В возрасте 77 лет ушел из жизни российский режиссер Сергей Соловьев. Об этом сообщают "Интерфакс" и "Коммерсантъ". Причины смерти пока неизвестны.

В январе 2020 года Соловьев пережил ишемический инсульт, режиссера в тяжелом состоянии госпитализировали. Его состояние осложнялось проблемами со здоровьем — диабетом и сердечной недостаточностью.

Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь (Республика Карелия). В 1969 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где преподавал до самой смерти, и стал работать на "Мосфильме". Свою дебютную картину, "Семейное счастье", снятую по новеллам А. П. Чехова "От нечего делать" и "Предложение", он представил в том же году. Самыми же знаменитыми его работами являются фильмы "Асса", "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви", "Сто дней после детства".

Станислав Говорухин в фильме


Станислав Говорухин в фильме "Асса"

Кадр из фильма


Татьяна Друбич в фильме "Сто дней после детства"

Сергей Соловьев — обладатель огромного количества почетных наград и званий, среди которых — "Заслуженный деятель искусств РСФСР", "Народный артист Российской Федерации", орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, премия "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм "Сто дней после детства"), Гран-при Венецианского фестиваля телевизионных фильмов и многие другие.

Сергей Соловьев был трижды женат, у него осталось двое детей — сын Дмитрий от брака с Марианной Кушнеровой и дочь Анна от брака с Татьяной Друбич.

Источники: "Коммерсантъ", Gettyimages.ru/кадры из фильмов/архивы пресс-службы/SPLETNIK.RU/Instagram/ТАСС

Подпишитесь на наш

Умер кинорежиссер Сергей Соловьев

21:08, 13 декабря 2021

Комменты 153

Аватар

АССА, люблю этот фильм...

Аватар

Посредственный режиссер и педофил.

Аватар

Светлая память...

Аватар

я мало что знаю о работах этого режиссера. Но очень печально. печально, что уходят талантливые люди того самого советского времени и времени настоящего ...

Аватар

Стекловатой!

Подождите...