Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
В украинских городах прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.
В Днепропетровске на митинг в честь Дня Победы большинство пришли с георгиевскими ленточками, хотя в этом году официальным символом Победы является "красный мак".



Многие пришли с георгиевскими ленточками, к которым была прикреплена и красная звезда. У некоторых ленточка соединялась с флагом Украины и лишь у немногих можно было увидеть "красный мак". Большинство людей пришли сюда и с фотографиями своих родственников, которые воевали. Были здесь и сами ветераны.








В Херсоне торжественный митинг ко Дню Победы закончился скандалом. Когда губернатор Херсонщины Юрий Одарченко в своём выступлении назвал Гитлера освободителем Украины от Сталинского ига, часть присутствующих на митинге людей с красными флагами и георгиевскими ленточками начали шуметь, кричать «Ганьба» и свистеть.
Женщина с ребенком на руках вышла из толпы и выхватила микрофон у Одарченко. Женщине попыталась помешать охрана митинга, тогда ей на помощь вышел еще один мужчина. Все остальные официальные лица митинга, просто стояли и смотрели на своего губернатора.
В Николаеве из-за нежелания подвергать людей опасности власти перенесли торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу героев-ольшанцев на ранее утро, а также максимально сократили продолжительность митинга - до одного выступающего.






В Луганске 9 мая у Пилона Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Великой Победы над фашистскими оккупантами.




В Мариуполе 9 мая произошли кровавые события. Местная милиция отказалась подчиниться силовикам, отправленным в город Киевом в рамках карательной спецоперации.


Завязалась перестрелка. Каратели устроили стрельбу в центре города в ходе которой были убиты около 20 человек. Под огонь попали и случайные прохожие. Здание милиции сожжено. Но овладеть Мариуполем боевикам так и не удалось.
Извините, фото прилагать не буду.
В Донецке все запланированные мероприятия решили провести в полном объёме - так, как это было все последние годы. Традиционный праздничный митинг прошёл возле монумента "Твоим освободителям, Донбасс!". Люди пришли куда, чтобы выразить свою благодарность ветеранам.

Почти все собравшиеся держат флаги России и "Донецкой народной республики", практически все с георгиевскими ленточками.



Но и здесь не обошлось без эксцессов. Попытка исполнить гимн Украины перед закрытием митинга была сорвана. Несколько участников митинга набросились на дирижёра с требованием играть гимн России и избили его.
Мэр Донецка прокомментировал случившееся, отметив, что для него инцидент остается неприятным, но это естественно. «Я думаю, что разные мнения существуют сегодня. Народ очень политизирован и для однимх гимн это атрибут государства, а другие хотят чтобы этот гимн... Так сказать он не той республики, которую они предлагают. Поэтому это естественно, это разные мнения, это один из элементов демократии, о которой сегодня Европа очень сильно беспокоиться»
Ополченцы прямо с митинга отправились в Мариуполь, куда ранее вошли подразделения украинских силовиков на бронетехнике. Поддержать сторонников федерализации приехал Никита Джигурда. Он выехал к людям на коне с криками "любить по-русски". Но не все одобрили эту выходку.
В Одессе все-таки без эксцессов прошло торжественное возложение цветов ко Дню победы. Правда большинство одесситов решили остаться дома, потому на возложении было малолюдно.

Люди спокойно подходили к монументу. Характерного для более пышного празднования пафоса не было. Люди искренне плакали, подходили и поклонялись к памятному месту, вспоминая тех, кто защищал нашу страну.

От городских властей здесь был только и.о. вице-мэра Олесь Янчук.
На Куликовом поле собрались несколько сотен антимайдановцев. Их успокаивать приехал новый начальник милиции, сторонник Майдана Иван Катеринчук. Но его прогнали с криками "Фашист!" и "Убийца!".
На Куликово поле люди принесли цветы, чтобы почтить память, погибших в Доме профсоюзов 2 мая. Они также вывесили списки с 46 фамилиями людей, погибших во время трагических событий прошлой недели. Над списком фамилий написано: «Их сожгли заживо». Но в этом списке списке числятся и те, кто погиб во время беспорядков и стрельбы еще в центре города, до пожара в Доме профсоюзов. Собравшиеся поминают погибших и периодически скандируют: «Долой хунту!», «Слава Куликову полю!», «Фашизм не пройдет!», «Одесса не простит!», «Никогда не простим!».
Один из активистов водрузил красный флаг на крыше Дома профсоюза. Это стало возможным после того, как несколько мужчин вырезали, а затем выломали металлическое ограждение, установленное для ограничения доступа людей. Сейчас по 5-этажному зданию ходят все желающие, некоторые из них утверждают, что «сами занимаются расследованием», так как никому не доверяют.

А в Киеве в на митинге у Вечного огня толпа освистала Александра Турчинова и Арсения Яценюка. Представители самопровозглашенных киевских властей пришли пообщаться с ветеранами. На их пиджаках красовались новые символы Украины - цветки красного мака вместо георгиевской ленты.
Затея не удалась. Мирные граждане, которым предварительно посоветовали не выходить на улицу без лишней надобности, все равно пришли к Вечному огню. Нелегитимные руководители страны пришли с целым отрядом журналистов и охранников. Когда Турчинов и Яценюк приблизилась к ветеранам, люди стали кричать "Гитлер капут", "Бандера капут". В итоге самопровозглашенные правители покинули парк Вечной Славы под свисты и улюлюканье киевлян.

В столице Украины День Победы отмечается без особого размаха. Но некоторые люди приходят к музею Великой Отечественной войны, даже несмотря на предупреждения властей о возможных провокациях. Вместо парада и праздничного концерта весь день проходили митинги.
Как юго-восток Украины отметил День Победы
01:04, 10 мая 2014
Автор: aniase
Комменты 54
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален