В понедельник в Москве чувствовалось приближение зимы, но только не на территории Трехгорной мануфактуры, где прошел показ модного дома Chapurin. Игорь Чапурин презентовал новую коллекцию сезона весна/лето-2019, показав элегантные легкие платья и комплекты, которые еще не раз появятся на красных дорожках с наступлением теплых дней.

А пока самое время подготовиться к ним. Альбина Джанабаева, Елена Летучая, Маша Федорова, Виктория Дайнеко и другие гости показа первыми узнали, что нового дизайнер создал для них и других клиентов.

Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019

Чапурин представил несколько десятков образов, среди которых преобладали монохромные: белый, черный, бирюзовый и оттенки красного. Актуальный в грядущем сезоне леопардовый принт дизайнер использовал в нескольких цветовых вариациях. Он разнообразил лаконичные образы ассиметричным кроем и сочетанием нескольких материалов.

Альбина Джанабаева


Альбина Джанабаева

Елена Летучая


Елена Летучая

Маша Федорова


Маша Федорова

Снежана Георгиева


Снежана Георгиева

Игорь Чапурин


Игорь Чапурин

Виктория Дайнеко


Виктория Дайнеко

Вероника Федорова


Вероника Федорова

Вероника и Маша Федоровы


Вероника и Маша Федоровы

Юлианна Караулова с гостем показа


Юлианна Караулова с гостем показа

Константин и Ольга Андрикопулос


Константин и Ольга Андрикопулос

Ясмина Муратович


Ясмина Муратович

Вячеслав Манучаров


Вячеслав Манучаров

Анна Бибичадзе и Амбарцум Кабанян


Анна Бибичадзе и Амбарцум Кабанян

Митя Фомин


Митя Фомин

Коллекция Chapurin весна/лето-2019
Коллекция Chapurin весна/лето-2019

 

Видео из Instagram

Источники: SPLETNIK.RU

Альбина Джанабаева, Елена Летучая, Маша Федорова и другие гости на показе Chapurin в Москве

04:16, 30 октября 2018

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026