Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Всем доброе время суток :)
Оказалось неожиданно (но приятно) много комментариев на мой пост о стоимости продуктов в Италии - если кому интересно - теперь поговорим о детский садах :)
Моей дочке 5,5 лет, этот "учебный" год - последний из трех в детском саду. Живем в пригороде Милана, в небольшом городке с 6ю тысячами населения. Детских садов с прошлого года три, до этого был только один наш государственный и один полностью частный.
Стоимость посещения в первый год была 170 евро в месяц (оплачиваются 10 месяцев в году, с сентября по июнь включительно). В прошлом году 180 евро, и в этом году 190 евро в месяц. Инфляция на лицо ))
Садик открывается в 8 утра, и до 9-15 вы можете завести ребенка в сад, после этого двери закрываются, кто не успел - тот опаздал. Забрать ребенка можно уже в 15-45 и до 16-15. Все что после этого - считается продленкой и оплачивается отдельно. В стандартную стоимость входит обед.
Фото при входе в садик


Разноцветные наклейки на полу в виде сердечек позволяют на заблудиться - они ведут в группы, которые как раз и разделяются по цветам.
При входе доска объявлений, на которой помимо всего прочего висит меню:

Например первая неделя месяца:
понедельник - цельнозерная паста с помидорным соусом, сыр Эдамер, картофельное пюре, хлеб, свежие фрукты
вторник - ризотто с шафраном, куриная котлета, шпинат, цельнозерный хлеб, свежие фрукты
среда - полента (кукурузная каша), гуляш из телятины, тертая морковь, хлеб, свежие фрукты
четверг - суп из протертых овощей, эскалоп из индейки, зеленый салат, цельнозерновой хлеб, пудинг ванильный либо шоколадный
пятница - паста с песто (зеленый соус из базилика и кедровых орешков), запеченая в духовке камбала, запеченый в духовке фенхель, хлеб, свежие фрукты.
Я вхожу в родительский комитет по столовой - по одному родителю от каждой группы - это дает возможность приходить без предупреждения в столовую в обеденное время и пробовать еду, открывать кухонные ящики и морозильные камеры, чтобы смотреть сроки годности продуктов, и это ящитаю - здорово :)
Дети, остающиеся на продленку получают дополнительно булочку и сок.. Так что никаких первых и вторых завтраков, как бывает в других детских садах.
Наш садик наполовину считается государственным, наполовину - церковным, то есть при церкви. На фотографии на превью видно, что садик - как бы пристройка к церкви. Если честно, поначалу меня это очень коробило, но потом оказалось что кроме небольшой устной молитвы и нескольких религиозных праздников в году больше это никак не выражается.
Групп в садике всего 6 - они называются по цветам - голубая, желтая, красная, оранжевая, зеленая и фуксия (розовая). Детей примерно 24-26 человек в группе, все смешаны по возрасту, то есть в одной группе есть дети и трех, и четырех и пяти лет. Мне кажется это здорово, потому что маленькие учатся многому у старших, а старшие учатся помогать младшим. Детки первого года посещения называются pulcini - цыплята, второго года - cerbiatti - оленята, и последнего третьего года - puledri - жеребята.
Это вход в группу моей дочки (как видите, на полу розовые сердечки):

Тихий час только у самых маленьких - первого года посещения. Спят они на таких вот раскладушечках, причем постельное белье и подушки родители приносят из дома - каждому свое. В конце недели получают обратно чтобы все постирать и погладить, и в понедельник опять относят в садик.

С последнего года один раз в неделю проводятся занятия английским языком, помимо этого так же раз в неделю есть занятия физкультурой. Празднуются разные праздники - карнавал, рождество, и прочее..
За садиком расположен небольшой сад где дети гуляют - но только когда хорошая погода, зимой их никто не выводит )) Родительские собрания три раза в год..
Еще пара фотографий нашей группы и туалетной комнаты:




Вроде бы и все)
Всем добра и котика!!

Автор: Alusik
Итальянский детский сад
20:34, 19 марта 2014
Автор: Alusik

Комменты 95
удивили унитазы, они без детских сидений?? и раскладушки низкие такие, с пола не тянет?
Очень интересно было почитать. Если можно расскажу тут про Финские садики. Есть два типа садиков, нормпльный, как на фото и семейный. Т.е надо получить спец образование, обустроить все дома по положенным стандартам и получить лицензию. В таком садике максимум 4-5 ребенка. Кому то нравится, но я за обычный садик. Стоимость 264 евро а месяц, но это максимум, в зависимости от фин состояния семьи сумма может быть в несколько раз меньше. Приводить ребенка можно с 6.30 и забирать до 17.15. Садик все предоставляем сам, то есть еда,постельное белье и все остальное, есть даже сменная одежда, если ребенок испачкается, но у нас в шкаычике всегда своя. Гуляют каждый день утром и вечером по 1, 5-2 часа, конечно когда дождь и снег не гуляют, но лужи и грязь прогулку не остановят, поэтому просят принести специальные прорезиненные штаны, которые не боятся луж и грязи, после прогулки воспитатели душем смывают грязь и в сушильный шкаф и ко второй погулке все уже сухое и теплое. Собраний нет, есть индивидуальные встречи родителей с воспитателем два три раза в год. Обсуждаем развитие, как ведет себе ребенок дома и в садике. Последний год при садике идет подготовка к школе, плюс очень много всегда делают поделок и рисуют. Вот утренников нет, стихов не учат, только песенки поют, но два раза в год есть выступления на новый год и на окончание "учебного года" в конце мая. Мы нашим садиком очень довольны, мы одни русскоязычные, но подход к ребенку замечательный, воспитатели всегда очень дружелюбные.
Я обожаю Италию! Завидую Вам белой завистью! Хочу жить под Милоном, а еще лучше под Флоренцией во Фьезоле! Иметь дом в Тоскане - предел моих мечтаний!
Как здорово!!!! Идейка с цветными сердечками ...... вот фраза банальная, но безмерно подходящая "Всё гениальное просто", а то что кто то из родителей в любой момент может придти и проверить еду - это просто превосходно, у нас дети травятся... я заметила даже какую то тенденцию, как не включу новости: "Отравление детей в д/с......." Я приходила в наш сад сестричку забирать - это был капец, я чуть не вывихнула себе лодыжку, настолько малюсенькие и низкие ступеньки;-))) Очень здоровски, прекрасный пост. Требую продолжения....
В Стамбуле за 2 детей мы платим 700 долларов в месяц:четырех разовое питание + сервис (отвозит и привозит школьный автобус), и это еще не самый дорогой сад, просто не далеко от дома