Владимир Стогниенко, Евгений Савин, Павел Занозин, Кирилл Дементьев — за месяц чемпионата мира по футболу голоса этих парней нам уже стали хорошо знакомы, а их манера комментировать матчи полюбилась многим (чего только стоят их шутки и перлы, которые разлетелись по сети). И хотя, конечно, они далеко не единственные комментаторы этого мундиаля (любимый многими Василий Уткин, к сожалению, очень скоро после начала первенства расторг контракт с Первым каналом, а прекрасно проявивший себя в качестве спортивного журналиста Леонид Слуцкий успел порадовать публику всего несколько игр), рассказываем, почему на Instagram этих королей прямого эфира стоит подписаться.

Владимр Стогниенко, 37 лет, @vstognienko

Владимир Стогниенко

Место работы: "Россия-24".

Образование: окончил Финансовую академию при правительстве РФ.

Карьера

Владимир Стогниенко родился в Москве в семье учителей. Его мама преподавала русский язык и литературу, а отец был учителем физкультуры. Вероятно, именно профессии родителей сыграли большую роль в его комментаторской карьере. Любовь к спорту и прекрасное владение словом — в том числе и их заслуга.

Работать на телевидении Владимир стал в возрасте 21 года. Начинал он на телеканале "НТВ-плюс футбол", где был редактором и корреспондентом. Затем он перешел на телеканал "7ТВ", где состоялся его дебют в качестве комментатора (он комментировал матч "Ростов" — "Анжи").

В 2004 году он пришел на телеканал "Спорт", где проработал 11 лет, потом был сотрудником канала "Матч ТВ", а сейчас трудится на канале "Россия-24".

Комментирует Владимир не только футбольные матчи, но и турниры по дзюдо, самбо (кстати, им он занимался в детстве) и хоккею.

В 2009 году он получил приз "Золотой микрофон", вручаемый газетами "Комсомольская правда" и "Советский спорт", а в 2016 году стал лауреатом телевизионной премии ТЭФИ в номинации "Ведущий спортивной программы/спортивный комментатор".

Владимир Стогниенко

Личная жизнь и хобби

Вот уже 12 лет Владимир счастлив в браке со своей супругой Натальей, с которой воспитывает девятилетнюю Катю и полуторагодовалую Ольгу.

Владимир Стогниенко не только талантливый комментатор, но и прекрасный кулинар. Он очень любит готовить и практически из каждой страны привозит книги с рецептами. Его коронное блюдо — это плов в казане.

А еще Владимир — большой поклонник сериала "Игра престолов" (Game of Thrones) и произведения "Властелин колец", и, комментируя матчи, он нередко делает к ним отсылки.

Владимир Стогниенко
Наталья Водянова и Владимир Стогниенко
Дочери Владимира Стогниенко
Владимир Стогниенко с дочерью
Владимир Стогниенко
Владимир Стогниенко

Чем запомнился на чемпионате мира

Смотреть матчи с комментариями Владимира Стогниенко всегда очень захватывающе — он настоящий мастер яркого слова.

После победы нашей команды над сборной Египта он в прямом эфире поставил песню группы "Ленинград" "Ты просто космос, Стас".

А в своем Instagram он буквально вчера выложил видео, на котором исполнил рэп. Хоть и пообещал, что сделает это только в том случае, если наша сборная выйдет в финал. Видимо, исполнение ему самому так понравилось, что не поделиться роликом с подписчиками он не мог.

 

К слову, именно Владимир Стогниенко будет комментировать финальный матч чемпионата мира, который состоится в это воскресенье, 15 июля.

Евгений Савин, 34 года, @sava9

Евгений Савин

Место работы: Первый канал

Образование: учился в спортивной школе в Волгограде. Информации о высшем образовании нет.

Карьера

Евгений Савин родился в городе Белозерске Вологодской области, но вскоре вместе с семьей переехал в Тобольск. Профессиональная карьера Евгения Савина начиналась не на телевидении, а на футбольном поле. В прошлом он футболист.

В 2000 году он попал в дубль волгоградского "Ротора", а затем играл за "Томь", "Анжи", "Химки", "Амкар", "Крылья Советов" и другие команды. Вызывался в молодежную, олимпийскую и даже национальную сборную России, но в ее составе на поле так и не вышел. Свою футбольную карьеру Савин завершил в 2015 году в возрасте 31 года и вместе с Юрией Дудем и Сергеем Шнуровым стал вести программу "Культ тура", а год спустя начал комментировать футбольные матчи на канале "Матч ТВ".

В 2016 году Евгений Савин вместе с Юрием Дудем получил премию GQ "Человек года" в номинации "Лицо из телевизора".

Евгений Савин и Юрий Дудь

Евгений Савин и Юрий Дудь

Личная жизнь и хобби

О личной жизни этого красавчика известно крайне мало. За его плечами брак с выпускницей философского факультета РГПУ имени Герцена Еленой Дехтяревой (они поженились в 2009 году), а сейчас он встречается с 29-летней певицей из Минска Дарьей Говзич. Узаконивать свои отношения пара пока не спешит.

Чем запомнился на чемпионате мира

Евгений Савин вместе с Павлом Занозиным (о нем речь пойдет ниже) комментировал матч сборных России и Уругвая, в котором наши футболисты, напомним, уступили со счетом 0:3. После игры обоих подвергли критике за не совсем объективные комментарии — уж слишком щедрыми на комплименты российской сборной они были.

А во время матча Россиия — Хорватия он перепел песню Ольги Бузовой, когда комментировал действия футболиста Александра Головина.

Так и хочется сказать: мало, Головин, мало, мало, Головин,

— сказал он, а затем, словно смутившись, поспешил оправдаться.

Я, правда, такое не слушаю.

Дарья Говзич и Евгений Савин
Евгений Савин
Дарья Говзич и Евгений Савин
Евгений Савин
Евгений Савин

Павел Занозин, 29 лет, @zanozin7

Павел Занозин

Место работы: Первый канал

Образование: окончил факультет журналистики в Российском государственном социальном университете. Учился в двух вузах Нижнего Новгорода, где изучал экономику и иностранные языки, но обучение в них не закончил, так как переехал в Москву.

Карьера

Самый молодой из нашего списка королей эфира Павел Занозин родился в Горьком (ныне — Нижний Новгород) в семье профессора математики Сергея Александровича и математического лингвиста Маргариты Павловны.

На телевидение он попал в детском возрасте — был ведущим программы "Не зевай" на местном телеканале "Волга", а потом там же спустя несколько лет вел передачу "Музыкальный канал". Спортивным комментатором стал благодаря тому, что в 2007 году выиграл конкурс комментаторов на канале "НТВ-плюс", где затем и получил работу. В 2015 году вошел в число сотрудников канала "Матч ТВ", где вел программу "Все на Матч!" и комментировал игры по футболу и баскетболу. Сейчас работает на Первом канале.

Случаются у него, как и у любого комментатора, и оговорки. Так, в матче "Бавария" — "ПСЖ" он сравнил футболиста Сержа Орье с обезьяной с гранатой.

Павел Занозин

Личная жизнь и хобби

Со своей супругой Владой Павел познакомился во время учебы в институте в Нижнем Новгороде. Оказалось, что она очень неравнодушна к футболу, что, конечно, наверняка его покорило. Предложение он, по его словам, делал четыре раза (причем в первый раз — на Эйфелевой башне), но девушка их не принимала, так как не хотела торопить события. Настойчивость и упорство Павла сделали свое дело — в конечном итоге Влада сдалась. Сейчас пара воспитывает дочь Киру.

А еще в семье есть очаровательный белый пес Марсель, который живет с ними уже больше пяти лет.

Кстати, Павел Занозин, оказывается, большой романтик — когда приходит вдохновение, он пишет стихи и читает их в прямом эфире. Например, такие:

Роналду ходит в лучших бомбардирах,
Бесславно вылетает Мо Салах,
А Месси лишь мечтает о голах,
Зависнув меж зенитом и надиром.
На Первом шедевральная картина —
Хорваты будут биться с Аргентиной!

Павел Занозин с женой Владой и дочерью Кирой


Павел Занозин с женой Владой и дочерью Кирой

Чем запомнился на чемпионате мира

Павел стал официальным послом родного Нижнего Новгорода, принимавшего чепионат.

По его признанию, вместе с Артемом Дзюбой плакал во время его интервью после матча Россия — Хорватия.

Павел Занозин
Павел Занозин с дочерью
Павел Занозин
Павел Занозин и Артем Дзюба

Кирилл Дементьев, 37 лет, @kdementyev81

Кирилл Дементьев

Место работы: Первый канал

Образование: окончил факультет стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Карьера

Кирилл Дементьев родился в Москве. После школы он решил изучать корейский язык на факультете стран Азии и Африки в МГУ имени М.В. Ломоносова. Но уже ближе к его окончанию понял, что связывать свою жизнь с культурой Востока не хочет, и решил попробовать себя в журналистике.

Его пригласили на канал "7ТВ", где он работал корреспондентом и участвовал в создании нескольких передач, а затем стал и комментатором. Потом ему поступило предложение от телеканала "НТВ-плюс" — там он не только комментировал матчи зарубежных футбольных лиг, но и вел передачу "Футбольный клуб". Затем Дементьев перешел на "Матч ТВ", а чуть позже на телеканал "Дождь".

Сейчас у него есть собственная рубрика в популярном шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале, которая называется "Спортивный перекур".

Кирилл Дементьев

Личная жизнь и хобби

Кирилл Дементьев не женат. Есть ли у него вторая половина, неизвестно — в его Instagram личных снимков нет. 

Среди увлечений Дементьева не последнее место занимает мода — его неординарный и эпатажный стиль отмечают многие. По его словам, он очень любит необычные и яркие вещи.

А еще Кирилла можно смело назвать гурманом — он регулярно ходит в рестораны, где пробует новые блюда и знакомится с кухнями различных стран мира.

Признается, что между Лионелем Месси и Криштиану Роналду выберет первого, а между Анджелиной Джоли и Дженнифер Энистон выберет вторую, так как у нее "больше самоиронии". Говорит, что в детстве у него была кличка Цемент.

Кирилл Дементьев

Чем запомнился на чемпионате мира

Кирилл Дементьев вместе с тренером Леонидом Слуцким комментировал матч между сборными Германии и Мексики. В ходе матча между ними завязался забавный диалог. Первый отметил, что сборная Германии показывает "навальный футбол". Второй же решил в данном контексте вспомнить про оппозиционера Алексея Навального, чье имя в эфире Первого канала обычно не звучит.

Навальный играет в футбол? Интересно было бы глянуть,

— сказал Слуцкий.

После этого в сети появились различные интернет-мемы.

Кирилл Дементьев
Кирилл Дементьев и Иван Ургант
Кирилл Дементьев
Кирилл Дементьев

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

ЧМ-2018: российские комментаторы, на которых стоит подписаться в Instagram

17:00, 14 июля 2018

Комменты 47

Аватар

Кто такой противный на первом канале? Занозин? Ужасный голос, интонации - просто кровь из ушей. Каждый раз плююсь это слушать

Аватар

Редакция прикалывается или не в курсе, что на последней фотке в подборке про Савина - не Савин, а Эмре Джан (футболист Ювентуса)?

M

а гусев почему практически не комментировал ? или я не попадала на матчи с его комментами ?савин прям мерзкий какой-то!

Аватар

а кто вчера матч за 3 место комментировал таким брюзжащим старческим голосом, не подскажете?

Аватар

Жалко, что Уткин не комментировал, вот кого интересно слушать. Еще нравились так же комментарии Слуцкого.

Подождите...