Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
. . . Прошло уже 2 недели, как я побывала в Крокусе на концерте БИ-2 с симфоническим оркестром, а меня, поди же ты, до сих пор не отпускает!:-)))
Посему решила разместить свой пост-впечатление об этой группе и их творчестве.

Думаю, вряд ли на Сплетнике найдутся уникумы, не знакомые хотя бы малость с творчеством группы. Но всё же для начала немного справочной информации: группа возникла в 1985 году в г. Минске. Бесменными участниками группы являются Лёва БИ-2 ( Игорь по рождению (Егор по израильскому паспорту) Бортник) и Шура БИ-2 ( Александр Уман).

. . . О существовании БИ-2 я узнала в 2000 году - включила однажды канал MTV, а там шла передача "12 злобных зрителей". Как раз в свет вышел балабановский "Брат-2," ставший впоследствии ,как ни крути, культовым для нынешнего поколения тридцатилетних, чья юность пришлась как раз на конец 90-х-начало 2000-х, и на суд зрителей была вынесена песня "Полковнику никто не пишет" и клип к ней . . . .БОООЖЕЕ, КАК ЖЕ ребят критиковали-разносили в пух и прах, называя "ничем ни примечательной группой 1 дня и 1 песни", пеняя на их кустарно-скопированную у кого только можно манеру выступления и на не люксовый внешний вид.

В общем, обвиняли по полной во всех музыкально-песенных грехах.:-)))НО, вот же парадокс: группу при этом в отстой так и не слили, сия участь, насколько помню, выпала кому-то другому. :-)))
. . .Разве могли бы тогда представить те "12 ценителей музыкально-прекрасного", да и сама группа , что эта песня впоследствии станет их визитной карточкой и будет в обязательном порядке исполняться по просьбам зрителей на КАЖДОМ концерте,да ещё и на БИС!
Честно говоря, меня они тогда тоже поначалу не впечатлили своим творчеством, но где-то на уровне подсознания запомнились, а уж когда увидел свет клип на песню "Варвара", то вот тогда уж они действительно зацепили по-полной. В общем, это была любовь со 2 взгляда и слуха.:-)))
Кстати, вот вам не менее шикарная акустическая версия образца 2012 года.:-))
. . . Я уже училась в московском универе, жила в общаге и была счастливым обладателем навороченного по тем временам бум-бокса, к которому прилагалась небольшая аудио-коллекция,состоящая из саундтрека к вышеупомянутому "Брату", альбома "ФлораФауна" группы "Танцы Минус", трибъюта группы "Кино" под названием "Кинопробы" - соседка Ленка благополучно подсадила меня на рашен рок-музыку, а ещё на "Наше радио", так что я сказала "Иванушкам", Руки Вверх" , "Хай-Фаю" и прочим братьям по поп-музыкальному разуму своё твёрдое и безоговорочное "Гуд-бай, май лав, гудбай"! И конечно же, к этой коллекции, прибавился одноимённый альбом БИ-2.

Кстати, своим интересным оформлением обложки, альбом обязан увлечению Шуры марками..:-)))
А ещё, это была ЕДИНСТВЕННАЯ группа, чей постер висел на стене моей комнаты. Сразу оговорюсь, к их фанатам себя не причисляла, но они мне запали в душу. А вот и он, радёмый.:-)))

Пару раз видела их живые выступления - в 2002 году в Москве, когда "Старая мельница" устроила на Театральной площади рок-фестиваль и в Лужниках в 2002 на "Чартовой дюжине" и оба раза это было сильно.
В общем слушала их себе, да слушала, так и дожила до 25 октября 2013 года, когда на День Рождения мне подарили их билет на концерт в Крокус Сити Холл. "Ну подарили и прекрасно, сходим-послушаем хорошую музыку" - подумала я.
. . .А потом наступил 23 ноября . . .оххххх, и не думала я, что этот день будет 1 из лучших в моей жизни!:-)))
Тут стоит отметить, что в Крокусе я был впервые и он меня очень порадовал не только оформлением, но и шикарной акустикой! Никакой "Олимпийский" просто рядом не стоял и даже не лежал!
Для начала, нас приятно удивило, что при входе всем зрителям вручали новый альбом БИ-2, записанный совместно с Prague Metropolitan symphonic orchestra. Нам тоже досталась 2 такие пластиночки - вторую припасли для моей лучшей подруженции.:-)))

Зал на 6200 мест был заполнен по полной, но зная наш "россейский пунктуальный
менталитет", концерт задержали ровно на полчаса - начался он вместо 7 часов
вечера, в полвосьмого.:-)))
Но вот уже вышли-разместились-настроили инструменты музыканты оркестра, как
ровно в 19:30 погас свет в зале, и началась какая-то необъяснимая для меня
магия - заиграла чарующе-красивая музыка, в зал выбежал Лёва и тут же запел
"Её глаза" (2 название песни"Из Шекспира") . . .омайгааааат, ЧТО это было за
исполнение! Такой красоты мои уши давно не слышали! Голос, как всегда,
шикарррен! Забегая чуточку вперёд скажу, что у меня создалось впечатление, что
все артисты пели для каждого в зале. :-)))
К сожалению, хорошей записи этой песни с нашего концерта не нашла, поэтому поставила выступление с этой песней на "Чартовой дюжине".:-))) Но поверьте мне, это было очень красиво!
Ну и после волшебство продолжилось - песни сменяли друг друга и каждую песню, Лёва пел по-разному, как-будто проживая эмоции каждой из них на сцене- энергичная "Bowie", хулиганистая "Дурочка", пронзительная "Призрачная встречная", романтичная "Школа танцев", берущая за душу "Ангелы" . . . а КАК сексуально-дерзко звучала"Муза"! . . .
. . .Весь концерт был построен таким образом, что артисты сменяли друг друга и вскоре на сцену вышел Шура с Чичериной, которые очень трогательно исполнили песню "Падает снег" и конечно же, "Мой рок-н-ролл". Чичерина порадовала своей непосредственностью и искренними эмоциями. :-)))

Были также не менее удачные дуэты с Тамарой Гварцители

с Инной Желанной (кстати, она мне очень понравилась - сильный голос и какая-то интересная красота)

с Машей Макаровой (Шура по-моему даже совершенно неподдельно обалдел от её вновь лысого имиджа)

с Настей Полевой

с Леной Кауфман

и конечно же, с Ренарсом Кауерсом из "Brainstorm" (он мне тоже понравился - открытый человек с мелодично-приятным голосом, умеющий зажечь зал).

Кстати, кво время исолнения песни "Иномарки" поклонники порадовали группу сюрпризом - когда пелась строчка со словами "иномарки целуются" они устроили небольшой флеш-моб в виде подкидывания в воздух воздушных шариков в форме машинок и конечно же, развернули свои плакаты.:-)))

В зале царила какая-то приятно-уютно-домашняя атмосфера и АБСОЛЮТНО отсутствовал какой-либо пафос, недалеко от нас сидел Хабенский, Слава Хаит из "Квартета И", Михаил Козырев.
Я давно не видела у людей таких довольно-расслабленных лиц - в зале просто витал какой-то удивительный дух доброты и просто царила красивая музыка!
Ну и конечно же, Лёвины танцы, а также обаяние и красивый конферанс Шурика делали своё дело!
В общем, ребята выросли в своём творчестве ООООЧЕНЬ сильно!!! К тому же, 1 дело слушать и смотреть их в сете из 3-4 песен на сборном концерте и совсем другое - видеть их полноценный концерт. В общем,они покорили моё сердце и душу!:-))) обязательно пойду на их традиционный весенний акустический квартирник в Москве!
От себя добавлю, что чётко сформулировала для себя факты, за что же я их люблю:
1) на них приятно смотреть, их приятно слушать - в эпоху "Натурального блондина", припантованного Тимати,набриналиненого и обмазанного с ног до головы автозагаром Шаляпина и прочих звёзд в шоке, БИ-2, как ни крути, радуют мои глаза и слух!:-)))
2) они талантливые мелодисты
3) В текстах песен присутствует смысл
4) их работа "в живую" только добавляет им уважения - они пашут по-настоящему.
5) Сколько ни старалась, так и не могла вспомнить ни 1 группы. кто столь же удачно экспериментировал с музыкой, гармонично сочетая казалось бы не очень сочетаемые стили и направления.
6) Атмосфера, которую они создают на концерте - это атмосфера доброты, уважения и искренности. У меня после их концерта было ощущение, что меня по-хорошему встряхнули, выбив из меня всю дурь и ересь и наполнили душу чем-то действительно нужным и хорошим.
Спасибо Вам ребята!
Пы.Сы : а на десертик парочка видео из серии "как молоды вы были". Это настоящий раритет времён 1990 года
А тут у Диброва в 2001 году.:-)))
а вот 1 из последних вещиц от них из проекта "Нечётный воин", которая меня ОЧЕНЬ зацепила!
Берег истины группы БИ-2
02:26, 9 декабря 2013
Автор: OxyK
Комменты 33
11 л
Ребята заслуживают уважения. Молодцы
11 л
Замечательный пост! Русский рок жив! )
11 л
Я была на всех их концертах, проводившихся в близости от меня.) Но "Сплин" я люблю больше.)
11 л
Мне было 7 лет когда я посмотрела Брата 2, а потом нашла диск с саундтреком к фильму. Заставила родителей купить мне диск, который с марками, кстати оформлением занималась Катя Добрякова. Вот и началась у меня с ними любовь. Самый прикол был, когда я нашла в какой-то газете конкурс на лучшее письмо им, а выигрывший удостаивался встречи с ними в Москве. В итоге под мою диктовку мама написала письмо, где было раз 100 сказано "Лева я люблю тебя! Ты мой идеал". И конечно я ждала, что выиграю. Потом забыла про это письмо, а только год назад узнала что мама его в итоге так и не отправила(((((
11 л
Были с мужем в Крокусе 23-го...Опоздали на час из -за того, что Медведев также решил почтить это скромное мероприятие своим вниманием, перекрыли МКАД на 1 ч15 мин, просто остановили до Рублевки, и сотовую связь выключили..Люди гуляли по МКАДу, курили, беседы вели) Спасибо что не до окончания концерта нас всех там держали Приехали как раз после дуэтов с Тамарой Г. и Чичериной..У Левы энергетика конечно потрясающая, заводит с пол оборота..прямо перед нами была фан-зона,некоторых колбасило)