Сегодня Советом Федерации был опубликован проект будущего закона о профилактике семейно-бытового насилия. На официальном сайте приведены основные принципы защиты жертв. При этом уточняется, что все положения в документе неокончательны, а в дискуссии по их доработке может участвовать любой желающий.

Исходя из текста документа, будущий закон направлен на защиту жертв насилия в семье: женщин, мужчин, детей и стариков, которые подвергаются физическому или психическому страданию или получают угрозы на этот счет. В тесте законопроекта также вводятся такие понятия, как "примирение" и "запрет на общение с жертвой".

Домашнее насилие

Защитным предписанием нарушителю может быть запрещено: совершать семейно-бытовое насилие, вступать в контакты, общаться с лицом, подвергшимся семейно-бытовому насилию, в том числе по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет, предпринимать попытки выяснять место пребывания лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если это лицо находится в месте, неизвестном нарушителю,

— сказано в тексте законопроекта.

В документе также сказано, что виновного в домашнем насилии могут обязать покинуть место совместного проживания с жертвой или же добровольно позволить жертве самостоятельно покинуть общее жилье. В законопроекте также предложено обеспечить социальное обслуживание жертв и их реабилитацию.

Домашнее насилие

Вышедший сегодня план закона о домашнем насилии уже был раскритикован активистами и многочисленными пользователями сети. Так, общественный деятель Алена Попова назвала понятие "содействовать примирению", прописанное в проекте, попыткой переложить вину за конфликты на жертв насилия.

Сам факт "содействовать примирению" — это опять сказать жертве: "Дура, сама виновата, ты чего это, не хочешь мириться, что ли? А дети? А закон?

— высказалась Попова в своем Facebook.

Прокомментировала текст законопроекта и юрист Мари Давтян. Она считает, что опубликованный документ — это урезанная, сокращенная и во многом юридически безграмотная информация. Давтян убеждена, что новый закон не имеет смысла, потому что его пункты исключают из-под действия закона все виды физического насилия, так как они содержат в себе признаки либо административного правонарушения, либо преступления.

Домашнее насилие

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Опубликован проект закона о домашнем насилии в России: основные принципы и первая критика

20:41, 29 ноября 2019

Комменты 60

J

вообще если кто-либо (женщина или мужчина) просит запретительный ордер на общение и приближение - это не может быть ложным (то есть они не хотя обвинить того, кто не виноват), ведь они просто хотят избавиться от этого человека и остаться целыми и здоровыми. и вот если этот ордер уже нарушается - сразу уголовная ответственность, пусть три месяца-полгода, но чтобы уже считалось нарушением закона. потому что если тот, на кого выписан ордер, пришёл к жертве - значит всё, гори хата

J

ну ничё, дело движется, лучше так чем как в Азии и арабских странах. в итоге куда-нибудь да придут, к нашим пра-пра-правнукам

Аватар

я не считаю, что "содействовать примирению" саботаж. смотря как содействовать. можно подумать, большой секрет что сами жертвы часто хотят дальше жить с половиной, только без битья. вот таким примирение нужно, если третьи лица им помогут, разобраться в себе, в партнере, с партнером, чего хотят, куда двигаться, чтоб без битья очередного, а через барьер из соц.работников, что плохого? и за границей это существует, это нормальная практика.

C

государство откровенно саботирует этот закон в итоге примут какую-то отписку и будут говорить, что "ну вот закон же есть, чего вы ещё хотите" и всё равно что он совершенно не работает настоящих специалистов по этой теме не слушают, а занимаются какой-то самодеятельностью есть же опыт других стран, не нужно изобретать велосипед я вижу просто целенаправленное вредительство

A

Я просто не понимаю, почему нельзя ввести строгую уголовную ответственность за домашнее насилие, никаких тебе примирений и т.д. Недавно прочитала об одном случае в Нью Йорке, парень писал девушке смс-ки, не применял физическое насилие, не ходил за ней ничего такого, просто писал по 20-30 смс-ок в день(после того как она сказала ему прекратить донимать ее). Так вот, девушка обратилась в полицию, и этого хватило чтобы девушке дали запретительный ордер против него, он теперь не то что приближаться к ней, даже в соц.сетях не имеет права писать ей.

Подождите...