Сценаристы сериала HBO "Игра престолов" (Game of Thrones) Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс подписали открытое письмо против политических репрессий в России. Как сообщает The Moscow Times, это обращение было инициировано группой поддержки гражданского общества, созданной Михаилом Ходорковским.

Вместе с шоураннерами популярного телешоу свои подписи под обращением поставили 77 общественных деятелей, среди которых лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер, актер и писатель Стивен Фрай, бывшие лидеры Ирландии, Литвы и Болгарии…

Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс


Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс

О политических репрессиях в России говорят громче и чаще. Вчера многие российские актеры поддержали флешмоб в соцсетях за свободу своего коллеги Павла Устинова. Так они отреагировали на приговор, вынесенный ему судом. Устинова приговорили к 3,5 годам колонии за то, что он якобы оказал сопротивление сотруднику Росгвардии во время одной из акций протеста в Москве. По версии следствия, из-за Павла сотрудник Росгвардии получил вывих плеча.

Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Александр Паль, Никита Кукушкин, Александр Молочников, Марина Александрова, Павел Табаков, Мария Шалаева, Елизавета Боярская, Денис Шведов, Евгений Стычкин, Юлия Пересильд, Павел Деревянко, Максим Виторган, Кристина Асмус, Александр Филиппенко и многие-многие другие высказались в защиту Устинова и других фигурантов "московского дела".

Фото из Instagram


Фото из Instagram
Минувшим днем за фигурантов "московского дела" вступились и представители Русской православной церкви. Более 40 священников подписали открытое письмо (сбор подписей продолжается), в котором говорится, что "судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью". Они выразили обеспокоенность тем, что приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России.

Фото с митинга за честные выборы 10 августа в Москве


Фото с митинга за честные выборы 10 августа в Москве

Источники: The Moscow Times, Правмир, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Сценаристы "Игры престолов", Стивен Фрай, священники РПЦ выступили против политических репрессий в России

01:32, 18 сентября 2019

Комменты 152

Аватар

А я выступаю против сценаристов "Игры престолов" - чернуха и порнуха - кого растим - маньяков? Кто защитит мои права, право наших детей вырасти нормальными, чистыми и порядочными людьми.

Аватар

Эти приговоры - пример бессовестных, наглых, циничных действий властей, которым плевать, что любой человек может узнать правду. Они знают, что мы знаем правду, и им на это насрать. Я не знаю, что может быть хуже. Мне больно и горько, что это происходит в моей родной стране.

Аватар

Молодцы! Сейчас российская власть даже не пытается притворяться, что соблюдает закон!

R

Кто бы мог подумать, что сценаристы "Игры престолов", Стивен Фрай и священники РПЦ могли оказаться в одном списке.

Аватар

Они, конечно, правы, но за Сноудена и Ассанжа в Голливуде кто-нибудь заступится?

Подождите...