Настал тот день, которого так ждали все инстадивы: сегодня Forbes опубликовал ежегодный глобальный рейтинг самых богатых людей мира. В этом году "сезон охоты" открыт на 98 миллиардеров из России, но вот новых лиц в нем, увы, немного.

Лидером российской части списка ожидаемо стал основатель "Новатэка" 63-летний Леонид Михельсон (он еще с 2013-го негласно носит титул самого богатого россиянина). Официально Михельсон женат, у него двое детей, а его дочь Виктория возглавляет фонд поддержки молодых художников "Виктория — Искусство быть современным" (V-A-C Foundation). По слухам, супруги Михельсон уже более 10 лет не живут вместе и, возможно, находятся в разводе.

Но среди российских миллиардеров немало и официально свободных от брачных уз. Так, в этом году стало известно о разводе 51-летнего Олега Дерипаски, который долгие годы был женат на 39-летней Полине Юмашевой, дочери Валентина Юмашева, экс-руководителя администрации президента Бориса Ельцина.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаскасовладелец холдинга En+ (управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики) и производителя алюминия UC Rusal.

В марте этого года стало известно о разводе Олега Дерипаски и Полины Юмашевой. От брака у Дерипаски двое детей: сын Петр родился в 2001 году, а дочь Мария — спустя два года.

Михаил Фридман

Следующий герой рейтинга — 54-летний Михаил Фридман. Он совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп", член наблюдательного совета VimpelCom Ltd. (холдинг, контролирующий телекоммуникационные активы в странах СНГ и в ряде стран Азии и Африки), член бюро правления российского Союза промышленников и предпринимателей, учредитель и член бюро президиума Российского еврейского конгресса.

Бизнесмен разведен, у него четверо детей: две дочери (Лора и Екатерина) — от первого брака с Ольгой Фридман (они вместе учились в МИСиСе), с которой он развелся более десяти лет назад, и еще двое — от союза с женщиной по имени Оксана (она была сотрудницей банка).

Состояние Михаила Фридмана за 2018 год выросло на миллиард долларов. Бизнесмен живет в Лондоне.

Роман Абрамович

Ну какой рейтинг холостяков без 52-летнего Романа Абрамовича! Его состояние оценивается в 12,4 миллиарда долларов. Свои первые официальные деньги Роман заработал, трудясь механиком в строительном управлении. Затем какое-то время был брокером на бирже, а сейчас бизнесмен — владелец яхт, заводов и пароходов (его яхта Eclipse до 2015 года считалась самой большой в мире). Миллиардер — основной владелец инвесткомпании Millhouse и английского футбольного клуба Chelsea, а с недавних пор еще и меценат.

В марте 2007 года Роман Абрамович развелся с Ириной Абрамович, которая родила ему пятерых детей. В 2017 году было официально объявлено о расставании с его третьей по счету супругой, Дарьей Жуковой, после десяти лет совместной жизни. В браке с Абрамовичем Жукова родила двоих детей: Аарона-Александра и Лею.

В мае 2018 года Абрамович получил гражданство Израиля и стал таким образом самым богатым человеком этой страны.

Михаил Прохоров

53-летний Михаил Прохоров — владелец частного инвестиционного фонда "Онэксим" и совладелец баскетбольного клуба НБА Brooklyn Nets, чье состояние оценивается в 9,8 миллиарда долларов. Официально женат он никогда не был.

Дмитрий Рыболовлев

52-летний Дмитрий Рыболовлев — бывший фактический владелец "Уралкалия", а с 2011 года — президент футбольного клуба "Монако". Его состояние — 6,8 миллиарда долларов. Елена Рыболовлева подала на развод с супругом в 2008 году. Суд вынес постановление заморозить основные активы Дмитрия Рыболовлева, чтобы разделить имущество супругов. Далее, по данным Елены Рыболовлевой, ее муж продал крупные пакеты акций "Уралкалия" и "Сильвинита", а на вырученные деньги купил особняк на Гавайях за 20 миллионов долларов у актера Уилла Смита, дом американского бизнесмена Дональда Трампа за 95 миллионов, пентхаус в Нью-Йорке за 88 миллионов и пентхаус в Монако за 300 миллионов. Именно в Монако сейчас и проживает бизнесмен вместе с одной из двух их общих дочерей. 

В общей сложности бракоразводный процесс длился семь лет, в результате чего экс-супруга бизнесмена получила два дома в Швейцарии и 600 миллионов долларов.

Петр Авен

63-летний Петр Авен — партнер Михаила Фридмана по финансово-инвестиционной компании "Альфа-Групп" и председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банка". Его состояние оценивается в 5,2 миллиарда долларов.

Он вдовец — его супруга Елена умерла в 2015 году из-за внезапно оторвавшегося тромба. У бизнесмена двое детей: близнецы Дарья и Денис, они оба в 2016 году окончили Йельский университет.

Сергей Попов

47-летний Сергей Попов — экс-партнер миллиардера Андрея Мельниченко и сооснователь группы МДМ, а сегодня — партнер-учредитель Московской школы управления "Сколково".

Его состояние — 4,5 миллиарда долларов. Бизнесмен отличается настольно краткой биографией, что его можно назвать самым таинственным олигархом России. Сергей не женат, по данным Forbes, Попов воспитывает двух детей младшего школьного возраста.

Дмитрий Каменщик

50-летний Дмитрий Каменщик — владелец одного из крупнейших в восточной Европе аэропорта Домодедово, его состояние оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Официально не женат, воспитывает пятерых детей: 1999-го, 2005-го, 2007-го и 2014-го года рождения.

Павел Дуров

34-летний Павел Дуров — основатель и основной владелец мессенджера Telegram и экс-совладелец "ВКонтакте". Состояние: 2,7 миллиарда долларов. Не женат.

Павлу приписывали отношения с молодой журналисткой Дарьей Бондаренко, с бывшей девушкой Тимати Аленой Шишковой и питерским блогером Марией Троцко. После ухода из "ВКонтакте" Дуров уехал из России. В декабре 2017 года в интервью Bloomberg Дуров сообщил, что решил поселиться в Дубае, поскольку там действует свободная экономическая зона.

Аркадий Ротенберг

67-летний Аркадий Ротенберг — друг Владимира Путина и владелец крупнейших организаций страны в области строительства и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов "Мостотрест" и "Стройгазмонтаж". Состояние — 2,6 миллиарда долларов.

В 2013 году Аркадий Ротенберг развелся с женой Натальей. Однако разойтись мирно не получилось. В 2015 году его бывшая супруга инициировала судебный процесс в Лондоне с целью получить компенсацию. В результате спор по поводу раздела имущества удалось урегулировать. У миллиардера пятеро детей.

Александр Мамут

59-летний Александр Мамут — генеральный директор одной из крупнейших российских групп компаний, работающих в области медиа, технологий и электронной коммерции, Rambler&Co. Состояние составляет 2,5 миллиарда долларов.

Бизнесмен был дважды женат, имеет пятерых детей, двое из них приемные. Его первой супругой стала его одноклассница Мария Гневишева, второй — Надежда Лямина, бывшая жена внука Леонида Брежнева. В возрасте 40 лет Надежда скончалась от воспаления легких. Сейчас Александр воспитывает троих ее сыновей: два старших мальчика — дети Надежды от первого брака, а также двух детей от гражданской жены Маруси.

Александр Светаков

51-летний Александр Светаков — основной владелец инвестиционной группы "Абсолют". Состояние: 2,5 миллиарда долларов. 

Светаков разведен, все свое свободное время уделяет воспитанию четверых детей. С бывшей женой познакомился в 90-е годы в парикмахерской, где она тогда работала. Его бывшая супруга при разводе получила 40 миллионов отступных.

Олег Бойко

54-летний Олег Бойко — председатель совета директоров холдинга многопрофильной международной инвестиционной группы Finstar Financial Group, совладелец сети магазинов косметики и парфюмерии "Рив Гош". Состояние: 1,2 миллиарда долларов. Разведен, о его наследниках ничего не известно.

Сергей Гордеев

46-летний Сергей Гордеев — основной владелец строительной группы ПИК. Также Сергей Гордеев вложил не менее 10 миллионов долларов в проект Hyperloop, реализующий идею Илона Маска о высокоскоростной транспортировке людей и грузов. Состояние: 1,8 миллиарда долларов. Не женат.

Говорят, что у него только одна любовь — искусство. Он по-настоящему одержим идеей превратить Пермь в культурный центр РФ.

Василий Анисимов

67-летний Василий Анисимов — владелец девелоперской организации Coalco (компания занимается строительством как жилой, так и коммерческой недвижимости). Состояние: 1,6 миллиарда долларов.

Первая жена Галина подарила ему троих дочерей. Во втором браке жена Екатерина родила сына и дочь.

Первым новостью поделился блогер s_katy.

Источники: Instagram, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Негусто: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых российских холостяков

16:50, 13 марта 2019

Комменты 104

Аватар

Трендовое слово харизма все же важнее, а что касается хмхм бумажек с Франклином ... ну не в костер же их, хотя можно и так)))

Аватар

Дерипаска - некрасивый, но харизматичный; Абрамович - то же самое; фридман - на поросёнка похож; Прохоров - кощей бессмертный; рыболовлев - пресный; авен - Остин пауэрс; попов - помятый и выглядит на 80; каменщик - выглядит злобным, неприятный; дуров - молодой, симпатичный, харизматичный, умный, селфмейд, но сомневаюсь, что ему нужна жена и семья; Ротенберг - даже комментировать не хочется его личность, самый неприятный из этих всех; мамут - кудряш какой-то смешной; светаков - наглый взгляд; бойко - на любителя выпить похож и рот такой противный как у слуцкого; Гордеев - ни о чем; Анисимов - старпер

Аватар

Павел Дуров боле менее приличный, остальных только за миллиарды. А вообще, я бы не хотела быть женой миллиардера, я бы хотела быть его вдовой.

Аватар

особенно 70-летние холостяки впечатлили )) привлекательные только Абрамович, Дерипаска и Дуров.

Аватар

Налетайте! И потом мозги собирайте!

Подождите...