И снова - здравствуйте дорогие сплетницы и уважаемая редакция. Пост уже две недели "висит" в черновиках", решила выложить сегодня - а то уже жалуются на затишье))) Приспособлю его под "пижамный" пост. Сделаю это нагло, напишу про секс-символов российского кинематографа (приставка "секс" - как бы намекает на ночную тематику))) Если можно только один "пижамный", вобщем - все равно, поскольку я и так планирую сделать еще посты про российских актеров (парочку - уже почти сделала) Итак:

Про Машкова я уже писала, про Цыганова - тоже...но какой же "секс" в российском кинематографе без так часто-признаваемого секссимволом - Михаила Пореченкова.Скажу честно, Михаил не в моем вкусе, но знаю, что очень многим нравится. 

Лично я открыла для себя этого  талантливого актера в фильме "Связь". Их бесподобный и очень чувственный дуэт с Анной Михалковой растрогал меня до слез. Казалось бы - банальная история, очень незамысловатый сюжет и достаточно простые герои, а в результате получился потрясающий фильм на тему, которая всем нам близка, а многим - так очень близка: о любви, страсти, долге, самопожертвованиии..только без надрыва, а так - по-человечески просто и жизненно. Очень понравилось кино, и Михаил там просто бесподобен, вобще как-то зглянула на него другими глазами, прежде знала его как какого-то там "агента 008" , а я такое не смотрю.

Но обо всем по порядку. 

Биография:

Михаил  Пореченков родился  в Ленинграде 2 марта 1969 года в семье военного. Как рассказывал в интервью сам Михаил, родители часто отсутствовали всвязи с занятостью на работе, потому ранне детство  он провел у бабушки под Псковом. 

Затем уехал с родителями в Польшу, где Михаил учился в школе -интернате  до 1986 года, там же он впервые увлекся занятиями боксом и другими видами спорта.   После окончания школы Михаил поступил в Таллинское высшее военно-политическое строительное училище. Откуда незадолго до окончания  был благополучно отчислен за плохое поведение( (фулиган)))). Затем  Пореченков служил в стройбате - сам он описывал эту ступень в биографии как "стажировку в военно-строительных частях" (позднее в прессе актер упоминался как сержант запаса) 

Далее - сведения несколько разнятся. По одним источникам - Михаил все-таки поступил во ВГИК на курс Армена Джигарханяна, но вскоре был отчислен. По другим сведениям - он не прошел по конкурсу. После этого Пореченков поступил повторно – на этот раз в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В ЛГИТМиКе Михаил стал учиться на курсе Вениамина Фильштинского. В этот раз успешно окончить ВУЗ ему все-таки удалось.Однокурсником Пореченкова был Константин Хабенский, которого впоследствии СМИ называли самым близким другом актера.

фото - прелесть))

Еще будучи студентом вместе с однокурсниками он участвовал в дипломном спектакле молодого режиссера Юрия Бутусова «В ожидании Годо» (по пьесе С. Беккета). Этот спектакль стал большим событием в петербургской театральной жизни, и к молодым актерам пришла известность.
Закончив институт в 1996 г., Михаил некоторое время играл в Театре на Крюковом канале. Затем в течении многих лет он был актером Театра им. Ленсовета. Здесь он состоялся как серьезный драматический актер и сыграл самые разнообразные роли: Капитан («Войцек» Г. Бюхнера), Франц («Король, дама, валет» по роману В. Набокова), Геликон («Калигула» А.Камю ), Расплюев («Смерть Тарелкина» по пьесе А. Сухово-Кобылина), Поццо («В ожидании Годо», С. Беккет) и др.


В 2003 году, после переезда в Москву Михаил начал работать в МХТ им. А.П.Чехова, где
состоит и в настоящее время, играл и играет Мышлаевского в «Белой гвардии» М. Булгакова (реж. С. Женовач, 2004)

(мечтаю попасть на этот спектакль, вздыхаю), Полония в «Гамлете» В. Шекспира (реж. Ю. Бутусов, 2005) и Позднышева в «Крейцеровой сонате» Л. Толстого (реж. А. Яковлев, 2008) и др.В кино Михаил Пореченков стал известен в амплуа, совершенно отличном от театрального. Думаю, все помнят его мега-брутальные образы из сериалов "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург",  "Убойная сила")))

Наиболее яркой, на мой взгляд, сериальной ролью стала роль майора Виталия Кречетова из сериала «Ликвидация» (2007), уже ставшего классикой отечественного кинематографа.

Кроме того Михаил Пореченков сыграл и множество других ролей: в комедиях «Горько!» (1998), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2001), «Вовочка»
(2002), «Солдатский декамерон» (2005), «Тариф Новогодний» (2008), в военно-исторических драмах «Грозовые ворота» (2006), «Гибель Империи» (2005) и «9 рота» (2005),  в исторической драме «Иван Поддубный» (2013, гл. роль), в биографических драмах об А.И. Куприне (2013, гл.роль) и во многих других фильмах.
На телевидении Михаил вел программы "Запретная зона", "Битва экстрасенсов" (ТНТ)

с 2008 года был ведущим программы "Кулинарный поединок" (НТВ).


Семья
Первая супруга – Екатерина, преприниматель, дочь - Варвара (снялась с отцом в фильме День Д)
Вторая супруга – Ольга, художница

Сын – Михаил (2002)
Дочь – Мария (2004)
Сын – Петр (июль 2010)

Внебрачный сын – Владимир Любимцев (1990) (два года отучился в Государственной морской академии в Санкт-Петербурге; служил в ракетных войсках эстонской армии; в 2013 году поступил на актерское отделение ВТУ им. Щепкина - курс Владимира Драгунова)


Награды
▪ Независимая актерская премия имени В.И. Стржельчика, Петербург, в номинации «Актерский ансамбль» - спектакль Театра им. Ленсовета "В ожидании Годо", реж. Ю.Бутусов (1999)
▪ Премия «Beauty Cinema Awards» в рамках ММКФ за «красивые действия в кино» (2007)
▪ Премия ФСБ в номинации «Актерская работа» - сериал «Ликвидация» и др. роли (2008)
▪ Премия Фонда поддержки и развития театра Олега Табакова за главную мужскую роль - спектакль «Крейцерова соната», МХТ имени А.П.Чехова (2009) и др.

Звания
▪ Заслуженный артист РФ (2006)

Цитаты
«Со всем моим мужским опытом, с мужскими мозгами — я был бы такой женщиной!»
«Очень мало женщин с мужской головой, а когда такие встречаются, это, конечно, достойные соперники, они вызывают человеческий и любой другой интерес».
«Даже если актер порой думает по-режиссерски, это еще на значит, что он может им стать».
«Меня раздражает душевная скупость. Причем и в себе тоже. Очень тяжело любить, дружить, уважать, не предавать».
«Умение верить — это подвиг. Надо обрекать себя на каждодневный подвиг». «Надо работать над тем, что идет, а не над тем, что не идет! Тогда можно достичь потрясающего успеха».
«Мысли – самое страшное, что есть в человеке».
«Каждое воскресенье хожу в церковь. Гоняю на мотоцикле, стреляю по тарелочкам и очень нервничаю, когда не попадаю!».
«Я — несчастный человек, потому что только ищу дорогу к Богу».
«Все на сцене больные, кто-то больше, кто-то меньше, и этому уже не поможешь».
«Единственное, о чем нас не спрашивают, — рождаться или нет. А в остальном каждый человек все время стоит перед дилеммой».
«Когда ты любишь, у тебя есть два варианта: или любить, или уничтожить себя».
«Надо так сильно любить, чтобы понять, что ты — тот человек, которого любишь».
«Клоун — это самое высокое звание, которое может получить актер. Выше ничего не существует».
«Перевоплощение на сцене — нормальное состояние для актера, но актер всегда должен себя контролировать. Какую бы роль я ни играл — это все равно я».
«Я родился актером. А потом уже им стал».
«В мужчине главное — щедрость».

Фото

С Константином Хабенским (классные они))):

Семейные фото:

На этом фото с семьей Пореченковых дочь от первого брака Варя:

еще фото дочки от первого брака - красивая девочка...

Кино

Агент национальной безопасности:

Бандитский Петербург: 

Грозовые ворота:

9-я рота

Ликвидация

Белая гвардия:

Связь

Ну и разные фото из фильмов:

Театр:

Из серии "яплакаль"))):

Спасибо за внимание, я надеюсь, вам удалось насладиться этим постом)))

Хотела сделать пост об одном из любимейших моих актеров - Кирилле Пирогове,

но обнаружила , что пару лет назад такой пост уже был в блогах, причем - недурственно сделан и явно любящей рукою)))вот ссылка, автору - спасибо...

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/60712_kirill-pirogov

Обновлено 17/04/14 17:44:

Вот фото внебрачного сына Пореченкова - Владимира

Обновлено 17/04/14 17:46:

Подпишитесь на наш
Блоги

Михаил Пореченков

01:25, 17 апреля 2014

Автор: Anita0

Комменты 80

A

На фотографии со старшим сыном какой-то левый парень http://www.starslife.ru/images/content_images/_stalingrad__431483aa.JPG Вот фотография со старшим сыном,

Аватар

Классно. Интересно, между прочим! ) Пореченков такой странный. Вроде здоровый мужик и актер. Такое сочетание несочетаемое для нашего кинематографа. И ведь актер хороший! Что вдвойне странно и безусловно вызывает уважение.

Аватар

у Пореченкова очень красивый сын, старший, который родился в Эстонии после короткого романа, но на фото не он. рада что он поступил на актерский, очень приятный и правильный парень, спортсмен)

Аватар

Автор, спасибо за ссылку на отличный пост о Пирогове, я понять не могу, как я могла его пропустить, в то время я уже часто бывала на Сплетнике(

B

нравится он мне)

Подождите...