Наверное, речь Мэттью МакКонахи на «Оскаре», ставшая уже легендарной, облетела весь мир. И его «Alright, alright, alright» до сих пор доносятся эхом. Мне захотелось вспомнить происхождение этой знаменитой фразы, которой уже больше 20 лет.

Первой крупной ролью Мэттью МакКонахи на большом экране принято считать фильм «Под кайфом и в смятении» (Dazed and Confused) 1993 года, рассказывающий об одном дне из жизни подростков в старшей школе.

Актёр снялся у режиссёра Ричарда Линклейтера в роли Дэвида Вудерсона – эдакого мачо, приударяющего за девчонками. Его герой как раз и произносит выдающееся «Alright, alright, alright».

В 2011 году на канале CBS в программе «George Stroumboulopoulos Tonight» Мэттью рассказал об этой фразе, состоящей из трёх одинаковых слов.

«Мы собирались на съёмку. Я сел в машину, жутко нервничал. Моё первое появление перед камерой, понимаете? Пока мы ехали на площадку с моими друзьями, слушали альбом Doors с их живого концерта. И между двумя песнями Моррисон прокричал: «Alright! Alright! Alright! Alright!». И тогда я подумал: «Кто такой Вудерсон?». Персонаж Дэвида Вудерсона заключается в четырёх вещах – в его машине, его способе ловить кайф, в рок-н-ролле и флирте с девчонками. Тут я говорю себе: «Я в машине, накуренный до одурения, слушаю рок-н-ролл…». Мотор. А вот и девчонка. Alright, alright, alright. Три составляющие из четырёх».

Надо сказать, что Мэттью МакКонахи никогда не забывает о своей первой роли. Коронную фразу актёр всегда включает в любую речь на публике.

А название компании звезды JKL Productions происходит от девиза Just Keep Livin' («Просто продолжай жить») Дэвида Вудерсона из того же фильма «Под кайфом и в смятении».

А недавно стало известно, что Мэттью МакКонахи запускает юбилейную товарную линейку футболок, на которых будет увековечены три фирменных слова.

И ещё немного о фильме «Под кайфом и в смятении» (он, кстати, крутой, советую):

Бен Аффлек. Узнали?

Представь себе, сколько людей сейчас трахаются.

Посмотри, как они улетают.

Мы пришельцы.

Да! Основатели этой страны поклонялись пришельцам. Вашингтон был в такой секте. Не знали? Джордж курил травку. Он выращивал целые поля! По всей стране. его люди выращивали травку повсюду. Вся страна кайфовала. Он прекрасно знал, какой доход может принести подобный урожай югу. А за каждым мужчиной кроется женщина. Марта Вашингтон. Каждый день она ожидала Джорджа с огромной трубкой. Это была хипповая чувиха. Она была крутая женщина. Она собирала весь урожай. Упаковывала и продавала, чтобы свести концы с концами. Посмотри-ка на доллар. На нём какие-то странные знаки. И к тому же он зелёный.

Десятилетия проходят. 50-ые были скучны, 60-е под знаком свинга, 70-ые были дерьмовым временем, может, 80-ые будут радикальными.

Этим мне и нравятся эти девчонки с Хай Скул. Я старею, а они - нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитая фраза Мэттью МакКонахи: с чего всё начиналось

22:26, 5 марта 2014

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 16

Аватар

Обожаю песню Synthesizers, еще помню удивилась Мэтью в этом клипе =))

Аватар

Этим мне и нравятся эти девчонки с Хай Скул - вообще-то это переводится, как "старшеклассницы"

I

Речь не понравилась

Аватар

все американцы, не только Мэттью, говорят alright постоянно

Аватар

Фильм Dazed and Confused хороший, а речь Макконахи на Оскаре явно не легендарная - глупая, пафосная и невнятная, в отличие от речи Лето.

Подождите...