista/São Bernardo, после того как тренер Сильвио Родригес, заметивший ее на молодежных играх, пригласил ее присоединиться к его составу. В том сезоне она завоевала свою первую серебряную медаль.

Эдуарда Аморим

Через два года она завоевала золото в составе юниорской сборной на чемпионате штата Сан-Паулу.

В 2006 году она переехала в Европу и перешла в македонский клуб "Кометал Герче Петров", где играла и ее сестра. Там она провела три сезона, но из-за финансовых трудностей клуба была вынуждена его покинуть. В 2009 году она подписала контракт с венгерским клубом "Дьер", за который выступает и по сей день.

Эдуарда Аморим

Эдуарда является пятикратной обладательницей кубка Лиги чемпионов и победительницей чемпионата мира по гандболу среди женщин 2013 года. В 2014 году она была признана лучшим игроком по гандболу среди женщин.

Завершать карьеру в ближайшем будущем Аморим не планирует и собирается принять участие в Олимпийских играх в этом году.

Эдуарда Аморим

Эдуарда замужем, ее супруга зовут Дин. Детей у пары, судя по всему, нет. Гандбол — не единственное занятие спортсменки. У нее также есть интернет-магазин, где можно приобрести спортивные аксессуары, футболки и форму ее клуба.

Эдуарда Аморим с мужем Дином


Эдуарда Аморим с мужем Дином

Эдуарда Аморим с мужем



Андреа Лекич, 32 года, Сербия

Андреа в гандболе уже 21 год. Ее первым клубом стал белградский ОРК, в составе которого она дебютировала в 11 лет. Всего за свою карьеру она сменила шесть клубов. Сейчас она играет в составе румынского клуба "КСМ Бухарест". В начале месяца стало известно, что спортсменка подписала контракт с черногорским клубом "Будучност", за который начнет выступать летом.
В 2007 году она стала чемпионкой Сербии в составе клуба "Князь Милош", а со словенской командой "Крим Меркатор" четыре раза завоевывала золото в национальном первенстве.

В составе сборной Сербии она дебютировала в 2006 году. Ее главным успехом там было попадание в финал чемпионата мира в 2013 году (там Сербия завоевала серебряные медали), после которого ее признали лучшей гандболисткой в мире.

Андреа Лекич

Гандбол — не единственный вид спорта, который привлекает Андреа. Она также занималась волейболом, баскетболом, футболом и даже карате, по которому у нее есть синий пояс. Тренажерный зал в ее жизни тоже присутствует постоянно — там она занимается силовыми тренировками.

Андреа Лекич и Елена Исинбаева


Андреа Лекич и Елена Исинбаева

Андреа Лекич

Несмотря на профессиональную спортивную карьеру, Лекич нашла время и на образование — она окончила факультет туризма и гостиничного бизнеса Белградского университета. После окончания спортивной карьеры она хочет заняться собственным бизнесом — например, открыть кафе или отель.

Андреа Лекич

В 2013 году она основала академию гандбола для детей и подростков в возрасте от 10 до 20 лет.

Для меня большое удовольствие наблюдать, как дети впитывают все, что им говорят, видеть это желание в их глазах и усилия, которые они прикладывают, чтобы выполнить требования тренера. Это то, что привлекает меня и мою профессиональную команду в рамках этой работы и дает мне невероятную энергию. Радость и творчество детей — это самое прекрасное в мире,

— говорит спортсменка.

О личной жизни спортсменки ничего не известно, но, судя по всему, она не замужем.

 

Александра до Насименто, 38 лет, Бразилия

Александра родилась в бразильском городе Сан-Паулу, но в возрасте 23 лет переехала в Австрию, где в течение 11 лет выступала за местный гандбольный клуб Hypo Niederösterreich и 11 раз выигрывала вместе с ним национальный чемпионат. В прошлом году она стала игроком венгерского гандбольного клуба "Эрд".

В 2012 году Александра стала первой бразильской гандболисткой, которая была признана лучшим игроком года.

Александра до Наскименто

Своим профессиональным успехам она, по собственному признанию, обязана матери, которая воспитывала Александру и двух ее братьев одна: отец спортсменки умер, когда ей было 12 лет. Несмотря на то что семья жила бедно, мать всегда поддерживала свою дочь, и та могла заниматься гандболом.

Я добилась таких успехов в карьере благодаря поддержке моей семьи и в основном моей матери. Было тяжело тренироваться дважды в день, потому что не оставалось никакого времени на личную жизнь. Но если бы у меня была возможность заново начать свою жизнь или что-то в ней изменить, я бы ничего не стала делать. Эта жизнь сделала меня тем, кем я сейчас являюсь. Я бразильянка, и у нас нет такой любви и склонности к гандболу, как к футболу, но я смогла добраться до вершины. Это говорит о том, что, если вы усердно работаете и делаете это от чистого сердца и с огромным энтузиазмом, вы сможете этого достичь,

— говорила она.

Александра до Наскименто

В составе сборной Бразилии она дебютировала в 1998 году, когда ей было 17 лет. В 2013 году она завоевала в ее составе золото на чемпионате мира, а также неоднократно становилась чемпионкой Панамериканских игр, где в 2013 году ее признали самым ценным игроком соревнований.

Александра четыре раза принимала участие в Олимпийских играх. Последний раз — в 2016 году в родной Бразилии. Не исключено, что и в этом году она вновь будет защищать цвета национального флага на Олимпиаде в Японии.

Александра до Наскименто

В 2011 году Александра вышла замуж за чилийского гандболиста Патрисио Мартинеза Чавеса. Семья в жизни спортсменки занимает огромное место: она часто публикует романтичные снимки с мужем и признается ему в любви, а на ее заставке в инстаграме стоит совместное с ним фото.

Патрисио Мартинез Чавез и Александра до Насименто

Патрисио Мартинез Чавез и Александра до Насименто

Патрисио Мартинез Чавез и Александра до Насименто

Детей у пары, похоже, нет, но Александра их просто обожает. В ее инстаграме полно снимков с очаровательным малышом, в котором она души не чает. Это ее племянник, с которым она с удовольствием нянчится.

Александра до Насименто с племянником

Александра до Насименто с племянником

 

Источники: World Infi, Gettyimages.ru/Instagram/Facebook

Подпишитесь на наш

Пять выдающихся гандболисток мира, которые разрушают стереотипы и вдохновляют на подвиги

14:00, 29 февраля 2020

Комменты 2

G

Рада, что постов о спортсменах становится больше! :)

Аватар

Словом, мы все больны гандболом (с)

Подождите...