Крупных светских мероприятий мы ждем во многом и для того, чтобы обсудить наряды знаменитостей, и, быть может, взять пару модных уроков на заметку. Последнее время пышные вечерние платья остаются в шкафу, а женщины все чаще предпочитают брючные костюмы, комбинезоны и жакеты, — на первый взгляд, те вещи, которые ассоциируются скорее с формальным деловым, чем с вечерним дресс-кодом, но на самом деле эти наряды звездные модницы уже давно выгуливают на красных ковровых дорожках.

В ожидании очередной церемонии вручения "Оскара" предлагаем вспомнить, какие знаменитости уже объявляли бойкот платьям на этом мероприятии.

В прошлом году многие статьи в глянцевых журналах о церемонии "Оскар" были посвящены не столько самым эффектным платьям, что выбрали гостьи, а брючным костюмам, на которые звезды эти самые платья поменяли. Бойкот действительно был массовым: в брюках пришли Аквафина, Мелисса Маккарти, Эми Полер и Элси Фишер. И хотя сегодня действительно все больше и больше актрис предпочитают выходить в свет в смокингах или фраках, само по себе явление это не новое.

Аквафина

Аквафина

Эми Полер

Эми Полер

Элси Фишер

Элси Фишер

Мелисса Маккарти

Мелисса Маккарти

Пожалуй, одним из главных трендсеттеров по этой части на "Оскаре" можно назвать Дайан Китон. Она чаще других звезд появлялась на церемонии именно в брючных костюмах, да и вообще вернула их в женскую моду после того, как за право женщин носить брюки активно боролись Марлен Дитрих и Кэтрин Хепберн, во многом благодаря своей героине Энни Холл, которую она сыграла в одноименном фильме Вуди Аллена.

Дайан Китон в 1978 году

Дайан Китон в 1978 году

Андрогинный стиль ее героини стал культовым, поэтому в 1978 году, когда она получала "Оскар" за эту роль, она, конечно, подчеркнула свой собственный стиль, выбрав наряд на стыке мужской и женской моды. Пиджак оверсайз, кашне, брюки под юбкой — наряд от Рут Морли, которая была и художником по костюмам на картине "Энни Холл", вполне олицетворял ту героиню, за исполнение роли которой Китон и получила статуэтку.

Дайан Китон в 1997 году

Дайан Китон в 1997 году

Впоследствии актриса еще несколько раз появилась на красной ковровой дорожке в брючных костюмах, причем в 2004 году образ снова стал отсылкой к узнаваемому экранному персонажу — на этот раз Бродяге в исполнении Чарли Чаплина.

Дайан Китон в 2004 году

Дайан Китон в 2004 году

Ну а элегантный белый брючный костюм для "Оскара" выбирала не только Китон. В 2001 году на дорожке в таком образе появилась Анджелина Джоли, которая выбрала наряд от Dolce & Gabbana. Получился настоящий total look — образ актриса дополнила белоснежными полусапожками.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Двумя годами раньше, в 1999 году, в белом костюме от Джона Гальяно на киноцеремонии появилась Селин Дион. Просто прийти в костюме для певицы показалось недостаточным — изюминку своему образу она придала за счет того, что надела жакет задом наперед. Фокус удался! Этот образ Селин традиционно попадает в подборки самых запомнившихся нарядов в истории "Оскара".

Селин Дион

Селин Дион

Селин Дион

Фигурирует там всегда и Барбра Стрейзанд, которая в 1969 году по-настоящему шокировала публику своим весьма откровенным для тех лет нарядом от Arnold Scaasi. Полупрозрачный костюм из расклешенных брюк и блузки был в центре внимания весь вечер, особенно когда актриса поднималась на сцену за своим "Оскаром".

Барбра Стрейзанд

Барбра Стрейзанд

Барбра Стрейзанд

Предпочитали брюки платьям не только состоявшиеся актрисы, но и совсем юные исполнительницы. Так, в 1974 году Татум О'Нил, которой на тот момент было всего 10 лет, пришла на церемонию в строгом смокинге, который для нее создал Нолан Миллер, а не в платье с рюшами, как можно было ожидать от девочки ее возраста. Татум, кстати, стала самой юной актрисой, награжденной "Оскаром".

Его она получила в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за свою игру в фильме Питера Богдановича "Бумажная луна".

Татум О'Нил

Татум О'Нил

Татум О'Нил

Эллен Пейдж, еще одна актриса, прославившаяся в детстве, пришла в 2014 году на афтепати церемонии — традиционную вечеринку от Vanity Fair — в костюме с галстуком. Неплохой вариант, если наутро после вечеринки надо в офис!

Эллен Пейдж

Эллен Пейдж

Но не все воспринимают словосочетание "брючный костюм" так формально. Например, режиссер Аньес Варда в 2018 году пришла на дорожку в пестром костюме в пижамном стиле от Gucci.

Аньес Варда

Аньес Варда

Ну а актрисы Сисси Спейсек и Джоди Фостер, получившие "Оскар" за главные роли в 1981 и 1992 годах соответственно, добавили нарядности своим образам за счет пайеток и блеска. Сисси пришла в расшитом золотыми нитями комбинезоне, а Джоди выбрала сияющий комбинезон от Giorgio Armani и дополнила его удлиненным жакетом пастельного оттенка.

Сисси Спейсек

Сисси Спейсек

Сисси Спейсек
Майкл Дуглас и Джоди Фостер

Майкл Дуглас и Джоди Фостер

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер

А вы сами что бы предпочли надеть на торжественное мероприятие: платье или брючный костюм?

Дайана Росс в 1973 году

Дайана Росс в 1973 году

Источники: Gettyimages.ru

Сюртук, галстук, брюки: как звезды бойкотировали платья на премии "Оскар"

17:00, 6 февраля 2020

Комменты 61

Аватар

Образ Селин это эффектно. Сзади вау. И Джоли помню в белом костюме на голое тело

Аватар

Не зря Татум О'Нил получила статуэтку. Я смотрела фильм "Бумажная луна" , она там такую порву играет, может быть и в жизни у неё такой дерзкий характер, раз роль настолько удалась

Аватар

понравилось почти всё!

R

Как-то слишком громко сказано - бойкотировали. Про большинство вообще бы не подумала - о, в костюме, на той же Стрейзанд. Позабавили комментарии про то, что костюмы - мужская одежда и выражает желание быть мужчиной, ахахаха.

Y

Стрейзанд чиканулась это на себя надеть. Ужасно.

Подождите...
T

Каждый ответственный хозяин собаки знает: выбирая расположение квартиры, нужно учитывать интересы четверолапого члена семьи. Важно, чтобы рядом были площадки для дрессировки животного, места для приятных совместных прогулок и dog-friendly заведения, где будут рады пушистому гостю и отнесутся к нему с заботой и вниманием. В специальном проекте Spltnk и ГК ФСК — одной из крупнейших девелоперских компаний России — мы расспросили трех блогеров об их жизни с собакой и узнали, как они создают комфорт для себя и своего питомца и какой должна быть идеальная dog-friendly среда.

Опишите идеальный dog-friendly район — какой он?

Кристина:

У меня особенная, глухая собака, я не могу отпускать её с поводка, поэтому мне важно, чтобы около дома были большие закрытые площадки. Второй must — кафе, в которое можно было бы зайти с собакой. В центре Москвы они точно есть, чего не скажешь об отдалённых районах. Также важно, чтобы рядом с домом была хотя бы одна круглосуточная ветклиника. Это может спасти жизнь.

Екатерина:

Район, где собаки не мешают жителям, но при этом чувствуют себя максимально комфортно и свободно. Достаточно места для прогулок, кафе и магазинов, где принимают с животными, чтобы не оставлять их на поводке у входа.

Прогулка — это целое событие для собаки. Расскажите, пользуетесь ли вы собачьими площадками? Нравится ли они вашему питомцу? Какие плюсы таких площадок?

Кристина:

Для Тэффи поход на площадку — это праздник, она сразу начинает прыгать, играть и резвиться, радуется, что я отпускаю её с поводка. Но прежде всего, площадка — это про безопасность, для людей в том числе. Моя собака не пользуется барьерами, но другие собаки охотно выполняют команды. Так что площадка — это ещё и возможность потренировать питомца

Екатерина:

Моя собака подпрыгивает на высоту в два своих роста, когда понимает, что мы идём гулять. Конечно, его не интересует унылый кружок вокруг дома, "чтобы сделать дела". Несмотря на небольшой размер, это — терьер, не диванная собачка, ему необходимо активное движение, азартная игра и социализация. Собачьи площадки он воспринимает с большим интересом. 


На территории комплексов ЖК «Первый Лермонтовский», «Южная Битца» и «Скандинавский» застройщик оборудовал огороженные площадки с полосой препятствий, горкой, качелями, барьерами и платформами для собак разного размера. Покрытие — песок и газон, это важно, чтобы не травмировать лапы питомцев. Позаботились и о благоустройстве зоны для выгула: установили урны для дог-пакетов и информационные стенды с описанием правил использования территории. Пока собаки наслаждаются прогулкой, их хозяева могут передохнуть и, например, почитать книгу на удобных лавочках в тени деревьев.


В ЖК «Первый Лермонтовский», «Скандинавский» и «Южная Битца» предусмотрели во входных группах даже места для мойки лап домашних животных: мелочь, а приятно. Всего одна зона с простым оборудованием, и решается сразу несколько проблем: в подъезде нет грязных следов от лап, а владельцы могут помыть собаку сразу же после прогулки.

Кристина:

Насколько для вас важно наличие парка рядом с домом?

Во многих дворах запрещено выгуливать собак, поэтому очень важно. В парках своя энергетика.

Алина:

Идеальное комбо — это парк около дома и лес в 10-15 минутах езды, куда можно выезжать раз в неделю. В лесу, где намного меньше стимулов, собака может подвигаться в своём естественном темпе на длинном поводке.

В 300 м от жилого комплекса ”Скандинавский” – огромный лесной массив, который дарит жителям чистый и свежий воздух.

Во время прогулок нередко происходит коммуникация с другими собаками. Как социализировать питомца? Поделитесь лайфхаками для налаживания контакта с другими собаками.

Кристина:

Алина:

В приюте Тэффи сидела в вольере с другими собаками, поэтому ей особенно важно общение. Площадка — в этом плане спасение. Играть с другой собакой на поводке дискомфортно, она путается в нём. На площадке — всё по-другому. Площадка помогает сближаться собачникам и вместе решать какие-то проблемы. Например, недавно наше сообщество отзывчивых и добрых людей помогло найти сбежавшую собаку.

Купер уже взрослый, он не щенок, которому нужно ко всем подойти и поиграть. Если в целом говорить про социализацию, то здесь самое важное — начинать этот процесс с 3-4 месяцев. В этом возрасте у щенка закладывается психика. Во время прогулки находите спокойных, взрослых и флегматичных собак, с которыми можно познакомиться. Важно подходить к псам разного размера, в противном случае, когда щенок вырастет, ему может быть банально страшно встречаться с большими собаками, и он может проявлять агрессию.


Не забывайте про правило «сначала наденьте маску на себя, а потом на ребёнка», Если вы натянули поводок и занервничали, собаке тут же передаётся чувство страха. Большая вероятность, что что-то пойдёт не так. Также не стоит сильно подтягивать к себе собаку, даже для другого пса это выглядит угрожающе. Это ещё один верный путь к конфликту. Собаки как тонкие психологи считывают наше настроение и состояние.

Расскажите, как вы перемещаетесь по городу с питомцем? Приспособлен ли общественный транспорт для поездок с собакой?

Кристина:

Добраться из одной точки города до другой можно только на метро, автобусы ходят локально. В наземном транспорте можно провозить животных, но только в клетках. Такси стоят дороже, не все могут себе позволить заплатить за прогулку в центр 3500 рублей.

Алина:

При выездах на дальние расстояния мы пользуемся такси, едем на своей машине или берём каршеринг. Считаю, что в наземном общественном транспорте вполне себе неплохо. Можно найти укромное место, посадить в уголок собаку, где ей будет комфортно. Что не скажешь про подземку: в метро животные должны быть только в переноске. Купер весит всего 15 килограммов, да и сама переноска очень тяжёлая, поэтому на метро мы никогда не ездим. Это вариант приемлем только для малышей 5-7 килограммов

Насколько для вас важно наличие парка рядом с домом?

Кристина:

Каждый день: утром перед прогулкой с Тэффи я захожу в dog-friendly кафе около дома. Сотрудники заведения очень доброжелательны, часто угощают Тэффи вкусняшками, гладят. Заметила, что в таких кафе всегда улыбаются, это поднимает настроение всем посетителям. Мы с радостью ходим в dog-friendly кафе, потому что точно знаем, что там не сделают замечание и косо не посмотрят.

Алина:

Иногда мы выбираемся в dog-friendly кафе или рестораны. Я не пойду в место, которое потенциально не dog-friendly, я лучше позвоню и узнаю все нюансы заранее. Приятно, когда в кафе предлагают миску с водой. В Москве с этим нет проблем, а для Сургута, например, где мы жили пару лет, это настоящая редкость. Всегда обращаю внимание на расположение столиков в кафе, чтобы у нас с псом была возможность занять уединённое место, а не на проходе. Важно постепенно приучать собаку к таким вылазкам, чтобы ей было комфортно.

Dog-friendly заведения есть и около ЖК «Южная Битца». Там же создана развитая социальная и коммерческая инфраструктура. В жилом районе реализована уникальная концепция благоустройства «Круглый год»: для каждого жителя и четырёхлапого питомца найдется любимое место, где ему особенно хорошо. Продуманное зонирование позволяет отделить тихие зоны для родителей со спящими младенцами и тех, кто хочет почитать на свежем воздухе, от шумных игровых зон. В ближайшее время появится спортивная зона на кровле строящегося отдельностоящего подземного паркинга.

Алексей Народицкий

Можете выделить три главных вещи в квартире и рядом с жилым комплексом, которые помогают лично вам создавать и поддерживать dog-friendly среду?

Кристина:

В первую очередь, это сами люди, которые любят животных. Именно они делают мир более dog-friendly. Второе — заведения, те же продуктовые магазины, в которые можно заходить с собакой. И наконец, площадки. Для меня больная тема.


Самое главное для собаки — любовь всех членов семьи. Собаки невероятно преданные, они верны одному хозяину до конца своих дней. Хочется отплатить им тем же, любить и оберегать. Как говорила моя бабушка, любовь всё победит.

Алина:

Желательно, чтобы планировка квартиры предполагала ванную около входа. Пришёл с прогулки — сразу помыл собаке лапы. Второй основной момент, с которым я часто сталкиваюсь при работе с питомцами, — шумоизоляция. Многим собакам трудно находиться в квартире, где слышен каждый шорох соседа или звук проезжающего лифта. В такой среде животным трудно расслабиться, из-за чего они могут стать нервными и тревожными.

Екатерина:

В доме — адекватность соседей. У нас в подъезде все владельцы собак знают друг друга и хорошо общаются. Даже если наши питомцы не ладят между собой, относятся к этому с пониманием, а не с обвинением в том, что это у вас собака нервная или агрессивная.


В квартире — конечно, должно быть всё необходимое для собаки, это же полноценный член семьи. И ещё, если собака что-то погрызла, виноват хозяин — не убрал. Когда Нильс был щенком, его домашнее прозвище было «Ущерб». Попробовал на зуб несколько пар обуви и быстро приучил нас убирать всё в шкаф.

ЖК «Южная Битца»

МО, посёлок Битца, улица Парковая 

МО, г.о.Люберцы, Проектируемый проезд №4037

МО, посёлок Битца, улица Парковая 

МО, городской округ Мытищи, деревня Бородино, улица Малая Бородинскаядеревня Бородино, улица Малая Бородинская

•  Для выгула собак есть специально выделенная оборудованная территория в отдалении отскопления машин и людей, со специальными аджилити-тренажерами* и натуральным покрытием, которое не вредит лапам животных. Это пилотный проект dog-friendly района от крупного российского девелопера, в разработке которого участвовали эксперты Кинологического центра Сокольники.

•  В подъездах оборудованы лапомойки на первом этаже.

•  С южной стороны микрорайон находится по соседству с лесным массивом, а этоозначает чистый воздух и возможности для прогулок круглый год.

•  С северной и северо-западной стороны от «Южной Битцы» находятся старейшийботанический сад «ВИЛАР», где выращивают уникальные лекарственные травы.

•  МЦД «Южная Битца». Начало строительства нового остановочного пункта планируется в 2024 году.


*Аджилити — спорт для собак, где из тренажеров выстраивается полоса препятствий, которые собака преодолевает на скорость.

• Находится на границе с зеленым массивом, где питомец сможет вдоволь насладиться прогулкой.

• Зона для выгула собак.

• Свободное перемещение по внутренней территории дает закрытый двор без машин.

• Продуманная инфраструктура с супермаркетами, кафе
и аптеками.

•  Дворовая территория комплекса огорожена

•  Рядом с домами предусмотрена площадка для собак с контактными зонами и прыжковыми установками. Все это помогает не только профессионально дрессировать собаку, но и просто поддерживать ее в тонусе.

•  В шаговой доступности – магазины, сервисы бытовых услуг, аптеки и салоны красоты.

•  В каждом подъезде организованы специальные «лапомойки», где хозяева смогут ополоснуть лапы любимым питомцам после прогулки.

•  Территория домов огорожена по периметру, образуя закрытый двор «без машин» — это безопасно, тихо и комфортно.

Реклама. ООО «Специализированный застройщик «Восток Столицы». ИНН 7708333810. erid:4CQwVszH9pUmoq6T8V6. 

Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН 2304051152. erid:4CQwVszH9pUmp48Zpj6. 

Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН 2304051152. erid:4CQwVszH9pUmp4BX8FX. 

Креативный директор:

Фотограф:

Ассистент фотографа:

Стилист:

Анастасия Квариани

Роман Морозов

Алексей Голобурдин

Екатерина Сошникова-Вайхман

<!--AdFox START--> <!--lookatme.ru--> <!--Площадка: spletnik.ru / S1622 ФСК https://spletnik.ru/fsk-s1622-315292 / billboard niz--> <!--Категория: <не задана>--> <!--Баннер: <не задана>--> <!--Тип баннера: SPL ! 1000x180 (desktop_top_billboard)--> <div id="adfox_169625430773327360" style="display:flex"></div> <script> window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 5024, containerId: 'adfox_169625430773327360', params: { p1: 'czokc', p2: 'frkq', pfc: 'fvnxf', pfb: 'rejon', puid1: '', puid2: '', puid3: '', puid4: '', puid5: '', puid6: '', puid7: '', puid8: '', puid9: '', puid10: '', puid11: '', puid12: '', puid13: '', puid14: '', puid15: '', puid16: '' } }) }) </script>
{"width":1280,"column_width":88,"columns_n":12,"gutter":20,"line":16}
default
true
767
1300
true
true
true
[{"caption":"Inter","name":"Inter","styles":{"Thin":"100, normal","Extra Light":"200, normal","Light":"300, normal","Regular":"400, normal","Medium":"500, normal","Semibold":"600, normal","Bold":"700, normal","Extra Bold":"800, normal","Black":"900, normal"}}]
https://fonts.googleapis.com/css2?family=Inter:wght@100;200;300;400;500;600;700;800;900
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
T

Каждый ответственный хозяин собаки знает: выбирая расположение квартиры, нужно учитывать интересы четверолапого члена семьи. Важно, чтобы рядом были площадки для дрессировки животного, места для приятных совместных прогулок и dog-friendly заведения, где будут рады пушистому гостю и отнесутся к нему с заботой и вниманием. В специальном проекте Spltnk и ГК ФСК — одной из крупнейших девелоперских компаний России — мы расспросили трех блогеров об их жизни с собакой и узнали, как они создают комфорт для себя и своего питомца и какой должна быть идеальная dog-friendly среда.

Опишите идеальный dog-friendly район — какой он?

Кристина:

У меня особенная, глухая собака, я не могу отпускать её с поводка, поэтому мне важно, чтобы около дома были большие закрытые площадки. Второй must — кафе, в которое можно было бы зайти с собакой. В центре Москвы они точно есть, чего не скажешь об отдалённых районах. Также важно, чтобы рядом с домом была хотя бы одна круглосуточная ветклиника. Это может спасти жизнь.

Екатерина:

Район, где собаки не мешают жителям, но при этом чувствуют себя максимально комфортно и свободно. Достаточно места для прогулок, кафе и магазинов, где принимают с животными, чтобы не оставлять их на поводке у входа.

Прогулка — это целое событие для собаки. Расскажите, пользуетесь ли вы собачьими площадками? Нравится ли они вашему питомцу? Какие плюсы таких площадок?

Кристина:

Для Тэффи поход на площадку — это праздник, она сразу начинает прыгать, играть и резвиться, радуется, что я отпускаю её с поводка. Но прежде всего, площадка — это про безопасность, для людей в том числе. Моя собака не пользуется барьерами, но другие собаки охотно выполняют команды. Так что площадка — это ещё и возможность потренировать питомца

Екатерина:

Моя собака подпрыгивает на высоту в два своих роста, когда понимает, что мы идем гулять. Конечно, его не интересует унылый кружок вокруг дома, «чтобы сделать дела». Несмотря на небольшой размер, это — терьер, не диванная собачка, ему необходимо активное движение, азартная игра и социализация. Собачьи площадки он воспринимает с большим интересом.

На территории комплексов ЖК «Первый Лермонтовский», «Южная Битца» и «Скандинавский» застройщик оборудовал огороженные площадки с полосой препятствий, горкой, качелями, барьерами и платформами для собак разного размера. Покрытие — песок и газон, это важно, чтобы не травмировать лапы питомцев. Позаботились и о благоустройстве зоны для выгула: установили урны для дог-пакетов и информационные стенды с описанием правил использования территории. Пока собаки наслаждаются прогулкой, их хозяева могут передохнуть и, например, почитать книгу на удобных лавочках в тени деревьев.


В ЖК «Первый Лермонтовский», «Скандинавский» и «Южная Битца» предусмотрели во входных группах даже места для мойки лап домашних животных: мелочь, а приятно. Всего одна зона с простым оборудованием, и решается сразу несколько проблем: в подъезде нет грязных следов от лап, а владельцы могут помыть собаку сразу же после прогулки.

Насколько для вас важно наличие парка рядом с домом?

Кристина:

Во многих дворах запрещено выгуливать собак, поэтому очень важно. В парках своя энергетика.

Алина:

Идеальное комбо — это парк около дома и лес в 10-15 минутах езды, куда можно выезжать раз в неделю. В лесу, где намного меньше стимулов, собака может подвигаться в своём естественном темпе на длинном поводке.

В 300 м от жилого комплекса «Скандинавский» — огромный лесной массив, который дарит жителям чистый и свежий воздух.

Во время прогулок нередко происходит коммуникация с другими собаками. Как социализировать питомца? Поделитесь лайфхаками для налаживания контакта с другими собаками.

Кристина:

В приюте Тэффи сидела в вольере с другими собаками, поэтому ей особенно важно общение. Площадка — в этом плане спасение. Играть с другой собакой на поводке дискомфортно, она путается в нём. На площадке — всё по-другому. Площадка помогает сближаться собачникам и вместе решать какие-то проблемы. Например, недавно наше сообщество отзывчивых и добрых людей помогло найти сбежавшую собаку.

Алина:

Купер уже взрослый, он не щенок, которому нужно ко всем подойти и поиграть. Если в целом говорить про социализацию, то здесь самое важное — начинать этот процесс с 3-4 месяцев. В этом возрасте у щенка закладывается психика. Во время прогулки находите спокойных, взрослых и флегматичных собак, с которыми можно познакомиться. Важно подходить к псам разного размера, в противном случае, когда щенок вырастет, ему может быть банально страшно встречаться с большими собаками, и он может проявлять агрессию.


Не забывайте про правило «сначала наденьте маску на себя, а потом на ребёнка», Если вы натянули поводок и занервничали, собаке тут же передаётся чувство страха. Большая вероятность, что что-то пойдёт не так. Также не стоит сильно подтягивать к себе собаку, даже для другого пса это выглядит угрожающе. Это ещё один верный путь к конфликту. Собаки как тонкие психологи считывают наше настроение и состояние.

Алексей Народицкий

Расскажите, как вы перемещаетесь по городу с питомцем? Приспособлен ли общественный транспорт для поездок с собакой?

Кристина:

Добраться из одной точки города до другой можно только на метро, автобусы ходят локально. В наземном транспорте можно провозить животных, но только в клетках. Такси стоят дороже, не все могут себе позволить заплатить за прогулку в центр 3500 рублей.

Алина:

При выездах на дальние расстояния мы пользуемся такси, едем на своей машине или берём каршеринг. Считаю, что в наземном общественном транспорте вполне себе неплохо. Можно найти укромное место, посадить в уголок собаку, где ей будет комфортно. Что не скажешь про подземку: в метро животные должны быть только в переноске. Купер весит всего 15 килограммов, да и сама переноска очень тяжёлая, поэтому на метро мы никогда не ездим. Это вариант приемлем только для малышей 5-7 килограммов

Dog-friendly заведения есть и около ЖК «Южная Битца». Там же создана развитая социальная и коммерческая инфраструктура. В жилом районе реализована уникальная концепция благоустройства «Круглый год»: для каждого жителя и четырёхлапого питомца найдется любимое место, где ему особенно хорошо. Продуманное зонирование позволяет отделить тихие зоны для родителей со спящими младенцами и тех, кто хочет почитать на свежем воздухе, от шумных игровых зон. В ближайшее время появится спортивная зона на кровле строящегося отдельностоящего подземного паркинга.

Алексей Народицкий

Можете выделить три главных вещи в квартире и рядом с жилым комплексом, которые помогают лично вам создавать и поддерживать dog-friendly среду?

Кристина:

В первую очередь, это сами люди, которые любят животных. Именно они делают мир более dog-friendly. Второе — заведения, те же продуктовые магазины, в которые можно заходить с собакой. И наконец, площадки. Для меня больная тема.

Самое главное для собаки — любовь всех членов семьи. Собаки невероятно преданные, они верны одному хозяину до конца своих дней. Хочется отплатить им тем же, любить и оберегать. Как говорила моя бабушка, любовь всё победит.

Алина:

Желательно, чтобы планировка квартиры предполагала ванную около входа. Пришёл с прогулки — сразу помыл собаке лапы. Второй основной момент, с которым я часто сталкиваюсь при работе с питомцами, — шумоизоляция. Многим собакам трудно находиться в квартире, где слышен каждый шорох соседа или звук проезжающего лифта.

В такой среде животным трудно расслабиться, из-за чего они могут стать нервными и тревожными.

Екатерина:

В доме — адекватность соседей. У нас в подъезде все владельцы собак знают друг друга и хорошо общаются. Даже если наши питомцы не ладят между собой, относятся к этому с пониманием, а не с обвинением в том, что это у вас собака нервная или агрессивная.

В квартире — конечно, должно быть всё необходимое для собаки, это же полноценный член семьи. И ещё, если собака что-то погрызла, виноват хозяин — не убрал. Когда Нильс был щенком, его домашнее прозвище было «Ущерб». Попробовал на зуб несколько пар обуви и быстро приучил нас убирать всё в шкаф.

ЖК «Южная Битца»

МО, посёлок Битца, улица Парковая 

МО, городской округ Мытищи, деревня Бородино, улица Малая Бородинская

МО, посёлок Битца, улица Парковая 

МО, г.о.Люберцы, Проектируемый проезд №4037

•  Для выгула собак есть специально выделенная оборудованная территория в отдалении от скопления машин и людей, со специальными аджилити-тренажерами* и натуральным покрытием, которое не вредит лапам животных. Это пилотный проект dog-friendly района от крупного российского девелопера, в разработке которого участвовали эксперты Кинологического центра «Сокольники».

•  В подъездах оборудованы лапомойки на первом этаже. Также в районе будут установлены специальные урны и диспенсеры с пакетами.

•  Со всех сторон окружён лесами и парками, а это означает чистый воздух и возможности для прогулок круглый год.

•  Микрорайон расположен непосредственно на границе Бутовского лесопарка. В нём проложен каскад удобных тропинок и велодорожек, а зимой здесь катаются на лыжах и санках. С западной стороны от «Южной Битцы» находится ботанический сад «Вилар», где выращивают лекарственные травы.

•  МЦД «Южная Битца». Начало строительства новой станции планируется в 2024 году.


•  Для выгула собак есть специально выделенная оборудованная территория в отдалении от скопления машин и людей, со специальными аджилити-тренажерами* и натуральным покрытием, которое не вредит лапам животных. Это пилотный проект dog-friendly района от крупного российского девелопера, в разработке которого участвовали эксперты Кинологического центра «Сокольники».

•  В подъездах оборудованы лапомойки на первом этаже. Также в районе будут установлены специальные урны и диспенсеры с пакетами.

•  Со всех сторон окружён лесами и парками, а это означает чистый воздух и возможности для прогулок круглый год.

•  Микрорайон расположен непосредственно на границе Бутовского лесопарка. В нём проложен каскад удобных тропинок и велодорожек, а зимой здесь катаются на лыжах и санках. С западной стороны от «Южной Битцы» находится ботанический сад «Вилар», где выращивают лекарственные травы.

•  МЦД «Южная Битца». Начало строительства новой станции планируется в 2024 году.

 *Аджилити — спорт для собак, где из тренажеров выстраивается полоса препятствий, которые собака преодолевает на скорость.


• Находится на границе с зеленым массивом, где питомец сможет вдоволь насладиться прогулкой.

• Зона для выгула собак.

• Свободное перемещение по внутренней территории дает закрытый двор без машин.

• Продуманная инфраструктура с супермаркетами, кафе и аптеками.




• Дворовая территория комплекса огорожена

• Рядом с домами предусмотрена площадка для собак с контактными зонами и прыжковыми установками. Все это помогает не только профессионально дрессировать собаку, но и просто поддерживать ее в тонусе.

• В шаговой доступности — магазины, сервисы бытовых услуг, аптеки и салоны красоты.

• В каждом подъезде организованы специальные «лапомойки», где хозяева смогут ополоснуть лапы любимым питомцам после прогулки.

• Территория домов огорожена по периметру, образуя закрытый двор «без машин» — это безопасно, тихо и комфортно.


Креативный директор:

Анастасия Квариани


Фотограф:

Роман Морозов


Ассистент фотографа:

Алексей Голобурдин


Стилист:

Екатерина Сошникова-Вайхман

<!--AdFox START--> <!--lookatme.ru--> <!--Площадка: spletnik.ru / S1622 ФСК https://spletnik.ru/fsk-s1622-315292 / mobie niz--> <!--Категория: <не задана>--> <!--Баннер: <не задана>--> <!--Тип баннера: SPL Mobile 320x150 (mobile_top_billboard)--> <div id="adfox_169625559861646780" style="display:flex"></div> <script> window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 5024, containerId: 'adfox_169625559861646780', params: { p1: 'czolc', p2: 'frnz', pfc: 'fvnxf', pfb: 'rekft', puid1: '', puid2: '', puid3: '', puid4: '', puid5: '', puid6: '', puid7: '', puid8: '', puid9: '', puid10: '', puid11: '', puid12: '', puid13: '', puid14: '', puid15: '', puid16: '' } }) }) </script>

*erid:*Реклама. ООО «Специализированный застройщик «Восток Столицы». ИНН 7708333810. 4CQwVszH9pUmoq6T8V6. 

*erid:*Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН 2304051152. 4CQwVszH9pUmp48Zpj6. 

*erid:*Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН 2304051152. 4CQwVszH9pUmp4BX8FX. 

{"width":390,"column_width":30,"columns_n":6,"gutter":42,"line":20}
default
false
767
1300
false
true
true
[{"caption":"Inter","name":"Inter","styles":{"Thin":"100, normal","Extra Light":"200, normal","Light":"300, normal","Regular":"400, normal","Medium":"500, normal","Semibold":"600, normal","Bold":"700, normal","Extra Bold":"800, normal","Black":"900, normal"}}]
https://fonts.googleapis.com/css2?family=Inter:wght@100;200;300;400;500;600;700;800;900
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
Спецпроект

Dog friendly район: столичные блогеры о жизни с любимыми питомцами

13:14, 29 сентября 2023