Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В этом январе напала на меня какая-то меланхолия, и пока все студенты бегают в ужасе от сессии, я как студент ленивый, но умный сдаю экзамены без подготовки. Вместо этого смотрю фильмы и читаю книги, так как под час от них толку больше. Но потянуло меня почему-то не на любимые антиутопии, а на сказки. И вот тут я обнаружила две совершенно потрясающие вещи. Одну книгу и один фильм.
Книга: "Океан в конце дороги" Нила Геймана
“I liked that. Books were safer than other people anyway.” (c)


Я вообще всегда считаю, что Гейман если пишет, так от души. И в конце прошлого года он издал свой новый роман "Океан в конце дороги". Хотя какой там роман. Скорее повесть на 200 страниц. Но содержание от этого ничуть не страдает.
Аннотация говорит: "Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить." Только вот в безымянном герои легко можно узнать самого автора, а за фермы Сассекса сойдет любая деревня, где каждый проводил лето и представлял себе, что в том лесу водится Леший, а в болоте сидит водяной.
Книга начинается с того, как подросший герой возвращается в места своего детства, и окунается в воспоминания, в которых мир реальный смешивается с миром фантазий. Он вспоминает о старых друзьях, о приключениях, о том, что если выйдешь на тропинку, то уже не можешь остановиться и идешь, и идешь. О том, что озеро может быть океаном. Мне вообще-то рано страдать о забытом детстве, но эта книга меня покорила своей атмосферой. Чистое волшебство.


Фильм: "Запределье"/"The Fall" Тарсема Сингха
"Ты спасешь мою душу."


Я очень хорошо помню, когда этот фильм вышел. В далеком 2006 году я посмотрела минут 5 и выключила. Тогда видно еще было рано.
В фильме рассказывается о каскадере Рое, который после неудачного трюка может остаться калекой на всю жизнь, и маленькой Александрии, которая лежит с переломом руки в той же больнице. И вот каскадер, потерявший смысл в жизни вдобавок еще и после измены своей девушки, начинается рассказывать девочке историю о Черном бандите, сбежавшем рабе, индийце, изобретателе динамита и Чарльзе Дарвине. А героев берет из своего окружение: принцесса это медсестра, злодеи это врач-рентгенолог в страшном костюме. Но все ведь не может быть так просто.
Главный герой в исполнении Ли Пейса манипулирует своей маленькой подругой, чтобы та приносила ему морфий. Чтобы покончить с собой. Честно говоря, в один момент я просто его возненавидела, потому что это гнусно. Но какой есть выбор у человека, который потерял все? Это лучшая роль Пейса, безумно проникновенная, а как он плакал в конце! Один из самых недооцененных актеров в Голливуде.


Роль Александрии сыграла девочка из Румынии. Катинка Унтару, которая на самом деле почти не говорила на английском, и из-за этого считала, что Ли действительно парализован по пояс, а злобная съемочная группа этому заблуждению еще и способствовала ради более достоверной игры. Они составили отличную экранную пару.
Через весь фильм проходит тема смерти. Но это как объяснению ребенку, что мы не бессмертны и все когда-то уйдем. Особенно символично, что Чарльз Дарвин, которого везде сопровождает обезьянка Уоллис, ходит в шубе.
"Запределье" я могу сравнить разве что с "Лабиринтом Фавна". В обоих случаях речь идет о детях, которые сбегают в своих фантазиях из жестокого мира взрослых. Но если в Лабиринте мир догнал Офелию, то тут конец более оптимистический.
И вот тут речь пойдет о самом вкусном. Фильм снимали 4 года в 18 странах мира ( есть один момент в Праге, я чуть не подпрыгнула, когда увидела знакомые места). Я знала, что Сингх визуалист, но картинка просто прекрасна! Она самобытна и невероятно яркая. Режиссер показывает нам сначала приглушенные тона больницы, потом черно-белое кино, а потом яркость золотых песков, алую кровь и небесного цвета крылья бабочки, он демонстрирует, что никто не сравниться с яркостью фантазии. Красота неописуемая, и это все без единого спецэффекта!


Я уверена, что этот фильм понравится далеко не всем, пока искала, где скачать, наткнулась на кучу отзывов "скучно", но я глаз не могла оторвать от происходящего. Настоящая сказка с хорошим концом. 8 из 10

Блоги

Две сказки: книга и фильм

00:42, 16 января 2014

Автор: Linki

Комменты 30

Аватар

Книгу не читала, но вот "Запределье" входит в мою пятерку любимых фильмов. Удивительная история, потрясающе снятая визионерски, и актерский дуэт - великолепный Ли Пейс и Катинка, которая вообще не играла, а жила своей ролью. Уж на что меня трудно растрогать, но в конце, когда девочка просила "Пусть он живет", я плакала вместе с героями. Не знаю, почему он некоторым не идет. Я бы всем рекомендовала его посмотреть, чтобы вспомнить, каково это быть ребенком. Очень светлый и добрый фильм, дарящий надежду.

Аватар

7 за Запределье!!!! Какой фильм! Какой фильм! Сердце разрывалось к финалу. И там он (эльф этот) мне понравился!

Аватар

Очень нравится Ли Пейс, он может быть разным. Еще со времен Pushing Daisies.

Аватар

Смотрела "Запределье", ну оочень понравилось ))))

Аватар

автор, люблю твои посты о кино. Или я уже говорила об этом?))) Только антиутопия - это абсолютно не мое, кроме "Атланта..." конечно.

Подождите...