Совсем недавно мы обсуждали выходы Анны Михалковой на "Кинотавре", где она представляла фильм со своим участием "Давай разведемся". Лента Анны Пармас заработала приз фестиваля за лучший дебют, Анна Михалкова — не одну порцию комплиментов за образы на красной дорожке. Ну а мы в связи со всем этим предлагаем углубиться в биографию актрисы и узнать некоторые факты о ней и ее жизни.

Она дебютировала в кино подростком

13-летняя Анна впервые появилась на экране в фильме Никиты Михалкова "Очи черные", снятом по мотивам рассказов Чехова. Роль у Анны была эпизодической, ее героиня — девочка, подносившая венок главному герою, его сыграл Марчелло Мастроянни. Официально же первым пунктом в фильмографии актрисы значится другой проект — картина Романа Балаяна "Первая любовь", вышедшая в 1994 году. На момент выхода экранизации произведения Тургенева на экраны Михалковой было 20 лет.

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "Первая любовь"

Никита Михалков 12 лет снимал документальный фильм о ней

Лента называлась "Анна: от 6 до 18", и действительно материал для нее Михалков снимал на протяжении всего детства дочери. Для кинематографиста это был творческий эксперимент с оригинальной идеей — отследить, как меняется взгляд на мир ребенка по мере его взросления. Год за годом он задавал дочери одни и те же вопросы: в 6 лет она рассказывает, что боится Бабу-ягу и терпеть не может борщ, в подростковом возрасте говорит о страхе войны, в 18 — размышляет на тему того, в какой стране хотела бы жить.

Сама Анна не раз признавалась, что не любит этот фильм и считает его "препарированием отдельно взятой личности". Тем не менее лента получила несколько наград международных кинофестивалей и в целом понравилась критикам.

В художественных фильмах Никиты Сергеевича Анна тоже снималась не раз, в том числе в знаменитом "Сибирском цирюльнике" и продолжении "Утомленных солнцем". Актриса говорит, что любит работать с отцом, но привыкла к тому, что он очень требователен:

На съемочной площадке папа никогда не делает нам с сестрой поблажек. Даже наоборот — требует больше, чем от других. "Бей своих, чтобы чужие боялись" — это отчасти про него.

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "Сибирский цирюльник"

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "Утомленные солнцем 2: Предстояние"

Она не была уверена, что станет актрисой

После окончания школы Анна уехала в Швейцарию изучать историю искусств, потом год училась по той же специальности в Италии. По словам Михалковой, она долго сопротивлялась тому, чтобы становиться актрисой, не была уверена, что эта профессия для нее, и опасалась сравнений с именитыми родственниками. Но потом все-таки сдалась и поступила во ВГИК. На этом она не остановилась: получила образование юриста в МГИМО — правда, по этой специальности никогда не работала.

Анна рассказывает, что только после выхода в 2004 году фильма "Свои" она поверила в то, что не ошиблась с выбором актерской профессии:

Я, конечно, долго сомневалась — мое это или не мое. В результате после фильма "Свои" я не то чтобы успокоилась, но поняла, что я не случайно там. Потом мне было легче, потому что я не занималась актерством в чистом виде, не считаю себя по большому счету актрисой и не говорю, что это мое призвание. Меня всегда интересовало много других вещей,

— говорит она в интервью "Российской газете".

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "Свои"

Она и ее муж развелись и снова поженились

Муж актрисы — бизнесмен чеченского происхождения Альберт Баков, он старше супруги на 12 лет. В 2000 году у пары родился старший сын Андрей, год спустя на свет появился второй сын — Сергей. Однако в 2006 году отношения Анны и Альберта зашли в тупик, дело дошло до развода. Михалкова прокомментировала это в интервью для Marie Claire так:

Около­ тридцати я стала задаваться вопросом, а чего же я хочу самом деле. Мне как раз стало казаться, что моя творческая самореализация — это самое важное. В итоге дозадавалась до того, что разошлась с мужем.

Анна Михалкова и Альберт Баков с сыновьями


Анна Михалкова и Альберт Баков с сыновьями

Надежда Михалкова и Анна Михалкова с сыновьями Андреем и Сергеем


Надежда Михалкова и Анна Михалкова с сыновьями Андреем и Сергеем

После расставания у Михалковой начался новый роман — с режиссером Александром Шейном. По информации прессы, они даже успели назначить дату свадьбы, но тут вмешался бывший супруг Анны. Он начал снова ухаживать за актрисой и добился успеха: Михалкова отменила свадьбу и вернулась к экс-благоверному. Еще через несколько лет у них родилась младшая дочка Лида, сейчас ей 6 лет. Ну а Шейн, кстати, теперь женат на Чулпан Хаматовой.

Александр Шейн


Александр Шейн

В последние пару лет пресса писала о том, что у Альберта Бакова проблемы в бизнесе: если верить СМИ, предприниматель обанкротился. Его концерн "Тракторные заводы", который насчитывал 20 предприятий, погряз в долгах.

О ее третьей беременности не знала даже мама

Мало кому из звезд удается долго хранить в тайне свою беременность, но у Анны это получилось. Когда в 2013 году актриса родила дочь, все очень удивились, ведь никто не знал, что Михалкова готовится стать мамой. В тот период актриса иногда появлялась на мероприятиях, но надевала свободные наряды или объемные шарфы. О пополнении пресса узнала от Никиты Михалкова, сообщившего журналистам, что он стал дедушкой в девятый раз.

Позднее выяснилось, что даже самые близкие, включая маму, были не в курсе.

Я поздно узнала о ее беременности и думала, что у нее еще маленький срок. А оказалось, что ей рожать через месяц,

— цитировало Татьяну Михалкову издание "7 дней".

Анна Михалкова с дочерью Лидой


Анна Михалкова с дочерью Лидой

Сыновья Анны тоже узнали новость далеко не сразу. Актриса пояснила в интервью для OK!:

Я уже была в том возрасте, когда не можешь быть на сто процентов уверен, что все будет хорошо, я уже старородящая. Я даже парням рассказала, по-моему, месяце на шестом, и они удивились. Они вообще ничего не замечали. Я не знаю, это такой очень интимный момент. Вообще все было очень удачно: я уехала летом и, соответственно, вернулась обратно в сентябре, сыновья пошли в школу, а девятого сентября я уже родила.

Напомним, в третий раз Михалкова стала мамой в 39 лет.

Анна Михалкова с дочерью Лидой и Надя Михалкова


Анна Михалкова с дочерью Лидой и Надя Михалкова

У нее сложился успешный тандем с Авдотьей Смирновой

Хотя, по словам Анны, ей комфортнее всего работать с отцом, особенно успешным стало ее сотрудничество с Авдотьей Смирновой. Началось оно с драмы "Связь", где Михалкова и Михаил Пореченков играли любовников. Анна за эту роль получила в 2007 году свою первую кинонаграду — "Золотого орла", а Смирновой фильм принес приз "Кинотавра" за лучший дебют. В дальнейшем Авдотья сняла Анну еще в пяти своих проектах, самый недавний — прошлогодняя "История одного назначения".

Анна Михалкова и Михаил Пореченков в фильме


Анна Михалкова и Михаил Пореченков в фильме "Связь"

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "История одного назначения"

Большой успех имела трагикомедия "Кококо" по сценарию Смирновой и Анны Пармас. Фильм был представлен в 2012 году на "Кинотавре", и приз фестиваля за лучшую женскую роль получили обе звезды этой ленты — Анна Михалкова и Яна Троянова.

Анна Михалкова и Яна Троянова в фильме


Анна Михалкова и Яна Троянова в фильме "Кококо"

Она за короткое время похудела на 15 килограммов

С детства Анна была пухленькой, но последнее время активно обсуждалось ее стремительное похудение. Сама звезда в одном из интервью рассказала, что борьба с весом являлась для нее вынужденной мерой:

Не было какого-то специального решения, гипертония мне помогла. Это была необходимость: сбросить вес, чтобы стабилизировать давление. Я занялась спортом, еще все это проходило на нервной почве...

Михалкова рассказала, что отказалась от жареного и жирного, но на каких-то определенных диетах не сидит. Худеть дальше тоже не намерена просто поддерживает достигнутый вес. А в целом, как признается Анна, ЗОЖ — совершенно не ее история.

Анна Михалкова, 2014 год

Анна Михалкова, 2014 год

Анна Михалкова, 2017 год


Анна Михалкова, 2017 год

Она не так давно дебютировала в театре

В 2015 году Анна впервые вышла на театральную сцену — актриса сыграла в спектакле "Как выдать маму замуж" о подростке, который пытается наладить личную жизнь своей матери.

Да, я никогда не играла в театре, моей средой всегда было кино. Здесь все другое, хотя кажется, что профессия одна и та же. Но техника, степень условности, длина шага — все разное. Лично я долго приспосабливалась,

— рассказывала актриса в интервью для Buro 247. Сыграла в спектакле и Надежда Михалкова, у которой уже был опыт работы в театре.

Анна и Надежда Михалковы


Анна и Надежда Михалковы

Кроме того, Анна в прошлом году впервые приняла участие в нашумевших "БеспринцЫпных чтениях" Александра Цыпкина.

Она не боится публиковать фото без макияжа

По крайней мере, не при полном параде и без фильтров. Естественные снимки получают в Instagram Анны не меньше, а то и больше комплиментов от фолловеров, чем кадры ее выходов на красную дорожку.

Хейтеров у актрисы немного — по сравнению со многими коллегами. Однако, по ее словам, негативные комментарии все же бывают, но она научилась относиться к ним безразлично:

Я уже в курсе, что похожа на труженицу колхоза, что вешу больше нужного, что могла бы уже нанять себе стилиста, но не делаю этого, и так далее... Ну, такие комменты я давно уже пропускаю равнодушно, а вот если задевают близких, иногда хочется яростно ответить, но мой запал кончается ровно тогда, когда я заканчиваю писать комментарий. В итоге не отправляю,

— говорила Анна в интервью для Marie Claire.

Анна Михалкова
Анна Михалкова
Анна Михалкова

Она снимается в фильмах сестры

Надежда Михалкова с недавнего времени пробует себя в качестве режиссера, и, похоже, в каждом ее проекте найдется роль для старшей сестры. Она начала с пилотной серии экспериментального сериала "Чурросы", где Анна Михалкова снялась вместе с детьми, однако судьба этого проекта так и остается под вопросом. А прошлой осенью вышел молодежный хоррор "Проигранное место", его режиссером стала Надежда, Анна же выступила сопродюсером и снялась в главной роли следователя (кстати, узнать ее в гриме довольно сложно).

Анна Михалкова в фильме


Анна Михалкова в фильме "Проигранное место"

Критики, посмотрев подростковый триллер, остались не в большом восторге, но к Анне особых претензий у них не было: в некоторых рецензиях ее даже называют "светлым пятном" проекта.

О съемках под руководством родной сестры Анна говорит, что полностью доверяет ее мнению и выполняет все ее пожелания на съемочной площадке, не вступая в споры. Сестры очень близки, несмотря на приличную разницу в возрасте (Надя младше на 12 лет), на страницах обеих в Instagram множество совместных фото.

Анна и Надежда Михалковы


Анна и Надежда Михалковы

Она согласилась вести "Спокойной ночи, малыши!" ради своих детей

А также потому, что ей просто интересна тема воспитания детей. Самую знаменитую детскую программу страны, которая выходит в эфир уже более 50 лет, Михалкова ведет с 2002 года.

Я не сразу согласилась вести "Спокойной ночи, малыши!". Всегда думала, что телевидение — не моя среда. Но дети тогда были маленькими, и в конце концов я подумала, что им будет приятно. Поначалу было сложно влиться в команду, общаться на камеру. В кино ведь ее не замечаешь, а тут с ней надо взаимодействовать. Постепенно привыкла — и к камере, и к людям,

— комментировала Анна в интервью журналу Glamour.

Анна Михалкова в программе


Анна Михалкова в программе "Спокойной ночи, малыши!"

Она любит публиковать архивные снимки семьи

Молодые и влюбленные мама и папа, дедушка Сергей Михалков в орденах, любимая бабушка Наталья Кончаловская, Никита Сергеевич в детстве и другие редкие кадры из семейных архивов: для поклонников клана Михалковых в Instagram Анны определенно найдется много интересного.

Мама Анны Михалковой Татьяна Михалкова


Мама Анны Михалковой Татьяна Михалкова

Дедушка Анны Михалковой Сергей Михалков


Дедушка Анны Михалковой Сергей Михалков

Никита и Татьяна Михалковы


Никита и Татьяна Михалковы

Анна Михалкова с бабушкой Натальей Кончаловской

Анна Михалкова с бабушкой Натальей Кончаловской

Никита Михалков


Никита Михалков

Анна Михалкова с братом Артемом

Анна Михалкова с братом Артемом

Она почти никогда не показывает лица дочери

Поклонникам пришлось ждать пять лет, чтобы Анна запостила хоть одно изображение своей младшей дочери Лиды. Впервые актриса показала малышку на видео у себя в сториз в прошлом году. И сейчас фолловерам редко удается увидеть Лиду: на своей странице Анна иногда публикует ее фотографии, но обычно со спины. А вот старшие сыновья в Instagram звезды появляются часто.

Дочь Анны Михалковой Лида


Дочь Анны Михалковой Лида

Дочь Анны Михалковой Лида


Анна Михалкова с сыном Андреем

Анна Михалкова с сыном Андреем

Сын Анны Михалковой Сергей


Сын Анны Михалковой Сергей

Она не хотела бы, чтобы ее дети стали актерами

На вопрос корреспондента "Комсомольской правды" об этом Анна ответила отрицательно и пояснила:

Прекрасно знаю, какой колоссальный труд за этой работой стоит.

При этом Андрей и Сергей уже снялись вместе со звездной мамой в уже упомянутой пилотной серии проекта "Чурросы", а Сергей говорит в интервью, что не прочь попробовать себя в режиссерском кресле. Как бы то ни было, Анна готова к тому, что дети сами сделают выбор относительно будущего. В прошлом году, поздравляя своего сына Андрея с 18-летием, она написала в Instagram:

Этот год один из самых сложных для меня, наверное, просто потому, что приходит время, когда мое участие в твоей жизни уже не так необходимо... Пришло время отпускать эту маленькую горячую ладошку, которую я держала все эти годы, мы всегда рядом, но дальше все уже зависит от твоего выбора!

Актриса вообще часто пишет в соцсетях трогательные и часто ироничные обращения к сыновьям и дочке, веселя поклонников хештегами вроде "я умею воспитывать монстров".

Анна Михалкова с сыновьями


Анна Михалкова с сыновьями

Она всегда проводит выходные с детьми

Анна говорит, что никогда не работает в выходные: субботу и воскресенье предпочитает посвящать общению с детьми. По ее словам, она вообще легко могла бы отказаться от карьеры ради семьи, если бы вдруг возникла необходимость такого выбора.

Анна Михалкова с сыном Андреем и дочерью Лидой


Анна Михалкова с сыном Андреем и дочерью Лидой

Источники: Кадры из фильмов/архивы пресс-службы/Instagram

Подпишитесь на наш

Секретная беременность, похудение, отношения со звездными родственниками: 15 фактов об Анне Михалковой

21:45, 30 июня 2019

Комменты 99

G

НРАВИТСЯ И КАК ЧЕЛОВЕК,И КАК АКТРИСА. И ДЕТИ У НЕЕ КРАСИВЫЕ

A

Понравилось про колхозницу)) прям самоирония)) Анна очень органична в сериале "Обычная женщина", может, себя играет отчасти)) убедительна в этой роли, однозначно.

Аватар

Хорошая актриса мама и сестра -всех благ

Аватар

да я помню делала про нее пост, 50% салатниц хорошо, 50% в комментариях негативно писали

G

Истинно интеллигентная женщина, лучший представитель своего рода.

Подождите...