Встретить на вечеринке кого-то в том же платье — один из самых жутких кошмаров, который может представить себе модница. Ситуация не просто неловкая, но еще и до ужаса обидная, ведь каждая, конечно, хочет выглядеть индивидуально (хотя и соблюдая все тренды!). Кроме того, на подготовку к светскому выходу всегда уходит время, проводятся консультации со стилистом, подбор наряда, а в итоге все усилия потрачены зря.

Многие стараются отнестись к ситуации с юмором и принимаются позировать вместе с конкуренткой, а что еще остается! Мы решили вспомнить, кто из звезд попадал в такие ситуации, а также расспросить экспертов, стараются ли знаменитости перестраховаться, готовясь к светским мероприятиям, и как реагируют на повторы.

Желание "выгулять" вещи из самых новых коллекций и стремление соответствовать всем актуальным трендам иногда играет со знаменитостями злую шутку — шансы, что выбор у нескольких модниц совпадет, в таком случае возрастает. Впрочем, иногда неприятности доставляют и сами бренды, когда отсылают одно платье стилистам разных звезд. Иногда подводит звезд и тяга к классике вечерней моды.

Так, на одной вечеринке в Нью-Йорке российские супермодели Наташа Поли и Ирина Шейк появились в красных платьях от разных брендов, но очень похожих фасонов — к ситуации девушки отнеслись с юмором и охотно позировали на общих снимках.

Наташа Поли и Ирина Шейк

Наташа Поли и Ирина Шейк

Смехом неловкую ситуацию нейтрализовали и Шакира и Пинк, которые появились в одинаковых платьях от Balmain на церемонии MTV Video Music Awards в 2009 году. Хотя, как бы забавно звезды ни обыгрывали ситуацию, на столь крупных мероприятиях ее можно отнести скорее к провалам стилиста.

Пинк и Шакира в платьях от Balmain

Пинк и Шакира в платьях от Balmain

Мария Коткова, звездный стилист

Повторение в образах артистов — достаточно частое явление. Более того, звезды время от времени приходят на одно и то же мероприятие в одинаковых костюмах. Такое явление часто встречалось в Америке еще пару лет назад, до того, как представители американского шоу-бизнеса стали серьезнее относиться к этому вопросу. Сейчас западные звезды готовятся к крупным мероприятиям заранее, устраивают примерки, согласовывают с модными домами конкретные вещи, в которых они будут выходить на красную дорожку, а модные дома вместе со стилистами в свою очередь следят за тем, чтобы несколько звезд не остановились на одном и том же образе.

Сара Сампайо и Эмили Ратажковски в платьях от Cushnie et Ochs

Сара Сампайо и Эмили Ратажковски в платьях от Cushnie et Ochs

Джейн Сеймур и Пэрис Хилтон в платьях от Oscar de la Renta

Джейн Сеймур и Пэрис Хилтон в платьях от Oscar de la Renta

Джейми Ли Кертис и Сигурни Уивер в платьях от David Meister

Джейми Ли Кертис и Сигурни Уивер в платьях от David Meister

Шелли Азофф и Крис Дженнер

Шелли Азофф и Крис Дженнер

Блэк Чайна и Эмбер Роуз в костюмах от La Perla

Блэк Чайна и Эмбер Роуз в костюмах от La Perla

Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида в платьях Dior

Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида в платьях Dior

Хотя не всегда модные повторы случаются по недосмотру стилистов. Иногда звезды не прочь намеренно потроллить репортеров. Так, в 1998 году Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон специально появились на церемонии MTV VMA в очень похожих нарядах. Пресса упорно делала из двух певиц соперниц — Кэри и Хьюстон на сцене посмеялись над одержимостью светского общества нарядами и спародировали образ типичных див.

Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон

Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон

А Джулия Робертс вышла в свет в одинаковых образах со своим стилистом Элизабет Стюарт, чтобы подчеркнуть, что их связывают не только профессиональные отношения, но и крепкая дружба.

Джулия Робертс и Элизабет Стюарт в костюмах от Givenchy

Джулия Робертс и Элизабет Стюарт в костюмах от Givenchy

Елена Лесс, основательница бренда L'Enigme

Что касается случайного double dressing — это та реальность, в которой мы живем: клиенты выбирают наиболее понравившиеся вещи из коллекции, оказываясь одними из сотен таких же обладателей. Поэтому нередко самые важные мероприятия становятся парадом одних и тех же трендов и вещей. Лично у меня был опыт double dressing дважды. Если в первый раз у меня это вызывало некое раздражение, так как меня убедили, что этих платьев в количестве пальцев на одной руке, то во второй все получилось наоборот: случилась интересная компания, красивые люди и все весело обыграли эту ситуацию. Хотя нас было не две дамы, а три!

Обри Плаза и Элизабет Олсен в платьях от Marc Jacobs

Обри Плаза и Элизабет Олсен в платьях от Marc Jacobs

Джулианна Хаф и Оливия Манн

Джулианна Хаф и Оливия Манн

Йоланда Хадид и Лиза Ринна

Йоланда Хадид и Лиза Ринна

Джейми Кинг и Ники Хилтон

Джейми Кинг и Ники Хилтон

Комичные ситуации с одинаковыми нарядами обыгрывали и в кино. Так, в фильме "Секс в большом городе" Саманта (в исполнении Ким Кэттролл) повстречалась на красной ковровой дорожке с Майли Сайрус, которая выбрала абсолютно такое же платье.

Саманта, которая своим образом хотела доказать, что мини можно носить не только старлеткам, но и зрелым женщинам, поначалу смущается от такого соседства у пресс-волла. Майли же дает настоящий мастер-класс по поведению в такой ситуации: никакого снобизма и вздернутой брови — только дружелюбие и умение посмеяться над собой.

Ким Кэттролл и Майли Сайрус

Ким Кэттролл и Майли Сайрус

Мария Коткова, звездный стилист

Что касается российского рынка, то мы до сих пор можем прочесть в журнале об одинаковых образах, в которых выходили знаменитости на разные мероприятия. Дело в том, что артист занят своей работой и ему просто некогда мониторить все премии, фестивали и ковровые дорожки, чтобы исключить повторение костюма. По этой причине так важно работать со стилистом. Работа стилиста — это в том числе мониторинг. Иногда повторяются не сами вещи, а образы. В моей практике тоже было такое, что я одевала звезду на мероприятие, на которое пришла другая звезда в очень похожем образе, пускай и в вещах другого бренда. Такие совпадения исключить сложнее, а реакция звезд зависит только от их адекватности. В моем примере девушки посмеялись, обнялись и сфотографировались. А порой бывает так, что звезды о повторении образа узнают потом, от своих подписчиков в Instagram. Артист и его стилист могли и не знать, что год назад кто-то уже выходил в свет в таком платье, а вот внимательные поклонники помнят все.

Стелла Аминова, Яна Рудковская и гостья мероприятия с нарядах от Dior, 2018 год

Стелла Аминова, Яна Рудковская и гостья мероприятия с нарядах от Dior, 2018 год

Виктория Лопырева и Даша Жукова в платьях от Ulyana Sergeenko, ноябрь 2018 года
Ксения Собчак (июль, 2018) и Дарья Чаруша (июнь, 2019) в платьях от Dior
Полина Гагарина (июнь, 2018) и Юлианна Караулова (апрель, 2019) в платье от Александра Терехова
Ольга Сутулова (июнь, 2019) и Маша Федорова (июль, 2019) в платье от Walk of Shame
Ксения Собчак (2017) и Стефания Маликова (2018) в платье Dior
Светлана Захарова (декабрь, 2018) и Яна Рудковская (декабрь, 2018) в платьях Yanina Couture
Полина Гагарина (сентябрь, 2018) и Янина Студилина (декабрь, 2018) в платьях от Александра Терехова
Елена Перминова (сентябрь, 2018) и Полина Киценко (октябрь, 2018) в платьях Ester Abner
Ксения Соловьева (сентябрь, 2018) и Инга Берман (декабрь, 2018) в платьях от Вики Газинской
Ксения Собчак (ноябрь, 2018) и Ляйсан Утяшева (декабрь, 2018) в платьях Toni Maticevski
Наталья Давыдова (май, 2019) и Ян Гэ (июнь, 2019) в платьях от Celine
Анна Делло Руссо и Джованна Батталья Энгельберт в платьях от Prada

Анна Делло Руссо и Джованна Батталья Энгельберт в платьях от Prada

Лаверна Кокс и Габриэль Унион в платьях от Michael Costello

Лаверна Кокс и Габриэль Унион в платьях от Michael Costello

А вы сами попадали в подобные ситуации?

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Гляжусь как в зеркало: как звезды выходили на красную дорожку в одинаковых нарядах

14:12, 29 августа 2019

Комменты 39

Аватар

Собчак в платье Диор - бррррр...даже бесплатно б такое на себя не надела

Аватар

надо битву платьев всех этих устроить!

Аватар

Часто знакомые, коллеги и даже подруги копируют мои наряды, потому что им нравятся эти образы на мне. К сожалению, я модница( Никакого негатива у меня нет к этому, так как в 99% образ сидит на мне лучше, во-первых, я его же специально под себя и подбираю, под свою фигуру, и то, что не очень хорошо сидит, естественно не беру, а у других барышень уже другие особенности фигур, и к ним нужно своё подбирать по идее, а не копировать; во-вторых, хоть это и нескромно, но у меня качество тела лучше из-за пожизненного спорта и контроля веса, и соответсвенно одежда сидит лучше. Так что даже в одинаковых образах одежда и внешность будут восприниматься по-разному. А так, чтобы случайно оказаться на одном мероприятии в одинаковой одежде да ещё и с посадкой не в мою пользу, такого у меня не было) думаю, в этом случае, я бы наверное расстроилась не из-за одинакового наряда, а из-за того, что на мне сидит хуже и я это не предусмотрела ))))

Аватар

Было дело. Пришли в одинаковых платьях с начальницей соседнего отдела. Причем она говорила, что одевается исключительно во Франции, а платье это было из Инсити))

Аватар

У меня раз такое было. На праздник первого звонка старшего сына (он шёл а первый класс) купила платье. На торжественной линейке в толпе родителей была одна из мам в таком же платье((( И вишенка на торте – она оказалась мамой одноклассника сына((( в классе после праздника старались не стоять рядом)))

Подождите...