12 июля во всем мире отмечают День бортпроводника гражданской авиации. Датой появления этой профессии считают 1928 год. Это значит, что в 2018 году все причастные к авиационному делу могут отмечать юбилей — 90 лет. Раньше функцию стюарда на борту выполнял второй пилот, что противоречило правилам безопасности. А вот стюардессы на борту появились в 1930 году. Первой женщиной в этой должности стала американская медсестра Эллен Черч.

В честь праздника SPLETNIK.RU решил собрать самые интересные образы стюардесс в российском и зарубежном кино. В списке можно найти как классические роли Татьяны Дорониной и Ренаты Литвиновой, так и неожиданные появления Марго Робби и Софии Вергары.

Образ стюардессы в отечественном кино

"Еще раз про любовь" — Татьяна Доронина

История отношений стюардессы и ученого-физика по пьесе Эдварда Раздзинского "104 страницы о любви" стала одним из самых популярных фильмов 1968 года. На главную роль режиссер Георгий Натансон сразу утвердил Татьяну Доронину, с которой они уже успели поработать на съемках его предыдущей картины "Старшая сестра". Героиня — роковая стюардесса, за которой ухаживают сразу двое мужчин (Александр Лазарев и Олег Ефремов), стала символом оттепели. Как в свое время Хичкок придумал классический образ блондинки на грани срыва, так и Натансон открыл женскую сексуальность с непривычной для советского общества стороны.

Татьяна Доронина и Олег Ефремов

Татьяна Доронина и Олег Ефремов. Кадр из фильма "Еще раз про любовь"

"Небо, самолет, девушка" — Рената Литвинова

Еще в середине 90-х гениальная Кира Муратова открыла в сценаристке и выпускнице ВГИКа Ренате Литвиновой актрису с необычной манерой в интонациях и стиле. Ремейк "Еще раз про любовь", который сняла Вера Сторожева, довел этот образ до совершенства и сделал Литвинову главной звездой нового русского кино. Правда, вступивший в свои права XXI век внес свои правки в сюжет: стюардесса влюбляется в тележурналиста. А противоречия отношений "физиков и лириков" сменяются обстоятельствами героев нового времени. Интересно, что Михаил Ефремов играет второго воздыхателя блондинки — эту роль в оригинальном фильме исполнил его отец.

Рената Литвинова

Рената Литвинова. Кадр из фильма "Небо, самолет, девушка"

"Заложники" —  Надежда Михалкова и Мария Шалаева

Противоречивая история, основанная на реальных событиях. Компания грузинской золотой молодежи захватила авиалайнер Ту-134А в 1983 году. Их главным требованием было улететь за пределы СССР. Фильм вызвал нешуточный скандал в обществе. Режиссер Резо Гигинеишвили показал угонщиков с положительной стороны и попытался рассказать историю о людях, загнанных в угол тоталитарным советским режимом. В качестве противоборствующей силы в фильме выступают две стюардессы в исполнении Надежды Михалковой и Марии Шалаевой. Хрупкие девушки пытаются остановить террористов, но, в отличие от нападавших, у экипажа не было огнестрельного оружия.

Мария Шалаева


Надежда Михалкова

"Абитуриентка" — Ирина Шевчук

Еще одна реальная история угона самолета в СССР, которая трагически закончилась для 19-летней бортпроводницы сухумских авиалиний Надежды Курченко. В 1970 году Пранас Бразинскас и его сын Альгирдас Бразинскас предприняли попытку угона самолета Ан-24, они угрожали экипажу и требовали держать курс на Турцию. Главную роль в фильме сыграла заслуженная артистка УССР Ирина Шевчук.

Основная часть фильма рассказывает предысторию Галины (в фильме имя Курченко изменено) от момента, когда она только стала абитуриенткой, до знакомства со штурманом Виктором, с которым они вместе отправятся в тот роковой полет.

Ирина Шевчук. Кадр из фильма

Ирина Шевчук. Кадр из фильма "Абитуриентка"

"Экипаж" — Александра Яковлева

Первый советский фильм-катастрофа стал настоящей сенсацией в 1979 году. Александр Митта решил снять эту картину после успеха экранизации "Аэропорта" Артура Хейли. Роман ветреного бортинженера Игоря Скворцова (Леонида Филатова) и стюардессы Тамары (Александры Яковлевой) разворачивается стремительно. К слову, в фильме присутствует невероятно откровенная по тем временам постельная сцена. После того как влюбленные переживают сложнейший полет, они понимают, что это настоящая любовь, и идут регистрировать брак.

Александра Яковлева. Кадр из фильма

Александра Яковлева. Кадр из фильма "Экипаж"

"Мимино" — Елена Проклова

Та самая Лариса Ивановна, которая покорила сердце главного героя — летчика по прозвищу Мимино. Он встретил ее случайно в аэропорту Тбилиси, куда она в качестве стюардессы прилетела с очередным рейсом. Тогда он решает завоевать любовь девушки и ради нее отправляется из родного городка Телави в Москву, чтобы снова заняться "большой" авиацией.

Несмотря на то, что в фильме у Елены Прокловой была небольшая роль, она запомнилась всем. Актриса признавалась, что многие годы после выхода картины в прокат ей вслед кричали культовую фразу "Ларису Ивановну хочу".

Елена Проклова. Кадр из фильма

Елена Проклова. Кадр из фильма "Мимино"

Образ стюардессы в зарубежном кино

"Вид сверху лучше" — Гвинет Пэлтроу

История девушки, которая доказала всем, что стереотипы о блондинках — это заблуждение. Донна Дженсон выросла в американской провинции и всегда мечтала стать стюардессой. В успех этой затеи не верил никто из ее близких, но она смогла добиться всего, чего хотела, и даже больше. По ходу сюжета героиня Гвинет Пэлтроу становится лучшей стюардессой в компании, знакомится со своим кумиром Салли Вестон и встречает свою любовь — красавчика-юриста Тэда.

Гвинет Пэлтроу. Кадр из фильма

Гвинет Пэлтроу. Кадр из фильма "Вид сверху лучше"

"Пан Американ" — Марго Робби

Одна из крупнейших авиакомпаний США существовала с 1927 по 1991 год. Она стала частью культуры и появлялась во многих фильмах — так, в "Поймай меня, если сможешь" Леонардо ДиКаприо играл пилота этой компании. А его экранная жена Марго Робби еще до успеха "Волка с Уолл-Стрит" исполнила роль стюардессы Лоры Кэмерон, которая сбежала с собственной свадьбы после внезапного приступа панической атаки. Ее героиня стремится доказать всем вокруг (в особенности своей старшей сестре), что может быть самостоятельной и независимой.

Марго Робби. Кадр из сериала

Марго Робби. Кадр из сериала "Пан Американ"

"Джеки Браун" — Пэм Гример

Криминальная экранизация детектива Элмора Леонарда от мастера жанра Квентина Тарантино известна только самым большим фанатам режиссера. В центре сюжета история стюардессы небольшой мексиканской авиакомпании Джеки Браун, которая из-за низкой зарплаты вынуждена заниматься контрабандой наличных. Все шло хорошо, пока ее не арестовали федеральные службы. Так героиня попадает в круговорот событий, которые, как это обычно бывает в фильмах Тарантино, приводят к убийствам и искрометным диалогам.

Пэм Гриер. Кадр из фильма

Пэм Гриер. Кадр из фильма "Джеки Браун"

"Терминал" — Кэтрин Зета-Джонс

История большой любви, которой не случилось бы, не реши однажды гражданин вымышленной восточноевропейской страны Кракожии Виктор Наворски (Том Хэнкс) поехать в Америку. Пока герой совершал трансатлантический перелет, его страна прекратила свое существование в ходе военного переворота. По прибытии в Америку он фактически был вынужден жить в терминале аэропорта, поскольку его документы и виза считались недействительными. Там-то он и встретил обворожительную Амелию (Кэтрин Зета-Джонс), влюбившись в нее с первого взгляда. Впрочем, девушка тоже прониклась большой симпатией к этому странному и немного нелепому человеку, который толком не говорит на английском языке.

Кэтрин Зета-Джонс. Кадр из фильма

Кэтрин Зета-Джонс. Кадр из фильма "Терминал"

"Улетный транспорт" — София Вергара

Комедийный фильм, доверху наполненный шутками на тему афроамериканской культуры и отсылками к популярным R&B и хип-хоп исполнителям. Так командиром корабля становится рэпер Снуп Дог. А София Вергара играет стюардессу по имени Бланка, которая работает в команде самой эксцентричной авиалинии. Во время полета она перепевает хит Бейонсе времен Destiny's Child, танцует с пассажирами и в целом отлично проводит время на рабочем месте.

К слову, роль у Вергары в фильме хоть и эпизодическая, но вполне запоминающаяся.

София Вергара. Кадр из фильма

София Вергара. Кадр из фильма "Улетный транспорт"

"Пассажир 57" — Элизабет Херли

Боевик в лучших традициях 90-х, действие которого в буквальном смысле раскрывается в воздухе. Опасного преступника и знаменитого угонщика самолетов решают экстрадировать из страны гражданским рейсом. Идея не из лучших, с учетом прошлых заслуг этого персонажа. Элизабет Херли в роли Сабрины Ритчи оказывается замаскированной под стюардессу сообщницей террориста. Она ловко достает пистолет и присоединяется к своему возлюбленному, чтобы помочь осуществить его коварный план захвата. Впрочем, красота это, пожалуй, главное оружие в арсенале столь опасной девушки.

Элизабет Херли. Кадр из фильма
Элизабет Херли. Кадр из фильма

Источники: Kinopoisk.ru/Kino-teatr.ru

Подпишитесь на наш

Ко Дню стюардесс: главные кинообразы — от Ренаты Литвиновой до Гвинет Пэлтроу

18:00, 12 июля 2018

Комменты 19

Аватар

Крепкий орешек 2 вспоминаю, там юморные и дерзкие стюардессы были )

T

Ух Доронина..... the best

Y

На фото из Пан Американ Марго Робби???

Аватар

А ещё Алла Демидова в "Стюардессе" и Наталья Кустинская в "Королевской регате".

Аватар

В сериале Пан Американ мне больше понравилась сестра Лоры. По сюжету за ней гораздо интереснее наблюдать)

Подождите...