Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

И наконец, спустя два месяца, до Украины добрался "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона. Почему наши прокатчики так в этот раз нас подвели не знаю, раньше они себе такого не позволяли.

Сюжет:Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Я даже не знаю с чего начать. Этот фильм как большое маршмеллоу, но с прожилками горькой лакрицы. Стиль Уэса Андресона можно узнать с первых кадров, эта камерность, эти цвета! Розовый и голубой таких нежных теплых оттенков.

Палетка цветов фильма
Я даже не знаю, какой жанр у фильма. Я бы сказала трагикомедия с элементами гротеска и фарса плюс детективная история. Это совершенно не американское кино, и пусть страна Зубровка не существует, по всем ощущениям она где-то рядом, между Чехией и Венгрией, и явно имеет русский дух.

А есть ли смысл писать про актеров? Сняться у Андерсона кажется желает весь Голливуд! Тильда Суинтон, Сирша Ронан, Эндриан Броуди, Уильям Дефо, Билл Мюррей, Джуд Лоу, Джефф Голдблум, Эдвард Нортон, Харви Кейтель, Оуэн Уилсон и даже горничную с двумя словами играет Леа Сейду. Такого состава хватило бы на 3 блокбастера. Но выделить нужно Рэйфа Файнса и Тони Револори. Главные герои проходят путь от рабочих отношений до дружбы и братства. Уэс не стал банальничать и, как сейчас любят, показывать противостояние старого работника и молодого парня. Нет, Густав сразу принимает Зеро и становиться его наставником.
Вообще про героя Файнса надо писать отдельное сочинение на тему. Консьерж, настоящий Гамлет, родившийся в не то время и эпоху, читает стихи по любому поводу и не может жить без парфюма "L`Air de Panache", он, кстати, существует и вышел специально к премьере фильма!

Я думала мне показалось, но так и есть. Фильм идет в трех расширениях, обратите внимание!

Фильм посвящен Стефану Цвейгу. Не люблю я его произведения, но тут связь очевидна. Комедия закончилась безумной драмой. Началась война, и в ZZ очень легко узнать SS, и Густав не пережил такие перемены, как не пережил этого Цвейг с женой. Этим фильм отличается от "Королевства полной луны", это уже не легкое развлечение, за милой картинкой скрывается очень много.

Мне кажется, фильмы Андерсона или нравятся, или нет. Среднего не дано. И очень обидно, что в огромном зале на 300 человек нас сидело пятеро. Потому что это хороший фильм.
 

Блоги

Отель "Гранд Будапешт"

22:51, 16 мая 2014

Автор: Linki

Комменты 50

Аватар

а я сейчас напишу жуткую вещь,Будапешт не смотрела,зато Годзилла меня пробрал до сердца,как будто передачу по Энимал Плэнет в 3Д посмотрела.До сих пор вспоминаю и до мурашек.Крик Годзиллы это нечто)

J

Прекрасный фильм!

Аватар

Сахарный фильм, атмосферный, нежный. После него нежно полюбила Файнса и начала воспринимать Сиршу Ронан)

Аватар

По ощущениям - мой фильм!

Аватар

А че обижаться-то?? Людям ведь не до кино!

Подождите...