В этот день, 11 августа, 39 лет назад на экраны вышел фильм режиссера Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника". В фильме по сценарию Георгия Полонского снимались Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Игорь Старыгин, Ольга Остроумова.

Даже если вы не смотрели это кино, фраза "Счастье — это когда тебя понимают" вам наверняка знакома. Впервые прозвучала она именно в "Доживем до понедельника",  после чего пошла в народ.

Светлая и добрая картина о трех днях из жизни обычной советской школы и в то же время о любви и дружбе, об учениках и учителях и их непростых взаимотношениях. Мудро и по-доброму фильм решает совсем не детские проблемы.

Главного героя, классного руководителя 9 "В", учителя истории Илью Семеновича Мельникова сыграл Вячеслав Тихонов. В этом фильме дебютировала в кино 20-летняя студентка ГИТИСа Ольга Остроумова. Учительницу английского языка, влюбленную в Илью Семеновича сыграла трогательная Ирина Печерникова.

Картина получила Золотой приз на кинофестивале в Москве в 1969 году и Государственную премию СССР в 1970 году. Лучший фильм 1968 года по опросу журнала "Советский экран".

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Доживем до понедельника

20:30, 8 августа 2008

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Нравится деликатная линия отношений Тихонов-Печерникова в этом фильме.<br /> Страшно подумать,как бы развивались они в современной версии.

L

Мне так нравится плакат, раньше в этом стиле рисовали и каталоги одежды. Где бы найти такие рисунки?

Подождите...