Многие из российских фильмов в уходящем году вызывали много разговоров, комментариев и споров. Вспомним самые яркие работы отечественных кинематографистов, которые мы посмотрели в 2019-м, и выберем главный фильм года!

"Дылда"

Режиссер: Кантемир Балагов.

Актеры: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Ксения Кутепова.

Наиболее успешным на международном уровне оказался фильм Кантемира Балагова "Дылда" — на днях стало известно, что лента оказалась в шорт-листе кинопремии "Оскар". Ранее драма российского режиссера уже успешно показала себя в Каннах: Балагова на фестивале отметили наградой "Особый взгляд", а также "Дылда" получила приз ФИПРЕССИ — Международной федерации кинопрессы.

В своей ленте 28-летний режиссер обратился к теме так называемой послевоенной травмы, которой Балагов, по его словам, заинтересовался после прочтения книги Марии Степановой "Памяти памяти". Также режиссер вдохновлялся книгой нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

Постер к фильму


Постер к фильму "Дылда"

Действие драмы происходит в послевоенном Ленинграде: две главные героини возвращаются туда с фронта и пытаются снова "влиться" в мирную жизнь. На главные роли Балагов пригласил молодых актрис: и для Виктории Мирошниченко, и для Василисы Перелыгиной "Дылда" стала дебютом в полнометражном кино.

Из звездных имен — только Ксения Кутепова, причем роль в этом фильме критики называют одной из лучших в фильмографии актрисы.

"Дылда" вошла в шорт-лист премии "Оскар".

"Бык"

Режиссер: Борис Акопов.

Актеры: Юрий Борисов, Стася Милославская.

События фильма "Бык" разворачиваются в криминальные 90-е, а главный герой — молодой лидер преступной "бригады" по прозвищу Бык. Старшие "коллеги" помогают герою освободиться из отделения милиции, а взамен просят его группировку припугнуть кавказскую мафию, что оборачивается большими проблемами.

Сам режиссер Борис Акопов 1985 года рождения, потому эпоху 90-х застал ребенком, однако критики отмечают, что атмосфера времени воссоздана умело: тут и зрелищные сцены "разборок", и ковры на стенах, и видики с "полароидами", и поп-хиты той эпохи.

Постер к фильму


Постер к фильму "Бык"

Дебютная картина Акопова пользовалась в этом году успехом на фестивалях. Сначала ей достался диплом жюри за лучший дебют на "Кинотавре", а потом на том же фестивале она получила награду за лучшую операторскую работу и наконец была названа лучшим фильмом. Затем в Карловых Варах ленту отметили главным призом в конкурсе "К востоку от Запада".

"Одесса"

Режиссер: Валерий Тодоровский.

Актеры: Леонид Ярмольник, Евгений Цыганов, Ирина Розанова, Ксения Раппопорт, Евгения Брик.

Вернув зрителей в 60-е годы в сериале "Оттепель", на этот раз Валерий Тодоровский обращается к эпохе 70-х. Речь идет об эпидемии холеры в Одессе: в разгар лета в курортном городе вводят карантин, въезд и выезд из Одессы закрыт. Среди тех, кто не может покинуть город, — журналист-международник Борис в исполнении Евгения Цыганова. Герой вместе с сыном приехал погостить к семье жены, и теперь ему предстоит провести с родственниками больше времени, чем он предполагал. Дальше случается много неожиданностей: открываются семейные тайны, некоторые герои совершают поступки, которых от них не ждали, ну а у самого Бориса начинается неоднозначная романтическая история.

Постер к фильму


Постер к фильму "Одесса"

Работая над лентой, Тодоровский вдохновлялся собственными детскими воспоминаниями: он даже назвал своим именем сына главного героя — Валерика. Фильм может похвастаться звездным актерским составом, и это не просто набор громких имен: игра всех исполнителей главных ролей — на высшем уровне.

"Айка"

Режиссер: Сергей Дворцевой.

Актеры: Самал Еслямова, Джипаргуль Абдилова, Давид Алавердян.

Еще один обладатель приза Каннского фестиваля — лента "Айка": на киносмотре 2018 года актриса Самал Еслямова получила за эту работу награду в номинации "Лучшая женская роль".

Айка — девушка из Киргизии, приехавшая в Москву на заработки. Столица жестока к героине, но чтобы выжить в огромном городе, Айка готова на все. Даже на то, чтобы оставить своего новорожденного малыша в роддоме и сбежать. Однако, совершив этот поступок, героиня начинает сомневаться, сможет ли она жить с этим дальше.

Постер к фильму


Постер к фильму "Айка"

Душевная и физическая боль, безденежье, ужасные условия жизни, стремление выжить любой ценой в городе, где ты совсем чужая, — все это Сергей Дворцевой показывает максимально реалистично. Он даже задействовал в ленте непрофессиональных актеров для большего реализма. Добавим, что работа над картиной затянулась почти на семь лет, несмотря на то, что речь в фильме идет всего об одной неделе из жизни героини.

"Сорокин трип"

Режиссер: Илья Белов.

Актеры: Владимир Сорокин.

Не обошлось в этом году без громких документальных премьер. Одну из них наверняка не оставил без внимания ни один поклонник книг Владимира Сорокина. Писатель впервые так откровенничает с публикой: в своих монологах, снятых в Москве и Берлине, он рассказывает о фактах своей биографии, отношениях с детьми и родителями, о работе над произведениями, скандалах, связанных с его именем, и о многом другом. На протяжении всего фильма в кадре практически только Сорокин и лишь изредка появляются другие люди — например, дочери писателя.

Постер к фильму


Постер к фильму "Сорокин трип"

Создатели ленты "Сорокин трип" записывали беседы со своим героем на протяжении двух недель и говорят, что основной их задачей было "что-то понять про Сорокина как человека". Картину хвалят, в частности, и за операторскую работу — за нее отвечал трудившийся над фильмами Андрея Звягинцева Михаил Кричман.

"Мысленный волк"

Режиссер: Валерия Гай Германика.

Актеры: Юлия Высоцкая, Лиза Климова, Федор Лавров.

Валерия Гай Германика заявляет, что не собиралась снимать хоррор, однако именно этот жанр присвоили фильму многие киносайты. В некоторых рецензиях фильм даже назвали "православным хоррором". "Мысленный волк" рассказывает историю о матери, к которой приезжает взрослая дочь с ребенком. Женщины идут поздно вечером через лес, выясняя отношения, а где-то рядом с ними — волк, которого боятся все в этих краях.

Постер к фильму


Постер к фильму "Мысленный волк"

Режиссер поясняет, что ее история намного глубже, чем может показаться: мысленный волк — богословское понятие из молитвы Иоанна Златоуста, и оно означает глубинные страхи, которые скрываются внутри каждой души. По словам Гай Германики, есть в фильме и социальная концепция. Она говорит, что "Мысленного волка" можно воспринимать как "диссертацию на тему отношений матери и дочери в постсоветском пространстве".

"Верность"

Режиссер: Нигина Сайфуллаева.

Актеры: Александр Паль, Евгения Громова, Алексей Агранович.

"Верность" Нигины Сайфуллаевой в этом году называли одним из самых провокационных российских фильмов последнего времени. Лента имеет рейтинг "18+" и действительно содержит много откровенных сцен. Причем такой степени откровенности, что в прессе о картине говорят как о революционной, потому что в отечественном кино редко бывают так смело показаны сцены секса.

Постер к фильму


Постер к фильму "Верность"

В центре сюжета — супружеская пара: гинеколог Лена подозревает своего мужа, театрального актера Сережу, в романе с его партнершей по сцене. Ревность изводит героиню, и она пытается "уравновесить" предполагаемую измену мужа, занимаясь сексом со случайными знакомыми.

"Юморист"

Режиссер: Михаил Идов.

Актеры: Алексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова.

Михаил Идов уже далеко не новичок в кино, на его счету сценарии для фильмов "Лето" и "Духless 2", сериалов "Оптимисты" и "Лондонград". Однако в роли режиссера Идов выступил впервые, сняв драму "Юморист" об эпохе 80-х. Главный герой — советский комик Борис Аркадьев, над чьими шутками смеются миллионы зрителей. Но при всем видимом успехе Аркадьев страдает из-за несвободы, ощущения несправедливости, нереализованных писательских амбиций. Свой внутренний протест герой выражает банально — пьет, соблазняет поклонниц на гастролях и ругается с коллегами.

Постер к фильму


Постер к фильму "Юморист"

"Юморист" не является байопиком: Михаил Идов рассказал, что у героя нет конкретного прототипа, но в нем "есть какие-то черты Михаила Жванецкого, Аркадия Арканова, Семена Альтова, Ефима Шифрина, Ефима Смолина и так далее". Интересно, что на главную роль рассматривалась кандидатура Максима Галкина. Но, по словам Идова, когда он увидел Алексея Аграновича на сцене "Гоголь-центра", он понял, что "больше Бориса Аркадьева можно не искать".

"Француз"

Режиссер: Андрей Смирнов.

Актеры: Антон Риваль, Евгения Образцова, Александр Балуев, Михаил Ефремов.

Фильм "Француз" рассказывает о студенте из Парижа, который в 1957 году приезжает в Советский Союз — официально на стажировку в МГУ, а на самом деле — узнать о судьбе своего репрессированного отца, белого офицера. Пьер знакомится с разными персонажами, оказывается в центре московской культурной жизни и попадает в совершенно новую для себя обстановку.

Постер к фильму


Постер к фильму "Француз"

Фильм снял Андрей Смирнов — режиссер, писатель и актер, среди работ которого фильмы "Белорусский вокзал" и "Жила-была одна баба". Оператором черно-белой ленты стал Юрий Шайгарданов, снимавший классику — "Собачье сердце" Владимира Бортко.

Впервые фильм был показан на закрытии "Кинотавра-2019".

"Текст"

Режиссер: Клим Шипенко.

Актеры: Александр Петров, Кристина Асмус, Иван Янковский.

Пожалуй, ни один отечественный кинопроект в этом году не наделал столько шума, сколько "Текст" Клима Шипенко по роману Дмитрия Глуховского. А все из-за эротической сцены Кристины Асмус и Ивана Янковского, о которой наслышаны даже те, кто вообще далек от российского кино. Актриса до сих пор жалуется на нападки хейтеров, посчитавших сцену слишком откровенной.

Постер к фильму


Постер к фильму "Текст"

Вездесущий Александр Петров в "Тексте" играет парня по имени Илья Горюнов, который попадает в тюрьму из-за подброшенных ему наркотиков и проводит семь лет за решеткой. Выйдя на свободу, Илья понимает, что вся его жизнь разрушена. Он встречается лицом к лицу с человеком, из-за которого и оказался в тюрьме, — сотрудником госнаркоконтроля Петром (его сыграл Иван Янковский). События развиваются неожиданным образом: Петр убит, его смартфон оказывается у Ильи, и тот получает доступ ко всей жизни своего погибшего врага, в частности к перепискам с его близкими и коллегами, в которых много странного и не вполне законного.

"Давай разведемся!"

Режиссер: Анна Пармас.

Актеры: Анна Михалкова, Антон Филипенко, Светлана Камынина, Сергей Рост.

Анна Пармас прославилась как режиссер клипов группы "Ленинград", также на ее счету работа над популярным в конце 90-х — начале 2000-х комедийным телепроектом "Осторожно, модерн!". "Давай разведемся!" — первая самостоятельная полнометражная работа режиссера. Комедия была представлена на "Кинотавре" и стала там лидером зрительского голосования.

Постер к фильму


Постер к фильму "Давай разведемся!"

В главной роли — Анна Михалкова, сыгравшая гинеколога Машу, которая так много работает, что ее муж уходит к любовнице. Маша остается один на один с множеством бытовых проблем, но постепенно начинает чувствовать себя самодостаточной. По словам Михалковой, это именно история о том, что "расставание не конец жизни".

Как говорит в интервью Анна Пармас, сюжет не основан ни на каких реальных событиях, однако создать фильм о расставании ее подтолкнул собственный опыт, а также откровения подруг "за бутылочкой вина".

"Большая поэзия"

Режиссер: Александр Лунгин.

Актеры: Александр Кузнецов, Алексей Филимонов, Федор Лавров.

Александр Лунгин, сын Павла Лунгина, снял фильм о двух друзьях, которые вместе служили в армии, потом воевали в Луганске, а теперь работают инкассаторами в подмосковном ЧОПе. При этом один из них хочет стать поэтом и посещает поэтический кружок, второй ходит с ним за компанию, а сам любит петушиные бои, где все время проигрывает деньги. По ходу действия становится понятно, что все эти увлечения — попытки вернувшихся с войны парней справиться с посттравматическим синдромом.

Постер к фильму


Постер к фильму "Большая поэзия"

О "Большой поэзии" пресса пишет, что это первый фильм об участниках военных действий на востоке Украины. При этом лента не только о ранах, оставленных в душе войной: здесь много говорится о поэзии в разном понимании этого слова.

"Алла Пугачева. Тот самый концерт"

Режиссер: Филипп Григорьян, Татьяна Гулина.

Актеры: Алла Пугачева.

Особняком в списке главных отечественных премьер года стоит не совсем фильм: "Алла Пугачева. Тот самый концерт" — это киноверсия большого шоу певицы в Государственном Кремлевском дворце. Концерт прошел 17 апреля и был приурочен к 70-летнему юбилею Пугачевой.

Постер к фильму


Постер к фильму "Алла Пугачева. Тот самый концерт"

В фильм вошли самые яркие номера и наиболее интересные моменты шоу — например, тот, когда на сцену к артистке поднимаются ее супруг Максим Галкин и дети Лиза и Гарри. Примадонна российского шоу-бизнеса говорит в интервью, что не сразу согласилась снимать столько крупных планов, но съемочная группа убедила ее рискнуть и показать зрителям все переживания на лице артистки — когда еще им может выпасть такая возможность!

"Аванпост"

Режиссер: Егор Баранов.

Актеры: Петр Федоров, Лукерья Ильяшенко, Светлана Иванова, Ксения Кутепова, Алексей Чадов, Артем Ткаченко.

2030 год. Неизвестная катастрофа приводит к тому, что почти вся планета остается без связи и электричества. Люди гибнут по неустановленным причинам. На карте мира остался лишь ограниченный "круг жизни", включающий часть России, Финляндии, Прибалтики, Белоруссии и Украины. Никто не знает, кто воюет против человечества и что с этим делать. Аванпост — название места, где создается армия, задача которой — установить, кто враг и где граница, за которой он поджидает.

Постер к фильму


Постер к фильму "Аванпост"

Изначально фильм планировался как сериал, но потом обрел формат полнометражного sci-fi-триллера. Постановкой занимался режиссер франшизы "Гоголь" Егор Баранов. Еще один интересный факт: саундтрек к "Аванпосту" написал Майк Шинода из Linkin Park.

"Конец сезона"

Режиссер: Константин Худяков.

Актеры: Юлия Снигирь, Юлия Пересильд, Анна Чиповская, Евгений Цыганов, Дмитрий Ендальцев.

В начале декабря в прокат вышел последний продюсерский проект Станислава Говорухина — детективная лента "Конец сезона" со звездным актерским составом. В описаниях на киносайтах проводятся параллели между "Концом сезона" и "Тремя сестрами" Чехова, однако критики отмечают, что у двух сюжетов общего немного.

Постер к фильму


Постер к фильму "Конец сезона"

Снигирь, Чиповская и Пересильд играют родных сестер, живущих в маленьком городке в Прибалтике и мечтающих о возвращении в Москву. Между тем каждая из девушек пытается разобраться с собственными проблемами. Ну а тихую жизнь городка будоражит новость, что на побережье появился жестокий убийца.

В рецензиях говорится, что детективную линию не назовешь особо непредсказуемой. А вот художественную составляющую ленты хвалят: режиссер Константин Худяков снял красивую и атмосферную картину.

"Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2"

Режиссер: Илья Куликов.

Актеры: Сергей Бурунов, Роман Попов, София Каштанова, Александра Бортич.

Самая кассовая российская комедия 2018 года получила продолжение: в прошлом году фильм "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел" заработал в прокате 1,7 миллиарда рублей при бюджете 80 миллионов рублей. Тогда главная роль досталась звезде сериалов "Полицейский с Рублевки" и еще множества разных проектов Александру Петрову.

Постер к фильму


Постер к фильму "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2"

Как известно, Петров отказался от дальнейшего участия в комедийной франшизе, так что в фильме "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2" на первый план выходит персонаж Сергея Бурунова. По сюжету сотрудники полицейского отдела Барвиха-Северное готовятся праздновать Новый год, но прямо накануне праздника происходит ограбление крупнейшей ювелирной компании, убытки исчисляются миллионами долларов. Теперь служителям порядка не до шампанского: им приказано найти грабителей и вернуть пропавшие драгоценности до наступления Нового года.

"Союз Спасения"

Режиссер: Алексей Кравчук.

Актеры: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Антон Шагин, Иван Янковский, Александр Домогаров, Игорь Петренко.

Одна из последних премьер 2019 года — "Союз Спасения" от режиссера Алексея Кравчука, который начинал с "Улиц разбитых фонарей", а потом был назван "Открытием года" на кинопремии "Ника" и завоевал приз Берлинского фестиваля благодаря картине "Итальянец". Также режиссер снял нашумевших "Адмирала" и "Викинга".

Постер к фильму


Постер к фильму "Союз Спасения"

В своем новом проекте Кравчук одел в мундиры целую компанию отечественных экранных красавцев: от Матвеева до Петренко. Речь в фильме идет о восстании декабристов. Создатели ленты изучили архивы, чтобы максимально подробно рассказать историю, о который все мы знаем из учебников, но на самом деле почти ничего не знаем.

На премьере продюсер фильма Константин Эрнст сказал, что "про декабристов столько наврано" и авторам ленты хотелось "вычленить правду и показать факты". В прессе фильм окрестили самым ожидаемым кинопроектом года, а министр культуры обещает включить "Союз Спасения" в обязательную школьную программу.

"Холоп"

Режиссер: Клим Шипенко.

Актеры: Милош Бикович, Александра Бортич, Иван Охлобыстин, Мария Миронова.

Режиссер нашумевшего "Текста" Клим Шипенко в 2019-м на редкость продуктивен: год завершает еще одна его работа — но уже совсем в другом жанре. Комедия "Холоп" — история о сыне олигарха, которого отец решает отправить на "перевоспитание" и придумывает для этого необычный план.

Мажор Гриша, которого сыграл Милош Бикович, попадает в аварию и якобы магическим образом переносится в прошлое. Теперь он холоп Гришка, который живет при барской усадьбе в окружении таких же крестьян. Ни о каких гаджетах и других современных благах цивилизации здесь и не слышали.

Постер к фильму


Постер к фильму "Холоп"

Герой не знает, что все происходящее с ним — не чудо, а своеобразный эксперимент, придуманный его отцом совместно с другом-психологом, что поселение девятнадцатого века выстроено специально для него на территории заброшенной деревни, везде скрытые камеры, а все вокруг — переодетые актеры. Ну а цель этой задумки — научить избалованного "золотого мальчика" ценить простые радости, научиться дружить и любить.

Источники: Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

Итоги года — 2019: лучший российский фильм

16:00, 21 декабря 2019

Комменты 39

Аватар

Юра вытаскивает «Быка», с какого бока там Милославская-непонятно. Они прямо с Петровым нашли друг друга, без неё тоже ни один сериал, и теперь уже, с подачи мч, ни один фильм не обходится

Аватар

Когда я вижу рекламные кадры из "Союза спасения" то думаю, что это очередная новость про чокнутого доцента.

Аватар

Не, ну Айка в одном ряду с Пугачихой и Полицейским это, конечно, сильно

K

"Нуреев. Белый ворон". "Братство" Павла Лунгина. "Коридор бессмертия". "Балканский рубеж". Хороших фильмов было больше. Прикольный фильм "Давай разведёмся".

Комментарий был удален

Подождите...