На этой неделе Первый канал начал показывать детективный сериал "Инквизитор", который был снят еще в 2014 году, но только сейчас добрался до российского телевидения. 12-серийная история о таинственном серийном маньяке раскрывается постепенно и держит зрителя в напряжении до самого финала. SPLETNIK.RU подробно разбирается в сюжетных хитросплетениях и рассказывает, чем "Инквизитор" отличается от других отечественных детективов.

О чем

Российская провинция полна своих тайн и загадок, а приграничные города, которые фактически находятся на стыке двух разных культур, еще больше подвержены мистическому обаянию. Вот и в сериале вымышленный город Мельберг, который по сюжету граничит с Финляндией, не избежал европейского влияния. В некотором смысле здесь проявляется даже больше немецких корней вместе со всеми отсылками к мрачным сказкам Гофмана и дьявольским образам из "Фауста" Гете.

В такой атмосфере главные герои просто неизбежно будут жить и действовать, как персонажи исторических романов. Зрителей ждут интриги, любовные истории и настоящий средневековый Инквизитор (реальный маньяк или паранормальный призрак прошлого — вот где главная интрига сюжета), который жестоко расправляется с каждым, кто встанет на его пути. До тех пор, пока у него не появится умный и ловкий противник в лице частного детектива Натальи Серебрянской.

Евгений Бокалов и Александр Лыков. Кадр из сериала

Евгений Бокалов и Александр Лыков. Кадр из сериала "Инквизитор"

Сюжет

Невозможно уйти из профессии навсегда, особенно, если ты работаешь в правоохранительных органах. Так и случилось с главной героиней, которая уволилась из полиции после того, как ее госпитализировали с серьезным огнестрельным ранением.

Теперь она занимается частным сыском и живет в Санкт-Петербурге. Но после того как в Мельберге происходит ритуальное убийство, которое не на шутку пугает местных оперуполномоченных сотрудников, Серебрянская по просьбе вдовы жертвы Инквизитора соглашается начать собственное расследование.

Бывшие коллеги и старые знакомые, в том числе и  руководитель следственной группы Геннадий Геращенко, не так рады ее появлению в городе. В отличие от местного реставратора и художника Егора Свенсона, с которым у нее завязываются романтические отношения. Так, буквально за один день маленький городок начинает кипеть от множества событий, в центре которых и оказывается Серебрянская.

Виктория Исакова, Александр Лыков, Никита Тезин, Николай Козак

Виктория Исакова, Александр Лыков, Никита Тезин, Николай Козак

Актеры

Главная роль в сериале досталась Виктории Исаковой, которая известна по своим ролям как в кино, так и в театре. Наибольшую популярность ей принес сериал Валерия Тодоровского "Оттепель", вышедший за год до съемок "Инквизитора". Стоит отметить, что актриса до этого никогда не снималась в картинах, где ей приходилось бы делать сложные трюки в кадре, так что работа над этим сериалом стала настоящим открытием для нее самой.

Мне очень хотелось сыграть эту роль, потому что такой героини до этого у меня не было. Например, давно хотела как-то кардинально изменить внешность, коротко подстричься. Но все не было повода. И как только меня утвердили на роль, я побежала и коротко подстриглась. Это было такое удовольствие — новая роль, новый имидж, работа с прекрасным режиссером,

— рассказала Исакова.

Александр Голубев и Виктория Исакова

Александр Голубев и Виктория Исакова

Ее возлюбленного в сериале играет Константин Лавроненко, единственный российский актер, который получил приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль. Его брутальное обаяние и пронзительный взгляд в некоторых сценах позволяет ему играть практически без слов. Для героини Серебрянской Свенсон станет не только хорошим партнером, но и верным помощником в опасном расследовании.

Также в сериале появляется Александр Лыков — звезда популярного сериала 90-х "Улицы разбитых фонарей". В "Инквизиторе" он играет бывшего коллегу Серебрянской, с которой они давно находятся в сложном противостоянии. Несмотря на свою антипатию, Геращенко понимает, что только она сможет помочь ему выйти на след убийцы. Именно поэтому им придется снова поработать в одной команде.

А вот актриса Дарья Мороз играет здесь роль молодой сотрудницы полиции, которая одновременно восхищается умом и детективным талантом Серебрянской и завидует ее успеху.  Отец актрисы режиссер Юрий Мороз в реальной жизни является супругом Виктории Исаковой. При этом они обе открыто шутят об этом и рассказывают, что проходили кастинг наравне со всеми.

Никита Тезин и Дарья Мороз. Кадр из сериала

Никита Тезин и Дарья Мороз. Кадр из сериала "Инквизитор"

Создатели

Сериал снимался в 2014 году, но по неизвестным причинам так и не был выпущен на российском телевидении. Его премьера состоялась на украинском телеканале "Единая страна". Но в этом августе аудитория Первого канала сможет по достоинству оценить режиссерский проект Юрия Мороза. В 2009 году его экранизация романа Достоевского "Братья Карамазовы" собрала высокие рейтинги и положительные отзывы критиков.

Генеральный продюсер "Инквизитора" Игорь Толстунов, более известный по работе над фильмами "Ледокол" и "Питер ФМ", уже не в первый раз работает с Морозом, два года назад они сняли криминальный сериал об ограблении казино с Артемом Ткаченко и Максимом Матвеевым "Игрок", который также ждет своего эфирного времени на главном канале России.

Александр Лыков. Кадр из сериала

Александр Лыков. Кадр из сериала "Инквизитор"

Часть съемок "Инквизитора" велась в Выборге, название которого пошло от средневекового Выборгского замка, построенного шведами еще в 1293 году, — старинная архитектура города воплощает на экране мистическую атмосферу несуществующего Мельберга.

Выборг вообще очень красивый старинный город! Но, как следует из названия фильма "Инквизитор", вся история с ритуальными убийствами завязана вокруг развалин Доминиканского собора, инквизиции, записок на латыни, оставляемых убийцей и подписываемых им "Инквизитор". Честно говоря, сценарий и писался его автором, Олегом Егоровым, "под Выборг",

— рассказал исполнительный продюсер сериала Михаил Шашков.

Константин Лавроненко. Кадр из сериала

Константин Лавроненко. Кадр из сериала "Инквизитор"

Влияние

Несомненно, характер главной героини, которая фактически предстает в образе супергероини, способной обезоруживать преступников и вести самые сложные расследования, во многом был заимствован из культового сериала "Каменская", который вышел на экраны страны в 2000 году. Юрий Мороз был режиссером этой истории с первого и до финального шестого сезона, а Елена Яковлева стала лауреатом множества премий и получила звание народной артистки РФ во многом благодаря невероятному успеху и признанию сериала у зрителей.

Впрочем, до успеха "Каменской" проект 2014 года явно не смог дотянуть. Заметная слабость сценария компенсируется удачно подобранным актерским составом. Но играть звездам театра и кино здесь почти ничего не остается, а их персонажи общаются высокопарными фразами, из-за чего порой выглядят слишком плоскими. Тем не менее химия между героями Виктории Исаковой и Константина Лавроненко является одним из главных стимулов узнать, чем закончится эта история.

Постер сериала

Постер сериала "Инквизитор"

Источники: Кадры из сериала "Инквизитор"

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: латынь, мистика и Виктория Исакова в сериале "Инквизитор"

21:30, 3 августа 2018

Комменты 31

W

А можно для тех кто не смотрит русские сериалы пересказать сюжет?

Аватар

Смотрела его довольно давно, вероятно, как только вышел. Именно благодаря этому сериалу заинтересовалась актрисой Викторией Исаковой: внешность, игра, история жизни - цепляет! И сериал неплохой, кстати. Каст действительно отличный

Аватар

Какой ужасный постер, прямо вырвиглазный (

Аватар

Слабенько.

Комментарий был удален

Подождите...