Осторожно, спойлеры!

Уже 5 июня на экраны выйдет первая серия сериала "Рассказ служанки" (Handmaid's Tale) с Элизабет Мосс в главной роли. SPLETNIK.RU благодаря сервису Videomore посмотрел первые три эпизода и готов поделиться своими впечатлениями с вами.

В предыдущих сериях

Прежде чем рассказывать о третьем сезоне, давайте вспомним краткое содержание двух предыдущих. В основе сериала лежит одноименный роман-антиутопия Маргарет Этвуд. Его действие разворачивается в недалеком будущем, где на территории США образовалось государство Галаад, представляющее собой псевдорелигиозную теократию. Женщин, способных иметь ребенка (а бесплодие стало едва ли не главной проблемой человечества), похищают и превращают в служанок для местных офицеров и чиновников и делают из них суррогатных матерей.

Элизабет Мосс в сериале


Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"

Кадр из сериала

Главная героиня Джун (ее сыграла Элизабет Мосс) как раз и была одной из них. Разлученная с мужем и дочерью, она оказалась в доме Фреда Уотерфорда (персонаж Джозефа Файнса) и его жены Серены (героини Ивонн Страховски). Она, как и другие служанки, подвергалась насилию и жестокому обращению, но была вынуждена терпеть издевательства своих хозяев. Вскоре у нее случился роман с водителем командора Уотерфорда Ником Блейном (персонаж Макса Мингеллы), от которого она забеременела. Попытка сбежать из Галаада, увы, закончилась для нее неудачей — она вернулась в дом командора и родила ребенка.

Макс Мингелла в сериале

Макс Мингелла в сериале "Рассказ служанки"

Ивонн Страховски в сериале


Ивонн Страховски в сериале "Рассказ служанки"

Джозеф Файнс в сериале


Джозеф Файнс в сериале "Рассказ служанки"

За это время Джун успела обзавестись друзьями и союзниками, которые, как и она, больше всего на свете хотели отомстить своим обидчикам и уничтожить новое правительство. В конце второго сезона Джун помогает сбежать своей подруге Эмили (Алексис Бледел) вместе с новорожденной дочерью, а сама принимает решение остаться, чтобы спасти свою старшую дочь, которая тоже находится в Галааде и живет в чужой семье.

Алексис Бледел в сериале


Алексис Бледел в сериале "Рассказ служанки"

Сюжет

С каждым новым эпизодом трансформация образа Джун становится все очевиднее: если в первом сезоне она предстает служанкой, которая готова стерпеть любые издевательства командора, то теперь она женщина, которая не боится говорить и действовать и способна возглавить мятеж и устроить революцию.

Это будет сезон о сопротивлении. О сопротивляющейся и сражающейся Джун. После пары сезонов, в которых ее избивали, с нее довольно. Она будет искать способы, чтобы восстать против,

— говорит шоураннер сериала Брюс Миллер.

Элизабет Мосс в сериале


Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"

После неудачной попытки забрать старшую дочь из ее новой семьи и сбежать вместе с ней из Галаада Джун покидает дом Фреда Уотерфорда и оказывается у нового хозяина — командора Лоуренса (герой Брэдли Уитфорда). Этот персонаж, который появился в конце второго сезона, пока кажется таинственным и противоречивым.

В третьем сезоне, очевидно, он сыграет одну из ключевых ролей. Несмотря на то что Лоуренс кажется довольно суровым и строгим, он, хоть и не слишком охотно (во всяком случае выглядит это так) продолжает помогать служанкам.

Думаю, мы очень многое о нем узнаем. Никогда не знаешь, чего от него ожидать,

— говорит Миллер.

Брэдли Уитфорд в сериале


Брэдли Уитфорд в сериале "Рассказ служанки"

Элизабет Мосс в сериале


Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"

Интересно будет увидеть и то, как изменится в третьем сезоне образ героини Ивонн Страховски Серены Уотерфорд. Изначально поддерживавшая законы Галаада, направленные против женщин и ущемлявшие их права, она теперь словно прозрела и готова сама встать на сторону служанок. Ее образ заметно меняется. На протяжении двух сезонов она боролась с самой собой: сначала она всячески пыталась убить в себе жалость, доброту и сострадание, которые ей, как выяснилось, не были чужды, а теперь, поняв, что выйти победителем в этом сражении ей не удастся, она готова многим пожертвовать ради блага других.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Рассказ служанки"

Неожиданным для зрителей станет возвращение тети Лидии (Энн Дауд), которой в прошлом сезоне Эмили вонзила нож в спину и столкнула ее с лестницы. Однако та выжила и готова продолжать издеваться над своими воспитанницами.

Энн Дауд в сериале


Энн Дауд в сериале "Рассказ служанки"

Еще одна заметная трансформация произошла с героиней Алексис Бледел. Если Джун Галаад сделал сильнее, то Эмили, наоборот, сильно надломил. Бесстрашную и смелую, он ее искалечил не только физически, но и морально (она ослепла на один глаз). Возвращение в Канаду стало для нее довольно тяжелым — адаптироваться к новой старой жизни ей пока сложно. Сейчас она выглядит абсолютно потерянной и сломленной.

Актерский состав

Кардинальных перемен в актерском составе не случится. Однако появятся в третьем сезоне, который будет состоять из 13 эпизодов, и новые персонажи — командор Уинслоу и его жена миссис Уинслоу. Их сыграют Кристофер Мелони, знакомый зрителям по фильмам "Связь", "12 обезьян" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", и Элизабет Ризер, снявшаяся в фильме "Сумерки" и сериалах "Настоящий детектив", "Анатомия страсти" и "Хорошая жена".

Командор Уинслоу и его супруга будут принимать чету Уотерфордов в одной из важных поездок, и миссис Уинслоу подружится с Сереной.

Кристофер Мелони


Кристофер Мелони

Элизабет Ризер

Элизабет Ризер

Зрительские ожидания

Несмотря на то что первый сезон сериала оказался очень успешным (на его счету — шесть премий "Эмми"), да и второй получил высокие оценки критиков, далеко не все зрители верят в успех третьего сезона шоу. По мнению некоторых поклонников многосерийной ленты, сериал стал более затянутым и скучным.

Однако продюсеры "Рассказа служанки" уверены, что интерес к ленте будет только расти. Так, Брюс Миллер недавно заявил, что планирует снять 10 сезонов шоу. А это значит, что у него точно есть план того, как продолжать интриговать зрителей и держать их в напряжении.

Кадр из сериала
Кадр из сериала
Элизабет Мосс в сериале


Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: третий сезон сериала "Рассказ служанки"

18:05, 3 июня 2019

Комменты 33

Аватар

когда я смотрю этот сериал,во мне феминизм цветет пышным цветом))

Аватар

Не осилила 2 сезон....одно и тоже по кругу. Плюс физиономия главной героини. Нет мне не понравился сериал.

Аватар

Вопрос к редактору, которая написала рецензию: как вы посмотрели? Премьера разве не 6 июня? Зашла на сайт, указанный в статье, там нет серий. Может надо платную подписку? Жду ответа

R

а мне понравился второй сезон. Он не выглядел нудным, а таким осторожным и выжидающим. Как и события в нем. Классическое затишье перед бурей. Думаю 3-й сезон будет огонь!!

Аватар

Элизабет Мосс странный предмет, то на Сплетнике ее хаят, то нет

Подождите...