Только что в Киеве завершилась церемония инаугурации избранного президента Украины, 41-летнего Владимира Зеленского. На торжественном событии присутствовали бывшие президенты Украины (Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко), а также зарубежные гости, среди них — президент Грузии Саломе Зурабишвили, глава Латвии Раймондс Вейонис, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Венгрии Янош Адер. Стоит отметить, что представителей России на инаугурации замечено не было.

Интересно, что на церемонию Владимир Зеленский пришел из Мариинского парка пешком — для этих целей был специально огорожен проход в цветах украинского флага. Его коллега, мэр Киева Владимир Кличко, прибыл на инаугурацию на велосипеде. Он получил булаву со стилетом (символы президентской власти) и поклялся на Евангелии из буйволиной кожи.

Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире,

— сказал Владимир.

Зеленский также обратился к народу и попросил не вешать его портреты в своих рабочих кабинетах, а также объяснил, почему считает это лишним.

Я хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов, потому что президент — это не икона, не идол, не портрет. Повесьте туда фотографии ваших детей и перед каждым решением смотрите им в глаза,

— дал свой совет новый президент Украины.

В зале присутствовала жена избранного президента Украины, Елена. Она выбрала для своего выхода белоснежный костюм.

Новоиспеченная первая леди Украины завела официальную страничку в Instagram, где в описании профиля коротко подписала: The newbie First Lady. Елена уже опубликовала в аккаунте несколько снимков и видео, на котором она заботливо поправляет галстук супругу. В подписках у Елены пока четыре страницы: студия "Квартал 95", телевизионное шоу "Женский квартал", аккаунт команды Зеленского и самого президента Украины. А вот число фолловеров увеличивается с каждой минутой — уже около 20 тысяч.

Свою первая речь в качестве президента Владимир начал со смешного случая, который произошел с ним. 

Мой шестилетний сын спросил у меня: "Я по телевизору слышал, что Зеленский президент. Значит, я тоже президент?". Тогда это прозвучало как шутка, детский лепет, но тогда я понял, что на самом деле каждый из нас президент. Не 73 процента, которые голосовали за меня, а все 100 процентов украинцев. Это не моя — это наша общая победа. Это наш общий шанс, за который мы несем ответственность. Не я только что приносил присягу, а каждый из нас положил руку на конституцию и присягнул на верность Украине.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Первая леди Украины Елена Зеленская завела Instagram и опубликовала первые фото с инаугурации

11:48, 20 мая 2019

Комменты 315

Аватар

молодец!

Аватар

от прочтения некоторых комментариев тупо шок. лично я считаю, что лезть во внутреннюю политику чужого государства — неприлично, как минимум. равносильно тому, что залезть в чужую постель — ЧТО ВЫ ТАМ ЗАБЫЛИ? максимум, можно выразить радость за другого. в противном случае, просто промолчать и себе под ноги лишний раз посмотреть, чтобы не споткнуться. но нет же, всё залежи древисины в чужом глазу отыскать пытаемся.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

Мадам Зе уже обколотв ботоксом. Лоб, брови недвижимы.

Подождите...