Вопрос, чем занять свой досуг в холодную и дождливую осеннюю погоду, для российской публики, как всегда, весьма актуален. Но стоит лишь взглянуть на кинопремьеры октября, как он отпадет сам собой — ведь этот месяц на киноновинки получился очень богат.

Истории про супергероев, биографические драмы, легендарные хорроры и мюзиклы-ужасы (да-да, и такое тоже!) — даже самый привередливый киноман найдет для себя что-то интересное. На какие фильмы следует обратить внимание в этом месяце — в нашей подборке самых ожидаемых и интересных кинопремьер.

"Веном" / Venom (4 октября)

Актеры: Том Харди, Мишель Уильямс, Вуди Харрельсон, Дженни Слейт, Марчелла Браджио, Риз Ахмед, Мишель Ли.

Синопсис. Красавчик Том Харди в роли антигероя со сверхспособностями. Заинтригованы?

Кажется, эта картина вполне может претендовать на большие кассовые сборы. Во-первых, фильм, безусловно, будет весьма интересен всем поклонникам историй про супергероев, ну а во-вторых, участие в "Веноме" одного из самых сексуальных и привлекательных голливудских актеров только добавит фильму популярности и зрелищности.

В картине герой Тома Харди журналист по имени Эдди Брок станет хозяином для симбиота и превратится в антигероя Венома. Однако свои сверхспособности он направит в правильное русло и будет бороться с преступностью (представить Харди в роли злодея действительно крайне сложно), хотя общественность своим внешним видом он изрядно попугает.

Мишель Уильямс и Том Харди. Кадр из фильма


Мишель Уильямс и Том Харди. Кадр из фильма "Веном"

"На районе" (4 октября)

Актеры: Данила Козловский, Илья Маланин, Елена Оболенская, Ангелина Стречина, Ольга Зуева, Андрей Амшинский, Владимир Хацкевич.

Синопсис. "На районе" — дебютная режиссерская работа возлюбленной Данилы Козловского Ольги Зуевой о двух друзьях детства, которые занимаются криминальной деятельностью.

В центре сюжета картины — история двух простых парней Вовы и Кисы, которые работают на криминального авторитета. В то время как одного из них такая жизнь, кажется, вполне устраивает, другой решает ее кардинально изменить и покончить с незаконной деятельностью. Стоит ли говорить, что отношения друзей сильно портятся, а жизнь одного из них оказывается под угрозой?

Илья Маланин и Данила Козловский. Кадр из фильма


Илья Маланин и Данила Козловский. Кадр из фильма "На районе"

"Кислота" (4 октября)

Актеры: Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Арина Шевцова, Савва Савельев, Александра Ребенок, Роза Хайруллина.

Синопсис. Драма о подростках, рожденных в 90-х, получившая приз за лучший фильм конкурса "Кинотавр. Дебют" минувшим летом на фестивале "Кинотавр" в Сочи.

Эта дебютная работа ученика Кирилла Серебренникова 26-летнего Александра Горчилина в качестве режиссера рассказывает о молодом музыканте, который, чтобы добиться успеха в любимом деле и заявить о себе, ищет финансовую помощь и поддержку у влиятельных людей, но то и дело сталкивается с отказами. Однако по воле судьбы ему предоставляется возможность самостоятельного заработка (причем очень достойного), от которого он, конечно, не может (да и не хочет) отказаться. К чему в итоге приведет его новая работа, рассказывать не будем, но, судя по тому, что картина вызвала большой интерес у кинокритиков и столичного бомонда, посмотреть ее действительно стоит.

Постер к фильму


Постер к фильму "Кислота"

"Звезда родилась" / A Star Is Born (4 октября)

Актеры: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиотт, Дэйв Шаппелл, Энтони Рамос, Бонни Соммервиль, Эндрю Дайс Клэй.

Синопсис. "Звезда родилась" — музыкальная драма о конкуренции и любви с участием Брэдли Купера и Леди Гаги.

Октябрь прямо-таки богат на дебюты. На этот раз попробовать в роли режиссера себя решил Брэдли Купер, который также выступил продюсером и сценаристом этой картины.

Джексон Мейн (его роль исполнил Брэдли Купер) — в прошлом известный кантри-музыкант, однако пик его популярности, кажется, давно прошел. Встреча с молодой и перспективной певицей Элли, на первый взгляд, должна спасти его от депрессии и неудач — мало того, что между ними вспыхивает роман, так он еще и возвращается к музыке — своему любимому делу, помогая добиваться возлюбленной успехов в творчестве. Однако вскоре он осознает, что его карьере пришел конец, и смириться с этим для него оказывается не так просто.

Брэдли Купер и Леди Гага. Кадр из фильма


Брэдли Купер и Леди Гага. Кадр из фильма "Звезда родилась"

"Школа" / The School (4 октября)

Актеры: Николас Хоуп, Меган Друри, Милли Олкок, Уилл Макдональд, Тексас Уоттерстон.

Синопсис. Австралийский фильм ужасово потусторонних мирах.

Вот уже несколько лет Зак находится в коме, и врачи как один пытаются убедить его мать отключить сына от аппарата, поддерживающего жизнедеятельность. Однако та уверена: его еще можно спасти. Вскоре ей приходят видения, которые указывают, как вытащить его с того света. Главное — справиться со своим страхом и не бояться встречи с потусторонним.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Школа"

"Человек на Луне" / First Man (11 октября)

Актеры: Клэр Фой, Райан Гослинг, Пабло Шрайбер, Кайл Чандлер, Кристофер Эбботт, Киран Хайндс, Кори Столл.

Синопсис. "Человек на Луне" — история о Ниле Армстронге и его высадке на Луну.

Райан Гослинг в роли одного из самых известных космонавтов — это уже довольно интересно. Тут в общем-то все просто: фильм основан на реальных событиях и расскажет о миссии НАСА по высадке человека на Луну, которая состоялась в июле 1969 года. Впрочем, равнодушным к исследованиям космоса расстраиваться не стоит — в картине найдется место и любовным историям, и душещипательным моментам, не будем забывать, что это все-таки художественное кино.

Говорят, что этот фильм может смело претендовать в следующем году на премию "Оскар". В общем-то, тут все просто.

Райан Гослинг. Кадр из фильма


Райан Гослинг. Кадр из фильма "Человек на Луне"

"Ничего хорошего в отеле "Эль рояль" / Bad Times at the El Royale (11 октября)

Актеры: Крис Хемсворт, Дакота Джонсон, Джон Хэмм, Джефф Бриджес, Ник Офферман, Кэтрин Изабель, Синтиа Эриво.

Синопсис. Полный тайн и загадокдетективный триллер с весьма звездным актерским составом.

Сюжет этого фильма далеко не новый. Незнакомые друг с другом люди разных профессий, возрастов, полов и взглядов случайно оказываются вместе в одном отеле. Как и полагается, у каждого из них есть скелет в шкафу, от которого всем им представится возможность избавиться. Но вот какой ценой — другой вопрос.

Крис Хемсворт. Кадр из фильма


Крис Хемсворт. Кадр из фильма "Ничего хорошего в отеле "Эль рояль"

"Экстаз" / Climax (11 октября)

Актеры: София Бутелла, Ромен Гийермик, Сухейла Якуб, Смайл Кидди, Клод Гаян Малл, Жизелль Палмер.

Синопсис. Мюзикл и ужасы в одном флаконе от Гаспара Ноэ.

Отмеченный премией Art Cinema Award на минувшем Каннском кинофестивале "Экстаз", кажется, весьма впечатлил членов жюри. И, судя по тому, что придумал и показал в фильме Ноэ (а он является не только режиссером, но еще и сценаристом), кино действительно получилось из ряда вон. Чего только стоит разнообразие жанров, которое можно к нему применить. Но вернемся к сути. Перед нами выпускники академии современного танца, которые встречаются вместе для репетиции прощального номера. Что начинает происходить во время нее, не описать словами. Мистика, эйфория, смерть и экстаз — в общем, тотальное безумие.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Экстаз"

"Примадонна" / Florence Foster Jenkins (18 октября)

Актеры: Мэрил Стрип, Хью Грант, Саймон Хелберг, Ребекка Фергюсон, Стэнли Таунсенд, Кристиан Маккэй.

Синопсис. Биографический фильм об оперной певице, не наделенной музыкальным слухом.

Этот вышедший два года назад фильм с Мерил Стрип и Хью Грантом российский зритель увидит только в этом месяце. В центре его сюжета — история Флоренс Фостер Дженкинс, которая всегда мечтала петь в оперном театре. Но вот незадача: ни голосом, ни слухом, ни даже минимальным чувством ритма она не обладала. Впрочем, даже это ее не может остановить — уж слишком велико ее желание стать певицей.

"Примадонна" была номинирована на премию "Оскар" в двух категориях в 2017 году, правда, наградой не отметилась.

Мерил Стрип. Кадр из фильма


Мерил Стрип. Кадр из фильма "Примадонна"

"Хэллоуин" / Halloween (18 октября)

Актеры: Джейми Ли Кертис, Джуди Грир, Энди Мэтичак, Джеймс Джуд Кортни, Ник Касл, Халук Бильгинер.

Синопсис. Очередной ужастик в честь одного из самых популярных и зловещих праздников в мире.

Вот уже 11-й по счету фильм "Хэллоуин" продолжает историю Лори Строуд и Майкла Майерса, которая началась в 1978 году. На этот раз сюжет развернется вокруг дочери и внучки Лори, за жизнь которых она будет сильно переживать, ведь нет никакой гарантии, что в один прекрасный день Майерс не сбежит из психиатрической больницы (и вот ведь совпадение — сбежит он оттуда именно перед праздником).

Кстати, этот фильм стал непосредственным продолжением самой первой картины, вышедшей 40 лет назад, а с предыдущими частями его сюжет перекликаться практически не будет.

Джейми Ли Кертис. Кадр из фильма


Джейми Ли Кертис. Кадр из фильма "Хэллоуин"

"Дикая жизнь" / Wildlife (18 октября)

Актеры: Джейк Джилленхол, Кэри Маллиган, Билл Кэмп, Эд Оксенбульд, Зои Маргарет Коллетти.

Синопсис. Драматический фильм о семейном кризисе и предательстве.

16-летний Джо становится свидетелем измены своей матери. Его картина идеальной семьи и образцовых отношений рухнула в один миг. Теперь ему предстоит еще одно испытание — пережить развод отца и матери (которую он теперь считает предательницей и не может простить) и суметь справиться с душевными ранами.

Фильм был снят по одноименному роману лауреата Пулитцеровской премии Ричарда Форда.

Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган. Кадр из фильма


Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган. Кадр из фильма "Дикая жизнь"

"Галвестон" / Galveston (18 октября)

Актеры: Эль Фаннинг, Лили Рейнхарт, Бен Фостер, Мария Вальверде, Бо Бриджес, Роберт Арамайо.

Синопсис. Криминальный боевик про наемного киллера, который попал в немилость к своего босса.

Рой Коди много лет работал на опасного мафиози, покорно исполняя все его приказы и не слишком вдаваясь в их суть (надо убить — не вопрос), однако случайно (и такое в криминальном мире бывает) он перешел дорогу своему начальнику, и теперь сам стал тем, кому угрожает смертельная опасность. Ситуация усложняется еще и тем, что Коди заболевает раком. Впрочем, спасать он будет не только себя, но и свою молодую спутницу — проститутку Ракель, с которой познакомится, когда пустится в бега.

Эль Фаннинг и Бен Фостер. Кадр из фильма


Эль Фаннинг и Бен Фостер. Кадр из фильма "Галвестон"

"Вечная жизнь Александра Христофорова" (18 октября)

Актеры: Алексей Гуськов, Оксана Фандера, Тимофей Трибунцев, Роман Курцын, Игорь Угольников.

Синопсис. "Вечная жизнь Александра Христофорова" — история некогда популярного актера Александра Христофорова. Еще недавно он был успешен, а жена и сын души в нем не чаяли, сегодня же он исполняет роль римского легионера в курортном парке аттракционов, бывшая супруга считает его опасным для общества, сын не признает... Но судьба преподносит мужчине подарок: он снова влюбляется и у него появляется шанс изменить свою жизнь.

Оксана Фандера. Кадр из фильма


Оксана Фандера. Кадр из фильма "Вечная жизнь Александра Христофорова"

"Репродукция" / Replicas (25 октября)

Актеры: Киану Ривз, Элис Ив, Эмили Элин Линд, Томас Миддлдитч, Джон Ортис, Эмджей Энтони, Няша Хатенди.

Синопсис. Скучали по Киану Ривзу? Тогда "Репродукция" — это точно тот фильм, на который вам стоит купить билет.

Картина расскажет о талантливом ученом-биологе. Потеряв семью в страшной автокатастрофе, он решает вернуть жену и детей к жизни путем клонирования, преступив законы жизни и смерти, научной этики и самой природы. Однако корпорация, на которую он работает, узнает об экспериментах, которые оказались успешными. Теперь главному герою предстоит решить другую проблему — защитить воскрешенных родных от своих работодателей.  

Киану Ривз. Кадр из фильма


Киану Ривз. Кадр из фильма "Репродукция"

"Человек, который удивил всех" (25 октября)

Актеры: Евгений Цыганов, Наталья Кудряшова, Юрий Кузнецов, Павел Майков, Василий Попов, Алексей Филимонов, Максим Виторган.

Синопсис. Представленная ранее картина Натальи Меркуловой и Алексея Чупова на Венецианском кинофестивале наконец-то выходит в прокат в России.

В центре истории — сибирский егерь Егор, который узнает, что неизлечимо болен. Ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство не помогают мужчине в борьбе с раком, поэтому он решается на отчаянный шаг: в надежде обмануть приближающуюся смерть он пытается полностью изменить свою личность, как это сделал герой древнего сибирского эпоса селезень Жамба.

Евгений Цыганов. Кадр из фильма


Евгений Цыганов. Кадр из фильма "Человек, который удивил всех"

"Лоро" / Loro (25 октября)

Актеры: Тони Сервилло, Елена София Риччи, Риккардо Скамарчо, Касия Смутняк, Эвридиче Аксэн, Фабрицио Бентивольо.

Синопсис. В конце месяца киноподарок ждет всех поклонников творчества Паоло Соррентино — в прокат выйдет его картина "Лоро", которая расскажет о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони.

Это фильм не только и не просто о Берлускони, но и о части итальянского общества. Это фильм о красоте жизни и о красоте вульгарности. Также эта картина говорит о разных страхах — о страхе, который испытывают молодые люди перед своей молодостью, о страхе, который чувствуют пожилые люди, боясь умереть. И эта страсть к жизни, которую мы наблюдаем в главных героях, — это как раз отражение их страхов,

— рассказал Соррентино.

Тони Сервилло. Кадр из фильма

Тони Сервилло. Кадр из фильма "Лоро"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

16 главных кинопремьер октября: "Веном", "На районе", "Человек на Луне", "Звезда родилась" и другие

20:23, 1 октября 2018

Комменты 20

Аватар

Человек,который удивил всех-Евгений Цыганов.Вот уж точно.)

Аватар

"Человек, который всех удивил". Кому как ни Цыганову играть в фильме с таким названием

Аватар

Божечки... какое тело у Хэмсворта!!!! Жду Веном :)

B

Вот что мешает снять нашим такой же фильм, как про Армстронга, только про Гагарина, например? Нет, нужно снимать про бандитов из 90-х и неизлечимо больных егерей, да кому это интересно вообще!? Кто на это пойдет в кино?

B

Что ж наши то отечественные фильмы все такие убогие - одна чернуха(( Когда же наконец-то начнут снимать нормальные фильмы!?

Подождите...