Сегодня их лица известны всем: на их счету десятки глянцевых обложек, лучшие показы мира и многомиллионные рекламные контракты. Но, пожалуй, вряд ли в какой другой профессии возможны такие разнообразные и неожиданные истории успеха, как в модельном бизнесе. Модельные скауты всегда рядом — в аэропорту, на рынке и даже в ресторанах быстрого питания!

SPLETNIK.RU предлагает вспомнить, как начинались карьеры некоторых из самых знаменитых моделей!

Наталья Водянова

Сегодня Наталья Водянова — одна из самых известных моделей, но когда-то ее жизнь была далека от гламура и роскоши. В 15-летнем возрасте Наталья работала на продуктовом рынке в родном Нижнем Новгороде, где торговала фруктами. Именно там ее и заметил один из скаутов.

Наталье пришлось усиленно учить английский (по некоторым данным, базово язык будущая звезда освоила за три месяца), ведь ее сразу пригласили переехать в Париж. Ситуацию многие сравнивали со сказочным сюжетом, воплотившимся в реальной жизни (после того как Водянова вышла замуж за британского аристократа Джастина Портмана, ассоциации с Золушкой только усилились).

Наталья Водянова

Ирина Шейк

Ирина Шейк, покоряющая сегодня все главные красные дорожки мира, родилась в Еманжелинске, небольшом городке в Советском Союзе. После окончания школы вместе с сестрой Татьяной она пошла учиться в местную модельную школу.

Один из преподавателей посоветовал на тот момент 18-летней Ирине принять участие в конкурсе красоты "Мисс Челябинск — 2004", в котором она в итоге и победила. Там-то ее и приметил известный модельный скаут Гия Джикидзе (он в свое время открыл и Евгению Володину, одну из самых успешных российских моделей начала нулевых).

Ирина Шейк

Рози Хантингтон-Уайтли

В возрасте 15 лет Рози отправилась в модельное агентство сама, но не на кастинг! Девушка проходила там школьную практику в качестве ассистента: заваривала чай для гостей, рассылала факсы и занималась другой типичной офисной работой.

Практику она прошла с успехом, а десять месяцев спустя вернулась в агентство — но уже в качестве модели.

Рози Хантингтон-Уайтли

Кейт Мосс

За свою карьеру Кейт Мосс успела побывать лицом множества брендов, но в далеком 1988 году она была лишь простой пассажиркой, дожидающейся своей очереди на регистрацию в аэропорту Нью-Йорка. Вместе с семьей 14-летняя Мосс возвращалась домой в Великобританию после отдыха на Багамах. Там-то ее и приметила Сара Дукас, основательница модельного агентства Storm Model Management.

Для самой Кейт внимание скаута стало сюрпризом.

Я была невысокого роста, у меня были неровные ноги и кривые зубы. В школе никто не считал меня красивой,

— вспоминала она в одном из интервью.

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Но Сара знала, что делает.

Я люблю находить необработанные алмазы и полировать, полировать, полировать,

— признавалась Дукас.

Кейт Мосс

Наоми Кэмпбелл

Будущей супермодели 90-х удачу принес... обыкновенный шопинг! 15-летняя Наоми, которая тогда изучала хореографию в знаменитой академии сценического искусства Italia Conti в Лондоне, просто прогуливалась в Ковент-Гардене и засматривалась на витрины, когда на нее саму засмотрелась Бет Болдт, глава модельного агентства Synchro.

Наоми Кэмпбелл

Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд росла на ферме в Иллинойсе, хорошо училась в школе и мечтала стать... физиком-ядерщиком! В возрасте 16 лет Синди попала в объектив фотографа во время летней работы по уборке кукурузы.

Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд

Снимок был опубликован в газете, став началом модельного пути Кроуфорд. Она решила подрабатывать моделью, чтобы заработать на обучение в университете. Позже она приняла участие в конкурсе Elite Model Look, где заняла второе место.

Синди Кроуфорд

Клаудия Шиффер

Жизненные цели юной Клаудии Шиффер также были далеки от мира моды. Немка подходила к выбору карьеры весьма прагматично и намеревалась пойти по стопам своего отца и стать адвокатом. Но когда Клаудии было 17 лет, на одной из дискотек Дюссельдорфа ее заметил скаут парижского модельного агентства. В своих силах будущая модель поначалу тоже не была уверена.

Клаудия Шиффер

Клаудия Шиффер

Я думала, что они просто ошиблись и вскоре заметят, что я не та девушка, что им нужна, и отправят меня домой,

— признавалась Шиффер в интервью Dazed.

Клаудия Шиффер

Линда Евангелиста

Родившуюся в Канаде Линду также заприметили на одном из конкурсов красоты. В 1981 году она заключила контракт с одним из крупнейших модельных агентств в мире Elite Model Look, а в 19 лет переехала в Нью-Йорк.

Линда Евангелиста

КристиТарлингтон

Кристи Тарлингтон привлекла внимание скаутов, когда ей было 14 лет, но поворотным моментом в развитии карьеры стали съемки в клипе Duran Duran "Notorious", когда ей было 18 лет.

Кадр из клипа Duran Duran на песню Notorious

Кадр из клипа Duran Duran на песню Notorious

Кристи Тарлингтон

Жизель Бундхен

Кто сказал, что фастфуд вреден? Для Жизель Бундхен бургеры стали счастливым билетом в мир моды! Когда ей было 14 лет, модельный скаут приметил ее, когда она зашла пообедать в "Макдоналдс".

Жизель Бундхен

Джиджи Хадид

Известно, что если хочешь добиться успехов в модельном бизнесе, то начинать надо рано. Но среди всех моделей Джиджи Хадид может похвастаться, пожалуй, самым ранним стартом!

Внимание на себя уроженка Калифорнии обратила, когда ей было всего два года! Девочку заметил папа одного из ее приятелей. Папа, конечно, был непростой — им оказался Пол Марсиано, основатель джинсового бренда Guess.

Джиджи Хадид

Хайди Клум

Хайди Клум, которая сейчас сама дает путевку в модельную жизнь многим молодым девушкам, — звезда ведет шоу "Топ-модель по-немецки" (Germany's Next Topmodel) — и сама обязана своим успехом конкурсам. В 1992 году 18-летняя Клум приняла участие в конкурсе красоты Model 92 (о нем она узнала из журнала Petra).

Конкуренция была более чем впечатляющая — в конкурсе принимали участие 25 тысяч девушек, но победительницей стала именно Хайди. Приз и стал пропуском в мир моды — Клум получила контракт на 300 тысяч долларов от нью-йоркского агентства Metropolitan Models.  

Хайди Клум

Эль Макферсон

Так же как и ее будущая коллега Клаудия Шиффер, юная Эль Макферсон видела свое будущее в юриспруденции. Девушка изучала право в университете Сиднея и отправилась в США поработать моделью ровно один год, чтобы скопить денег на дальнейшее обучение и оплату необходимых учебников. Временная работа, впрочем, вскоре стала постоянной!

Эль Макферсон

Эль Макферсон

Типаж Макферсон — девушки с соседнего двора — был очень востребован. Ей принадлежит и несколько рекордов: так, на обложке знаменитого издания Sport Illustrated она появлялась пять раз, а ни один номер журнала Elle не обходился без ее фотографии на своих страницах целых шесть лет подряд!

Эль Макферсон

Адриана Лима

Внимание модельных скаутов Лима привлекла, когда ей было 13 лет. Девушку заметили в одном из торговых центров. Два года спустя она выиграла бразильский конкурс Ford Supermodel of the World.

Адриана Лима

Ясмин Гаури

Ясмин Гаури — еще одна из звезд 90-х, прославившая Канаду в модельном мире. Примечательно, что, как и Бундхен, Ясмин заметили в "Макдоналдсе". Различие состояло лишь в том, что она не зашла туда перекусить, а сама ловко собирала бургеры за прилавком.

Ясмин Гаури

Бехати Принслоу

Бехати родилась в Намибии, а в возрасте 16 лет вместе с родителями отправилась на отдых в Кейптаун, где на одном из пляжей ее и заметил модельный скаут. В интервью сайту Fashionista.com Принслоу признавалась, что не мечтала тогда о карьере в мире моды, а проживание на съемных квартирах с другими начинающими моделями стало самым травматичным опытом в ее жизни.

Девушки — самые неряшливые люди в мире!

— откровенно признавалась она.

Бехати Принслоу

Коко Роша

Еще одна канадская модель в нашем списке имела все шансы стать звездой танцевальной сцены. Коко профессионально занималась ирландскими танцами и даже принимала участие в различных конкурсах. На одном из них в Ванкувере 14-летнюю Коко и увидел модельный скаут Чарльз Стюарт.

Примечательно, что хореографический опыт в итоге пригодился ей и в ее модельной карьере. В 2007 году на показе Jean Paul Gaultier Роша станцевала прямо на подиуме.  

Коко Роша

Лили Коул

В нулевых Лили Коул была одной из самых эффектных моделей на подиуме. Из-за ее длинных рыжих волос и необычной внешности ее сравнивали с Венерой Боттичелли.

Заметили Лили также в одной из бургерных еще подростком — в возрасте 16 лет она уже была вполне востребованной моделью. Попробовать свои силы в модельном бизнесе ей также посоветовал английский манекенщик и актер Бенджамин Харт. Вскоре она подписала контракт с модельным агентством Storm Models.  

Лили Коул

Иман

Иман родилась в Сомали, но позже жила в Кении, где также посещала университет в Найроби. Там в 1975 году (Иман было 20 лет) ее и заметил американский фотограф Питер Бэрд, который пригласил ее приехать в США и попробовать себя в качестве фотомодели.

А уже в 1976 году ее фотография появилась в Vogue. Иман часто называют первой темнокожей супермоделью, а Ив Сен-Лоран называл ее "женщиной своей мечты".

Иман

Миранда Керр

Миранда Керр стала самой известной австралийской моделью со времен Эль Макферсон. В возрасте 13 лет она участвовала в конкурсе красоты, организованном ныне не существующим журналом Dolly. Керр стала победительницей и снялась в нескольких фотосессиях для журнала. С тех пор ее карьера пошла в гору.

Миранда Керр

Карли Клосс

Говорят, добрые дела не остаются незамеченными. И, кажется, это как раз случай Карли Клосс! В возрасте 13 лет она участвовала в благотворительном показе мод в своем родном Сент-Луисе, когда основатели агентства Mother Management Мэри и Джефф Кларк заглянули на мероприятие.

Они сразу подписали с ней контракт. Позже Карли заключила контракт еще и с Next Model Management.   

Карли Клосс

Кара Делевинь

Сара Дукас, открывшая миру Кейт Мосс, помогла построить успешную карьеру и Каре Делевинь. Дело в том, что дочь Сары Женевьев была одноклассницей Кары. Впрочем, узнать о Каре она могла и от ее старшей сестры Поппи, которая тогда уже была связана контрактом с агентством Дукас Storm Management.

Кара Делевинь

Источники: Gettyimages.ru

Бургерная, аэропорт, рынок: где нашли самых известных моделей — от Клаудии Шиффер до Натальи Водяновой

21:45, 22 июня 2019

Комменты 201

Аватар

Не знаю, как остальные , но Хадид и Кару пролобировали, а не прям сами за свои заслуги и внешние данные.

Аватар

А мне безумно нравилась Адриана Скленарикова, Карен Мюлдер и Кристина Семеновская (невероятно красива, бывшая жена Листермана). Из вышеупомянутых - Наоми, Линда и Синди - богини! Водянову не считаю прям красоткой-красоткой, но бесконечно уважаю за всё, что она делает, и рада, что ей в жизни так повезло:) Как и большинство, не понимаю популярности Кейт Мосс, но всё же она гораздо самобытнее, чем все пластиковые хадиды-клоссы-бехати, вместе взятые. Агнесс Дейн кто-то упомянул - вот она ещё прикольная была!:)

Аватар

У меня вызывает недоумение возраст начала карьеры у всех моделей это 14-16 лет! Кому, Зачем?! Что не так с 18 +?

Аватар

У меня вызывает недоумение возраст начала карьеры у всех моделей это 14-16 лет! Кому, Зачем?! Что не так с 18 +?

Аватар

У меня вызывает недоумение возраст начала карьеры у всех моделей это 14-16 лет! Кому, Зачем?! Что не так с 18 +?

Подождите...