Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Откуда ноги растут?
В начале осени 2006 года на просторах русского Интернета появился наш ответ западному «The Tatler» -  Tattler.ru   

Идейным вдохновителем и автором Tattler.ru стала Татьяна Никонова – в те годы, автор одного из самых популярных блогов ЖЖ. Татьяна более известная как kbke ( lee_loo или Лилу).

                                                            Татьяна Никонова   
Вот, что она говорит о своем детище: «С Tattler'ом история немного другая. О слухах и сплетнях я много писала у себя в ЖЖ, но в какой-то момент стало понятно, что мои читатели разделились на тех, кому интересна информация о знаменитостях, и на тех, кому интересна я. Поэтому проще оказалось разделить информационные потоки, чтобы более четко отслеживать реакцию и делать истории о селебрити интереснее. Чем интереснее - тем больше участников обсуждений. Чем больше обсуждают, тем интереснее мне.»

Годы жизни: 9 сентября 2006 - 18 октябрь 2007
Интерфейс Tattler.ru в начале своего пути выглядел так, а ноябре 2007 так

Блог Tattler.ru создан для обсуждения сплетен и слухов о знаменитостях. Цели обидеть фигурантов или навредить им Tattler.ru не преследует - публичные люди не имеют частной жизни по факту своей публичности. Не хотят обсуждений - пусть выходят из поля общественного внимания. Весь авторский текст в блоге - частное мнение, не претендующее на объективность и поддержку со стороны.
Во второй половине ноября 2007 года Tattler.ru перешел под крыло издательского дома Олега Дерипаски «Forward Media Group» и превратился Spletnik.ru. А Татьяна Никонова стала главным редактором нового ресурса. 
Годы жизни такого интерфейса: октябрь 2007 – март 2008 

Spletnik.ru - это интернет-таблоид о знаменитостях и только о них. Мы пишем о жизни селебрити всех мастей: об их занятиях, внешности и проявлениях индивидуальности. Проект существует с сентября 2006 года, ранее располагался по адресу Tattler.ru
Раньше сайт назывался Tattler.ru. Tattler в переводе с английского – "сплетник". Можете считать, что в действительности сайт имя не менял. Любые материалы с пометкой "Tattler.ru" считайте теперь относящимися исключительно к сайту Spletnik.ru.
Блогу Tattler.ru стало тесно в узких блоггерских рамках, поэтому он слегка переименовался и расширился. Стилистика и темы остались прежними. Практически весь архив Tattler.ru, включая комментарии читателей, доступен и на Spletnik.ru.

                                           октябрь 2007 – март 2008
К середине декабря того же года, запись о главном редакторе исчезла с сайта. Хотя Татьяна и осталась работать в ИД Forward Media Group (FMG) в качестве редакционного директора интернет-проектов, но не главного редактора. Во второй половине 2008 года ИД FMG решил полностью отказаться от всех своих сетевых-проектов и уже в конце июля закрыл для себя эту страницу полностью распустив Интернет редакцию. При этом в середине января 2008 ресурс spletnik.ru предусмотрительно перекочевал во владения  Creative Media, по счастливому совпадению ООО «Креатив Медиа», генеральным директором которого является Петр Викторович Смирнов.

И все же позволю себе вернуться к редакторам. Следующего упоминания имени главного редактора пришлось ждать достаточно долго. Но в августе 2008 года в разделе «о проекте» вновь появляется графа главный редактор, где значилось имя Елены Коротченковой. Елена оставалась главной по Сплетнику почти год –  до июня 2009. А уже в июле 2009 им им стала  Елена Микерина, которая возглавляла редакцию вплоть до сентября 2012 года. 

                                 Елена Микерина и Полина Дерипаска
В октябре 2012 года главным редактором стала Арина Яковлева. К последнему дню рождения Сплетника  редакция подарила читателям хорошее интервью с Ариной, которая и по сей день, определяет «путь» Сплетника.

                                                 Полина Дерипаска и Арина Яковлева
 

Годы жизни интерфейса: март 2008 – октябрь 2012

Splenik начинает приобретать привычные черты к середине марта 2008 года. Тогда появляется «аналог блогов»форум (прожил до января 2010). Название теперь пишется кириллицей, а оттенок надписи из оранжево-красного превращается в черный. Цветовая гамма сайта становится сиренево-белой.

Форум «жил» рядом с вкладкой «опросы» 

Некоторые изменения и дополнения вносятся до конца ноября, и вот, к концу года мы видим Сплетник во всей красе.

27 апреля 2009 был опубликован первый блог: «Блогам быть!»  Закладка «блоги» расположилась рядом с «форум»                                                                              И понеслось)

Страница блогов выглядела так: 

В 1 августа 2009 главная страница Сплетника претерпела изменения: теперь вместо одной центральной новости на главной красуются три

 В конце последнего месяца лета 2009 появилась «энциклопедия звезд», теперь рядом с вкладкой «блоги»

В декабре 2009 года и в основной ленте, и в блогах, наконец-то, появился «список модераторов» 

                                                                        Главная

                                                          Блоги                                                           Искренность модераторов – бесценна, для всего остального у нас есть МС(с)  
В 20-х числах июня 2010 на главнойи в блогах появились брульянты,  и администрация решила отказаться от подписи к списку модераторов

Годы жизни интерфейса:  октябрь 2012- по сей день...

Так Сплетник дожил до конца октября 2012 года. А 23 числа того же месяца сплетницы ощутили все «преимущества» нового интерфэйса. Утром 24 GayFriendlyGirl написала лаконичный пост, который и сегодня входит в топ 2 самых рейтинговых записей SPLETNIK  - «Нам не нравится новый "дизайн" Сплетника». Через час GayFriendlyGirl предложила бойкот. На что Редакция отреагировала  через часа опубликовав пост - ответ.

В таком формате мы прожили больше года! Но что-то мне подсказывает – перемены не за горами.  

Блоги

Эволюция стиля: «SPLETNIK»

03:16, 16 декабря 2013

Автор: epifuriya

Комменты 136

Аватар

Ого, отличный пост! Прекрасное посвящение молодых и начинающих сплетниц и сплетников в историю сайта! Такой пост просто обязан попасть в топ!!!!

Аватар

Вы намекаете на перемены? Блоги вообще снесут?

Аватар

я, правильно поняла, что с приходом АЯковлевой, стали перекрывать кислород сплетницам?

Аватар

работа вами проделала большая за это спасибо но глобально история сплетника мне не интересна интересны только блоги в которых бывают интересные темы ядреные комменты все. мне не нужна главная плевать на спонсоров и я считаю работу редакции открвенно слабой а заслуг арины не вижу зы ВОТ ЧТО С КОНКУРСОМ обьявленным редакцией на топ посты кануло в лето кратко много мало дела непрофессионально все

Аватар

удивительно, насколько сплетницы должно быть ненавидели новый дизайн, чтобы пост ГФГ был вторым по рейтингу среди тысяч великолепных постов

Подождите...