Вот уже вторую неделю подряд в эфир Первого канала выходит новый рейтинговый проект — "Садовое кольцо". Сериал этот повествует о многочисленных несчастьях, свалившихся на головы членов одной бедной богатой семьи. Продюсер — создатель теперь уже культовой "Оттепели" — Валерий Тодоровский собрал на съемках звездную команду: от Марии Мироновой и Анатолия Белого до Максима Виторгана и Ирины Розановой. Финальная серия выйдет только в это воскресенье, а телефильм уже называют одним из самых успешных и популярных в этом сезоне. Почему? Рассказываем.

О чем

Сериал на остросоциальную тему повествует о жизни москвичей, живущих в пределах, как понятно из названия, Садового кольца. Самым страшным кошмаром главной героини Веры Смолиной является работа и однушка в Медведково. Но это ненадолго, ведь когда пропадает ее родной сын, все остальное теряет для нее прежний смысл. Как рассказывает о проекте его продюсер Валерий Тодоровский — эта история о семье из среднего класса. Но, кажется, московский средний класс живет не только в центре. 

Противоречивая история, в которой зритель должен пройти все круги ада вместе с героями: от ощущения катарсиса до торжества справедливости. Впрочем, стоит отдать должное создателям, на экране впервые за долгое время мы видим убедительных героев нашего времени, а не советской эпохи. А это сейчас большая редкость на телевидении.

Федор Лавров и Мария Миронова. Кадр из сериала

Федор Лавров и Мария Миронова. Кадр из сериала "Садовое кольцо"

Сюжет

Вера Смолина (Мария Миронова) живет в идеальном мире: ее муж (Анатолий Белый) управляет крупной фармацевтической компанией и получает зарплату исключительно в евро, ее сын (Виктор Грудев) учится в "Плешке", куда ездит на собственной машине. Сама Вера работает психологом и принимает у себя женщин, проблемы которых в основном связаны с тем, что богатый муж купил бриллианты не того размера.

Но однажды все меняется — то, что окружало героиню раньше, рассыпается словно карточный домик: сын бесследно исчезает, муж, как выясняется, изменяет ей с ее же младшей сестрой (Евгения Брик), а родная мать (Ирина Розанова) в это время увлечена не проблемами дочери, а новым романом с молодым альфонсом. Все это толкает отчаявшуюся женщину на то, чтобы начать собственное расследование.

На протяжении 12 серий главная героиня пошагово раскрывает тайны своей семьи: от загадочной смерти отца до исчезновения сына, в чем ей помогает встреча с эксцентричной пациенткой, которая приходит к ней на прием и оказывается связанной с ее потерей. Со временем Смолина начинает меняться. Теперь она совсем иначе воспринимает значение своих прошлых поступков. Метаморфозы коснутся и остальных членов семьи, они все так или иначе пройдут путь Достоевского — от преступления до наказания.

Мария Миронова


Мария Миронова. Кадр из сериала "Садовое кольцо"

Создатели

Продюсером и главным инициатором проекта стал Валерий Тодоровский, который ответственен за один из главных русских сериалов последней пятилетки "Оттепель". Именно Тодоровский открыл в отечественном кинематографе тему 60-х с новой стороны — в лучших традициях Марлена Хуциева. После этого появились и "Фарца", и "Оптимисты", и "Отличница", которые рассказали об этой эпохе.

Сценарий писала Анна Козлова, в свое время придумавшая историю "Краткого курса счастливой жизни" для Валерии Гай Германики. Героини проекта Светланы Ходченковой и Алисы Хазановой вполне открыто говорили и показывали изнанку отношений на экране. Не обошлось и без многочисленных откровенных сцен.

Алексей Смирнов и Мария Миронова. Кадр со съемочной площадки сериала

Алексей Смирнов и Мария Миронова. Кадр со съемочной площадки сериала "Садовое кольцо"

Режиссер "Садового кольца" — дебютант и недавний выпускник мастерской Сергея Соловьева во ВГИКе Алексей Смирнов. На его плечи, помимо ответственности за первый большой фильм, легли ожидания публики от него как от сына известного режиссера Андрея Смирнова. Впрочем, Алексей сразу позвал сниматься в телефильм и своего отца, и трех сестер, среди которых, к слову, Авдотья Смирнова.

Отсылки

Что касается отсылок к другим фильмам и сериалам, то здесь уместно вспомнить нашумевшую "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Во второстепенной роли тут появляется актриса Мастерской Брусникина Марина Васильева, которая играла в вышеупомянутом фильме любовницу главного героя. А также на ум приходит хит канала HBO "Большая маленькая ложь", который открыто говорит о теме физического насилия над женщинами.

Марина Васильева. Кадр из сериала

Марина Васильева. Кадр из сериала "Садовое кольцо"

Мнения критиков

Даже самые прожженные критики успели посмотреть и высказать свое мнение о "Садовом кольце". Так, например, известный поэт, сценарист и эссеист Александр Тимофеевский написал:

То тут то там читаю, что сериал "Садовое кольцо" позаимствовал сюжет из фильма Звягинцева "Нелюбовь". И то сказать, в обеих картинах семья — душная, бездушная, равнодушная; в обеих картинах смрадная нелюбовь; в обеих картинах пропадает мальчик, уходит из дома — держите вора! Непонятно, впрочем, кого держать: сериал был снят еще до того, как Звягинцев приступил к съемкам. Но дело даже не в этом. Помимо фильма "Нелюбовь" и сериала "Садовое кольцо" есть в мировом искусстве другие произведения, и многие из них отсылают к сюжету блудного сына — про мальчика, который ушел из дома, "был мертв и ожил, пропадал и нашелся", как сказано у Луки. Звягинцев, кстати, делает другую развязку, что не мешает любить его картину. Или не любить — можно по-разному. И с сериалом "Садовое кольцо" тоже можно по-разному.

Анатолий Белый. Кадр из сериала


Анатолий Белый. Кадр из сериала "Садовое кольцо"

Отзывы редакции

Редакция SPLETNIK.RU тоже посмотрела новый проект Первого канала. Мнения, сразу скажем, разделились на "за" и "против".

Лиза, выпускающий редактор:

Я выступлю за. Сразу оговорюсь, что посмотрела я пока несколько серий, и, возможно, дальше мое мнение изменится. Но. Мне многое не понравилось в сериале — инфантильные и безнадежно устаревшие вставки с хэштегами из соцсетей, безбожное переигрывание некоторых актеров, предсказуемые повороты сюжета с ружьями, которые обязательно стреляют, однако достоинства сериала перевесили все.

Сюжет строится вокруг женщин. Сильные, слабые, роковые и глупые — они очень разные, но абсолютно все несчастные. Мужчины здесь — чужие, другие, источник проблем и горя. Мать главной героини в блистательном исполнении Ирины Розановой это проговаривает вполне определенно: что-то в том духе, что женщина может себе позволить мужчину только в одном случае — когда у нее все хорошо, в других же случаях, когда ей нужна помощь, забота, поддержка, когда она слаба и заведомо уязвима, мужчина представляет опасность и даже угрозу.

Ирина Розанова. Кадр из сериала

Ирина Розанова. Кадр из сериала "Садовое кольцо"

Эта мысль транслируется в сериале на всех уровнях — от поворотов сюжета до монологов на тему. Муж, сын, любовник, друг отца и случайный прохожий — все мужчины здесь как бы по одну сторону, а женщины — по другую. Но, удивительно, в мужененавистничество при этом история не скатывается.

С учетом главной повестки этого года — секс-скандалов, связанных с харассментом и насилием — и безраздельно властвующего в обществе (уж на центральных каналах точно) антифеминистского настроения, с учетом всего этого такая сюжетная линия выглядит особенно смело и свежо.

Елизавета, бьюти-редактор:

При первом знакомстве с сериалом сюжет до боли напомнил фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь". История о современной московской семье (в данном случае проживающей не на окраине, а в пределах Садового кольца), пропавший ребенок и странное, практически равнодушное отношение, казалось бы, самых близких для него людей. Однако, посмотрев пару серий, свое мнение я несколько изменила.

Тут вам и тема насилия в семье, и много сексуальных сцен, и типичный для России 90-х дележ бизнеса, и семейные конфликты. Сказать, правда, что сериал затягивает, я не могу. Если сравнивать с "Обратной стороной луны", тоже детективом по жанру, то вторую картину хотелось смотреть серия за серией (сюжет построен по принципу "чем дальше в лес, тем больше дров"), то многие повороты в "Садовом кольце" легко угадываются наперед.

Постер к сериалу


Постер к сериалу "Садовое кольцо"

Теперь, получив общее представление о сериале, вы можете решить: смотреть его или не смотреть. А если вы уже, то делитесь своими впечатлениями =)

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: измены, убийства и предательства в сериале "Садовое кольцо"

20:39, 29 июня 2018

Комменты 53

Аватар

Сериал смотрела, не досмотрела. Раздражают все - неестественность героев, сцен, происходящего. Все всё время орут и в истерике. Любой мужик адекватный сбежал бы из этого сборища. Чекнутая маман и Розанова и грает как-то очень штампованно, не хочет прочувствовать героиню и это очень заметно. Что Миронова, что Брик- переигрывают, причем Миронова перетормаживает, а Брик переистерит. Всё "пере"...Сами ситуации надуманные и эти исповеди у следователя, которые он слушает, как-будто он психотерапефт. Правдоподобно выглядят только Голубкина, Виторган и их дочь - наркоманка.

K

Это его последнее дело? Он его раскрыл и умер от рака легких?

K

Я не смогу досмотреть, потому что у меня голова начинает болеть от этих воплей и за актеров страшно, что у них случится инсульт от таких криков. Не нашлось других художественных средств передать напряжение. Поэтому хотелось бы узнать, чем разрешилась интрига следователя, который все время кашляет и пьет лекарства?

V

Залипла . Словно сериал кокаином натерли))) Актеры своей хорошей игрой оживляют эти искусственные нецельные образы . Просто хочется аплодировать когда им удается натурально сыграть абсолютно неестественные сцены и неадекватные реакции! Интересно чем у этих придурков все закончится. Хотя сценарий и правда прыгает и грубо притянуто за уши большинсво событий .

M

Посмотрела. Не жалею, но не в восторге. Никогда не думала, что скажу такое. Не понравилась игра Розановой. искусственно, она как-то не прочуствовала свою героиню. Очень понравился Петар. Красавчик! А так, ботоксные лица, что в принципе и по роли подходит, и как то все надуманно.

Подождите...