Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Кимила Энн «Ким» Бе́йсингер (8 декабря 1953) — американская актриса. Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Секреты Лос-Анджелеса».

Родилась в городе Атенс, штат Джорджия. У нее два старших брата и две младшие сестры. Отец работал финансовым консультантом, а мать была манекенщицей. В 17 лет Бейсингер победила в конкурсе штата «Мисс Джорджия». Затем переехала в Нью-Йорк, участвовала в конкурсе «Мисс Америка», начала работать в модельном бизнесе. В начале 1970-х годов была одной из самых популярных американских моделей, появившись на обложках десятков журналов. В это время она посещала классы Neighborhood Playhouse и пела в клубах.

В 1976 году переехала в Лос-Анджелес, где начала играть небольшие роли в кино. Первую главную роль получила в фильме «Портрет очарования» («Katie: Portrait of a Centerfold»).

В 1981 году актриса во время сьёмок фильма «Тяжёлая страна» познакомилась с художником-гримером Роном Бриттоном, который затем стал её мужем.

Фильм провалился в прокате и новых предложений о съёмках было мало, поэтому Бейсингер думала сменить профессию. Она снялась для журнала «Playboy», после чего получила несколько предложений.

В 1983 году Бейсингер снялась в картине «Никогда не говори „никогда“» из серии фильмов о Джеймсе Бонде. После этого она появилась в комедиях «Мужчина, который любил женщин», «Надин», «Свидание вслепую». Большим успехом пользовался эротический фильм «Девять с половиной недель» с её участием. Хотя сборы в кинотеатрах были достаточно скромны — 6,4 млн $, но благодаря продажам фильма на видео, Бейсингер получила ощутимый доход.

В 1989 году она сыграла подругу Бэтмена в фильме режиссёра Тима Бёртона. В 1989 году Бейсингер за 20 млн долларов купила город Браселтон в штате Джорджия.

На съёмках фильма «Привычка жениться» у неё завязалось знакомство с Алеком Болдуином, увенчавшееся свадьбой в 1993 году. В 1995 году родила дочь — Айpленд, после чего в её творчестве наступает небольшой перерыв.

В 1993 году кинокомпания Main Line Pictures за невыполнение контракта отсудила у Бейсингер 8,9 млн долларов (после подачи Ким заявления о банкротстве и последующей апелляции стороны договорились о выплате 3,8 млн долларов).

В 1997 году Бейсингер исполнила роль проститутки в фильме «Секреты Лос-Анджелеса», за которую получила премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «лучшая актриса второго плана».

Через 2 года Ким и Алек Болдуин развелись.

Ким Бейсингер является вегетарианкой

Снялась в клипе Tom Petty «Mary Jane's Last Dance» 1993 года

За свой вклад в развитие киноиндустрии Ким получила звезду, на Голливудской Аллее Славы. Номер её звезды — 7021.

Актриса состоит в Демократической партии США.

Автор: missesquire

Блоги

Ким Бэйсингер - 60!

14:58, 8 декабря 2013

Автор: missesquire

Комменты 24

Аватар

Красавица! даже стареет красиво без видимых признаков пластики

Аватар

мало фоток (( я в детстве считала ее супер-красавицей, да она и сейчас хороша

Аватар

Для меня не красавица, но она мега сексуальна. Жаль, что дочка не в неё.

Аватар

Какая она невероятная красотка в модели"Параллельном мире" с молодым Бредом Питтом и в модели"Привычке жениться",фигура сногсшибательная,сексуальная неимоверно,очень яркая женщина. И настоящее украшение фильма "Секреты Лос-Анджелеса"

Аватар

Такие женщины - достояние человечества.

Подождите...