Сегодняшняя дата — памятная в истории любимой программы советских, а потом и российских детей — "Спокойной ночи, малыши!". Хотя официально днем рождения передачи считается 1 сентября 1964 года, работа над ней стартовала чуть менее чем за год до этого: 26 ноября 1963 года можно считать отправной точкой существования программы. Тогда началось написание сценариев, работа над эскизами персонажей и декораций, разработка концепции. По этому поводу сегодня предлагаем вспомнить самых популярных ведущих передачи за всю ее историю.

Владимир Ухин

Первым ведущим "Спокойной ночи, малыши!" стал Владимир Ухин — дядя Володя, как его называли маленькие зрители. Актер по образованию, Владимир после окончания ГИТИСа стал диктором Центрального телевидения, а затем ему доверили вести некоторые программы. Ведущим главной детской передачи страны он был на протяжении целых 30 лет.

 

Выпуски "Спокойной ночи, малыши!" под руководством дяди Володи выходили вплоть до 1995 года, потом же ведущий оставил свою роль и несколько месяцев гастролировал по стране в компании с "коллегами" по передаче — любимыми героями детей Хрюшей, Филей и Степашкой. Говорят, Владимира не раз звали вернуться на телевидение, но состояние здоровья уже не позволяло ему снова заняться любимой работой. Интересно, что собственных детей у телеведущего долго не было: лишь в 62-летнем возрасте он впервые стал отцом. Владимир ушел из жизни в 2012 году.

Валентина Леонтьева

Валентина Леонтьева начиная с конца 60-х годов вела целый ряд программ на советском телевидении. Миллионы детей обожали ее, слали ей письма "в телевизор тете Вале", а ее собственный сын очень ревновал маму: когда Леонтьева начала вести "Спокойной ночи, малыши!", ребенку было всего два года. Телеведущая признавалась, что ей не удавалось уделять сыну достаточно внимания:

Телевидение было для меня домом номер один. Уходила на работу — сын еще спал. Возвращалась — уже спал. Не пеленала и даже не кормила.

 

Возможно, преданность работе — одна из причин разлада Леонтьевой с сыном уже во взрослом возрасте: он редко общался с матерью и даже не приехал на ее похороны.

Брак Валентины тоже распался в период ее работы ведущей. Она не скрывала, что телевидение, которому она посвятила 50 лет своей жизни, всегда было ее главной любовью. Валентина Леонтьева скончалась в 2007 году, ей было 83.

Татьяна Веденеева

Татьяна Веденеева была уже известной актрисой, когда ее пригласили вести "Спокойной ночи, малыши!". Одна только роль в комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!" обеспечила ей народную любовь. Но в 80-е Веденеева почти перестала сниматься и сосредоточилась на телевидении: кроме вечерней программы для детей она вела "Утреннюю почту", "Будильник", новогодние "огоньки".

На съемках "Спокойной ночи, малыши!", говорят, у Татьяны были некоторые привилегии благодаря ее известности: так, она могла вносить коррективы в сценарии, иногда сама придумывала истории или сказки, которые рассказывала в эфире.

 

В конце 90-х Татьяна уехала с мужем во Францию, в 2000-м вернулась на российское телевидение — стала ведущей нескольких программ. Время от времени она снова появляется в телеэфире. Также Веденеева уже около десяти лет играет в театре "Школа современной пьесы".

Ангелина Вовк

Ангелина Вовк являлась ведущей сразу нескольких передач, даже была диктором программы "Время" — но сама говорила, что ей сложно сохранять серьезное выражение лица на протяжении всего новостного выпуска. Поэтому развлекательные проекты ведущей давались легче.

Вести "Спокойной ночи, малыши!" она начала, по сути, случайно — заменяла опоздавшего на эфир коллегу Владимира Ухина. Справилась отлично, несмотря на волнение, и после этого осталась бессменной ведущей программы: на телеэкране тетя Лина появлялась на протяжении двух десятилетий.

Ангелина Вовк в программе


Ангелина Вовк в программе "Спокойной ночи, малыши!"

В середине 90-х передача оказалась под угрозой закрытия: не хватало финансирования. По сведениям прессы, именно Вовк сыграла важную роль в том, чтобы "Спокойной ночи, малыши!" не закрыли: она обратилась за помощью к банкирам, у которых вела корпоратив, и уговорила свое руководство дать программе еще один шанс. Благодаря спонсорам был сделан ремонт в студии, приобретены новые куклы, обновлены декорации. Однако саму Ангелину больше не взяли на роль ведущей. Она осталась "лицом" другого популярного проекта — фестиваля "Песня года", который вела с 1988 по 2006 год.

 

Юрий Григорьев

Актер театра и кино Юрий Григорьев появлялся на экране в компании Хрюши и Степашки на протяжении 20 лет. Он говорит, что ведущим детских программ его сделали из-за "добрых глаз": телевизионное руководство поручило ему вести передачи "Будильник", "Отчего и почему", "До 16 и старше", и только потом он оказался в студии "Спокойной ночи, малыши!". Юрий вспоминает, как его маленькая дочка впервые увидела передачу с его участием: девочка изумленно переводила взгляд то на экран, то на сидящего рядом отца.

Григорьев продолжает вести ряд детских телепроектов на канале "Радость моя", но рассказывает, что публика в нем видит именно ведущего главного вечернего шоу для детей:

Я так и остался дядей Юрой! Ведь именно в таком качестве меня знают и в России, и в странах бывшего СНГ. Со "Спокушками" мы объехали все уголки нашей страны. И знаете, как приятно, когда мамы, воспитанные на передаче "Спокойной ночи, малыши!", приводят на встречи своих малышей, просят дать им тот заряд доброты, который они в свое время получили от программы!

Амаяк Акопян

Знаменитый фокусник Амаяк Акопян дебютировал в качестве ведущего "Спокойной ночи, малыши!" в конце 90-х. К тому моменту он уже был известен всей стране. С 70-х годов играл в кино, вел телепрограммы. Также он часто гастролировал со своим шоу, получил признание международной ассоциации иллюзионистов.

В вечерней программе для малышей Амаяк исполнял роль доброго волшебника Рахата Лукумыча и развлекал маленьких зрителей веселыми фокусами. "Спокойной ночи, малыши!" Акопян вел в течение пяти лет. "Подпортил" образ добряка Рахата Лукумыча фильм 1990 года "Взбесившийся автобус", где Амаяк сыграл террориста, который защищается от пуль ребенком, как щитом. Актер вспоминает:

Из-за этой роли меня потом засыпали письмами и звонками разъяренные мамы. Они никак не хотели смириться с тем, что их любимый Амаяк, который играет на телевидении доброго волшебника, сыграл такого подонка, издевающегося над детьми. Но для меня-актера очень важно появляться в разных масках.

Амаяк Акопян в программе


Амаяк Акопян в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Сейчас Акопян редкий гость на ТВ, в недавнем интервью для сайта "Правда.ру" он объяснил это так:

С 1978 года я вел на разных телеканалах передачи "Будильник", "Утренняя почта", "Праздник каждый день", "Спокойной ночи, малыши", отработал долгие годы и больше не хочу сниматься на телевидении, потому что непрофессионализм современных телевизионщиков меня просто удивляет. Сейчас на российском телевидении работают люди, которые совершенно не умеют разговаривать с артистами.

Анна Михалкова

Анна Михалкова ведет "Спокойной ночи, малыши!" уже 17 лет, получила за этот проект телевизионную премию "ТЭФИ kids". До того как стать ведущей детской программы, Михалкова снималась в кино и считала, что телевидение — не ее история. Но, как говорит актриса, она решила, что детям будет приятно увидеть маму в таком проекте, и согласилась попробовать. Анна рассказывала:

Сейчас мои дети не так часто смотрят передачу "Спокойной ночи, малыши!": предпочитают смотреть вещи для более старшего возраста, например, полнометражные мультфильмы. А раньше передавали приветы Хрюше и Степаше...

Сама же я с удовольствием продолжаю работать в программе. Тем более что у нас пока так мало делается для детей, в том числе и на телевидении! И я надеюсь, что таким образом вношу свою лепту в детское образование.

Михалкова считает, что программа не изменилась со времен ее собственного детства и сохраняет свою уникальность, поскольку "рассчитана на большой возрастной диапазон":

Сначала малыши от года реагируют на песни и музыку. Дети от двух лет реагируют на кукол и с интересом наблюдают за ними. Чем взрослее становятся ребята, тем охотнее они смотрят мультфильм, а заставка и отношения персонажей их уже не так интересуют. То есть в этой программе все продумано и выверено десятилетиями...

По наблюдениям Анны, написание сценария для каждого выпуска "Спокойной ночи, малыши!" — очень непростое дело, ведь сценаристам всего в несколько минут нужно уложить "полноценный рассказ, строящийся по всем законам драматического произведения: с завязкой, кульминацией и развязкой".

Анна Михалкова в программе


Анна Михалкова в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Оксана Федорова

В тот же период, когда в программу пришла Анна Михалкова, стало известно имя еще одной ведущей: вести передачу пригласили обладательницу титула "Мисс Вселенная — 2002" Оксану Федорову. На тот момент она уже успела лишиться этого титула (по официальной версии — не участвовала в мероприятиях, связанных с конкурсом).

Все было очень просто. Мне позвонили и предложили стать ведущей. Все же "Мисс Вселенная" — это не просто модель. Так что с предложением вести "Спокойной ночи, малыши!" я согласилась почти сразу,

— пояснила Федорова в интервью 2002 года.

Она до сих пор является ведущей программы, за время пребывания в этой роли Оксана успела дважды стать мамой. Она рассказывает:

На самом деле передача "Спокойной ночи, малыши!" много значит для меня. С этой программы началась моя вторая жизнь. Я ведь не планировала после возвращения с конкурса красоты связывать свою жизнь с телевидением. Но, получив предложение работать в знаменитой детской программе, не смогла отказаться. Во-первых, я люблю детей. Во-вторых, в свое время сама любила смотреть эту программу перед сном.

Оксана Федорова в программе


Оксана Федорова в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Дмитрий Маликов

В сентябре 2012 года на смену ушедшей в декрет Оксане Федоровой пришел новый ведущий — Дмитрий Маликов. Председатель совета директоров телекомпании "Класс" Александр Митрошенков объяснил этот выбор так:

Мы подумали: у нас есть тетя Аня (Михалкова) и тетя Оксана (Федорова), а дяди-то нет... Нужно было найти образ человека, для которого семья, общение с детьми имеет очень большое значение. А как вы понимаете, среди публичных людей, персон шоу-бизнеса это редкость. Мы долго думали, отбирали и поняли, что лучше Дмитрия Маликова не будет никого. Когда я сделал ему это предложение, он очень удивился: "Я? "Спокойной ночи"? — "А что тут такого? Ты, когда был маленький, их смотрел?" — "Ну а как же!" — сказал Дима. И еще раз подумав, согласился.

Маликов делился впечатлениями от первых съемок, говоря, что хотя у него мало опыта работы на телевидении, весь коллектив его поддерживает и помогает. По словам музыканта, над каждым выпуском ведется "тяжелая и напряженная работа", занимающая не один час. Программу Дмитрий вел в течение четырех лет.

Дмитрий Маликов в программе


Дмитрий Маликов в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Николай Валуев

Пожалуй, одно из самых нестандартных решений руководства передачи "Спокойной ночи, малыши!" — назначение на роль ведущего двухметрового боксера Николая Валуева. Когда в 2016 году спортсмен объявил об этом в Instagram, последовало много противоречивых комментариев: пока одни сокрушались, что "дети теперь не уснут", другие писали, что кукольные герои будут очень забавно смотреться "на фоне богатыря".

Вести программу Николаю предложили после того, как он принял участие в одной из детских передач канала "Карусель". По словам руководства телеканала, после эфира было получено много писем от детей с положительными отзывами. Сам Валуев говорил, что даже представить себя не мог в роли ведущего любимой несколькими поколениями программы, и не сумел отказаться от такого предложения:

Эту передачу все смотрели, дети ждали вечера... Думаю, что с персонажами, любимыми всеми с детства, — Хрюшей, Степашкой, Каркушей — мне будет легче донести до детей ценности здорового образа жизни и занятий спортом.

В настоящее время Валуев по-прежнему значится в списке ведущих "Спокойной ночи, малыши!".

Николай Валуев в программе


Николай Валуев в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Но, конечно, это далеко не все знаменитости, которых продюсеры "Спокойной ночи, малыши!" пригласили на свою программу. Собрали фото и других приглашенных ведущих. Приятного просмотра!

Вера Брежнева в программе
Сергей Шнуров в программе
Николай Басков в программе
Юлианна Караулова в программе
Михаил Галустян в программе
Тимур Родригез в программе
MakSim с дочерью в программе
Ляйсан Утяшева (слева) в программе
Александр Гудков в программе
Мария Ивакова в программе
Павел Деревянко в программе
Тимати в программе
Михаил Пореченков в программе

Источники: Официальный Instagram программы "Спокойной ночи, малыши!", Малышев Николай/ИТАР-ТАСС, Борис Кавашкин/ИТАР-ТАСС, Петров Иван/ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на наш

От Леонтьевой и Веденеевой до Федоровой и Валуева: самые яркие ведущие программы "Спокойной ночи, малыши!"

22:30, 26 ноября 2019

Комменты 45

Аватар

Забыли про еще оду тетю Таню - Татьяну Судец.

Аватар

Мои спок ночи это Вовк. Хорошо, что я выросла и не видела Валуева в этой передаче

C

нелепейшая передача с уродскими куклами

E

Тимоти в "Спокойной ночи, малыши"??? ААААААА

M

Ой, детство мое, детство!!!! Как же я любила и дядю Вову, тетю Валю и тетю Таню!!!! Акопян в роли Лукумыча тоже был очень забавен, но как фокусник буэ. Помню, за тройку в первом классе меня лишали просмотра Спокойной Ночи :( Даже моя ужасно строгая учительница, когда я проучила трояк во второй раз, написала в тетрадке, чтобы не наказывали меня так, а просто повторили дома тему. Помните «Карусель» по выходным?!

Подождите...