Уход за собой в режиме реального времени. И в реальных условиях. Когда я вижу советы из серии: "Возьмите зелененькое, тщательно взбейте, добавьте синенького, опять взбейте, нанесите на предварительно очищенное, протертое лосьоном и тоником лицо, подержите 10 минут, смойте легким раствором розовенького, помассируйте лицо пушистеньким, теперь ровным тонким слоем нанесите взбитое, подержите 20 минут, лучше всего лежа" и так далее, то я тихонько ухмыляюсь. Даже и возмущения нет. Потому что - знаете что? - делайте все это сами, если у вас вагон, маленькая тележка и еще три сумочки свободного времени. Я, может, чистку зубов подвигом считаю. Подвигом. Требующим усилий, концентрации и заставления себя.

И, говорят, что есть люди, они же женщины, которые ходят в салон раз в неделю. И на укладку - два раза в неделю. И на маникюр - раз в три дня. И на педикюр - раз в две недели, а то и чаще. Я уж не говорю о массаже всего холеного тела, обертываниях и развертываниях.

Нет, нет. Я только так мечтаю, но дзен у меня отрос еще совсем маленький, зелененький, растить и растить его. А пока: мы - не из таких. Мы - из пахающих, то есть пашущих, то есть страшно лень и влом и вообще.

Поэтому у меня собралось несколько правил. Неукоснительное следование им позволяет мне забывать о совести. Рассказать, спросите вы? Расскажу, скажу я, даже если вы не спросите, а наоборот, торопливо отмахнетесь.

Так вот, что же поможет обеспечить более или менее регулярный уход за собой? Деньги, время и любовь к себе. Уахаха. И еще парочка штучек, подсказочек, советиков, утечки-пусечки, мимимишечки:

1. Читать блоги о красоте. Будь то косметиста, косметичка, косметика, косметос, космет, коскос и так далее. Не то чтобы читать по три часа, и с утра до вечера, заучивая особо памятные места наизусть, а подписаться на парочку таких безделушек и проглядывать. Потому что это пустое чтение, как ни странно, вдохновляет. Вдохновляет. Как только я прочитаю очередной обзор, после которого кожа стала младенческой, волосы - как у голливудской звезды, а губы - яркими и полными зовущей силы, мне немедленно приспичивает произвести какой-нибудь акт красоты, простите мои словесные конструкции. Вот да, я начитаюсь, иду и что-нибудь с собой делаю.

2. Не надо выделять специальное время и место для ухода за собой. Вот сейчас я пойду приберусь, потом поставлю ужин, потом помою посуду, а потом посвящу себе полтора часа и буду ухаживать за собой, устроив волшебное спа на дому. Хренъ. В 90% до домашнего спа руки не дойдут. Пойдешь и тупо упадешь перед теликом, утешившись мыслью, что, вроде, депиляцию делала не очень давно. Ладно, завтра джинсы надену и вообще, зима. Хватайте крем, тюбик, маску, лосьон, пилку, что там вы еще хватаете - хватайте на ходу, на лету, уделив этому 10-20 секунд. Солдат спит - служба идет, мы не замечаем - регулярный уход наличествует. Утром, хватаясь за стены, мое тело идет в ванную (душа и сознание продолжают в обнимку спать под одеялом), я вяло ополаскиваю лицо, провожу щеткой по зубам два раза, и мажу увлажняющую маску. Все, можно нажимать кнопку на кофеварке, тупить в окошко, глотать кофе, медленно раскрываясь навстречу чудесному дню, такая вся дневная фиалка вылупляется из ночной. И потом уже можно в душ, все смывать.

3. Не надо делать все тщательно. Тщательно и медленно втирать маску, тщательно и медленно намазывать крем на ручки, ножки, ноготки, локотки - отдельно, коленки отдельно. Коже если честно, она мне сама говорила, пофиг, тщательно вы втираете и медитируете при этом, или нанесли и небрежно размазали. Мгновенно выдавить, мгновенно намазать, промокнуть салфеткой ладони, чтобы пятен не оставлять, и вперед, вас ждут великие дела. Пауза, дурацкая картинка по теме, холст, масло, интернет, гугл.

Выпрямите спину, выпрямите спину, вы - балерина, вы- выпускница Смольного института *кокетливо шлепает железной линейкой*. Продолжаем разговор. Да? Скажите да, ну скажите да. ))))


4. Удобство и эргономичность. Что общего у лашевского шампуня Новинка, новой умывалки Эсте Лаудер, молочка для тела Биодерм и жидкого мыла для рук? Удобство использования. Схватила и намылила. Нажала два раза и умылась. Нажала три раза и обмазалась кремом с головы до ног. При выборе средства очень было бы хорошо обратить внимание на удобство его использования. Если баночку шампуня надо открыввать сначала ногтями, а сломав два из них, воспользоваться помощью зубов, то шампунь этот будет стоять нетронутым, пока не прокиснет нафиг.

5. Способ, подходящий лично мне, понимаю, что он не всем подойдет, но все же: мыть голову лучше всего каждый день. Летом я это делаю утром, зимой - вечером. Почему - потому что, во-первых, исчезает глобальное понятие "МНЕ НАДО ПОМЫТЬ ГОЛОВУ", во-вторых, процесс мытья занимает пару минут, чистое по чистому мыть очень легко, а в третьих, свежевымытые волосы - это свежевымытые волосы, плюс 120 очков в карму, 15 дополнительных жизней и полная уверенность в собственной свежести.

6. Научиться самой делать маникюр. Те, кто не умеют делать маникюр, о, я знаю, что они скажут: "Этого мне не дано, у меня руки растут из капусты, которую принес аист, я не могу, я не умею, мне неудобно, я режу руки до локтей". Да, все так и есть. Но те, кто уже умеют делать маникюр, согласятся со мной в том, что постоянная тренировка в конце концов приводит к хорошему результату. Запишите где-нибудь на манжетах эту мою великую и свежую мысль. 

Неважно, как вы будете учиться его делать: читая ли инструкцию, проглядывая ли ролики на ютьюбе, просто делать и делать и делать его, и в конце концов получится. Я знаю, о чем я говорю: косорукость моих косоруков не поддается измерению. Я гений среди косоруких. Я не могу ровно сложить белье, я не могу даже ровно задвинуть стулья за кухонный стол. Но я упрямо делала себе маникюр через день, невероятно, но стало получаться в сто раз лучше. И я знаю, что научусь до эстетически приемлимого результата. Маникюрочный вид спорта. Да, а зачем делать маникюр самой. А затем, что два раза в неделю ходить в салон влом, раз в неделю - очень надо, но не всегда получается, и по результатам выборов выходит, что руки в должном виде бывают только 6-7 дней в месяц. В остальное время они застенчиво скрючены. Даже если чередовать домашний маникюр с периодическими походами в салон, скажем, раз 2-3 недели, все равно - руки всегда, всегда будут ухоженными. 

7. Ставить себе напоминалки на телефоне. Раз в месяц: "Записаться в салон", "Записаться в парикмахерскую". Напоминалка прозвенит, куда она денется. Не то чтобы вы подорветесь и помчитесь в салон в эту же самую минуту, не. Вы раздраженно ее выключите, напоминалку-то. Но зерно уже попало, почва уже благодатна. В голове уже сидит: "Записаться, записаться, записаться". Ладно, фиг с ним, это же только записаться, тем более, действительно, уже нужно. А записались - надо идти.

Раз в день, в одно и то же время вечером "Умыться". У меня это звенит в 9 вечера. Все равно надо будет смывать-умывать нанесенное и накопленное за день. Но так неохота. А вот если звенит, то лучше пойти и сделать сразу. Потом - весь вечер впереди, в душ - когда захотите, зубы чистить - когда захотите. Но лицо уже умыто, облегчение на 20 кило.

8. Фигура восьмая. Печальная. Каждый Божий день. Как солдат, как мать, женщина, жена, любовница, друг, товарищ, сестра, партийный работник и боец невидимого фронта. Каждый день делать что-то из ухода. Неохота? Читать пункт первый.

Да. Важное примечание. Все вышеперечисленное - исключительно мое личное мнение и мой личный опыт, и мой личный текст, и мое личное видение и... и... и диаметрально противоположное мнение мое не сборет.

Ах, девочки (зацените щебечущее и кокетливое обращение), как же хочется быть молодой, красивой, попробовать всю косметику на свете и быть абсолютно ухоженной. Уаха-ха, я нашла утверждение,  с которым все согласятся. ))) 

Вот. А добавьте свои тайные способы, а?

Подпишитесь на наш
Блоги

Уход за собой в режиме реального времени

07:00, 9 декабря 2013

Автор: Galaxy

Комменты 213

Комментарий был удален

Аватар

Очень круто написано) я тоже из ваших рядов, из тех кому пожизненно лень, в лом и вообще) правда, отличный слог, юмор, задор и идея

I

Я еще и ночь использую для красоты. Приобрела специальные перчатки, разогреваю в ложке оливковое масло и на ручки, а ручки в перчатки. Пару таких ночных процедур и руки существенно лучше выглядят.

Аватар

Мою голову раз в неделю, по многим причинам. В салоны не записываюсь - дорого.

Аватар

это прям все про меня! пойду запишусь к косметологу. Кстати, кто знает, оч ем его первый раз спросить и на что записаться? Мне еще очень помогает подруга, увлеченная салонами красоты и всякими там терками с дермакосметологами - вдохновляет! нельзя же допустить, чтоб подруга обскакала по красотам!

Подождите...