Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Прочитала сейчас пост о некой Инне Воронковой. И знаете, стало очень грустно. Грустно от того, в какое время мы сейчас живем. Сегодня показателем успеха являются не твои достижения в жизни, а количество подписчиков и лайков под фото с очередной сумочкой.

Я написала в комментариях, что мне было бы интересно узнать о девушках-врачах, ученых, конструкторах, которые в этой жизни занимаются чем-то действительно стоящим и важным, а не прожигают жизнь впустую.

И пока я писала комментарий, вспомнила, как на прошлой неделе прочитала удивительную и приятную новость. В этом году впервые за 20 лет в космос полетит женщина-космонавт, россиянка Елена Серова. Поэтому я решила сделать пост о ней, ибо не Воронковыми и ко едиными. 

Елена Серова родилась  22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. Окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С.Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель»; окончила Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «экономист».В 2008 году окончила аспирантуру РКК «Энергия».  С 2011 года космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.  С января 2012 года готовится к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-39/40 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-М» и бортинженера МКС. 

Елена Серова полетит на МКС вместе с Александром Самкутяевым и американцем Барри Уилмором. Известно, что космонавты на станции выполняют физические упражнения по два часа в день. Серова заказала себе специальные купальники для МКС. В специально сшитых костюмах она будет принимать в космосе водные процедуры. По ее индивидуальному заказу изготовлены носки с вышитой надписью "Елена". Старт космического экипажа в составе которого будет женщина-россиянка запланирован на сентябрь 2014 года.

Она планирует реализовать на орбите обширную научную программу, в том числе, уникальные биотехнологические и геофизические эксперименты. Более всего девушку интересует программа «Биотрек» - изучение корреляции между изменением генетических свойств, продуктивности рекомбинантных штаммов в условиях микрогравитации и воздействием на них тяжелых заряженных частиц космического излучения. Не меньший интерес Серовой вызывает эксперимент по изучению молний. По словам космонавта, она планирует провести исследование атмосферных вспышек гамма и оптического излучения в условиях грозовой активности.

Елена замужем за Марком Серовым - космонавтом. Есть дочь.

Женщина, поставившая себе цель стать космонавтом, обязана ни в чём не уступать мужчинам в профессионализме, оставаясь при этом хорошей хозяйкой, любящей женой и чуткой матерью". 



 

Марк Серов, муж Елены

Отрывок из интервью:

Есть ли у Вас шанс впоследствии слетать на станцию вместе с мужем, космонавтом Марком Серовым? Вы этого хотите, или Вам его и дома хватает?

- Я думаю, что не вправе рассуждать на такие темы. Экспедиция на МКС - это не увеселительная, романтическая прогулка, а тяжелая и, еще раз повторюсь, ответственная задача. Своего мужа я очень люблю и уважаю. Он высококлассный специалист, интересная личность, а также любящий и заботливый отец и муж, на которого всегда можно положиться. 

А как муж смотрит на Ваш полугодовой полет с другим мужчиной?

- Как на большую командировку с коллегой по работе. 

Для чего Вам лично нужен полет в космос? Какие приоритетные  задачи Вы себе ставите?

- Это моя работа и мой профессиональный выбор. Среди первоочередных задач нужно отметить успешное выполнение программы и повышение своего профессионального уровня.

Надеюсь, что Елена Серова станет достойной преемницей Валентины Владимировны Терешковой и Светланы Евгеньевны Савицкой

Блоги

Елена Серова, женщина-космонавт

18:20, 10 июня 2014

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 51

I

Отважная женщина!

Аватар

Ну наконец-то! Вот нормальный человек с высшим образованием. Удачного полета и последующего приземления.

Аватар

Молодец! Помимо того, что она астронавт, а это огромная физ/подготовка и нагрузки, она еще и ученый - уважаю таких разносторонне развитых людей! Да, и при этом она еще и жена, и мама))

P

Спасибо!!!Надоели пустышки.

Аватар

#мксмкс #молниимолнии #новыекупальники

Подождите...