Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
У России есть, что предложить миру. Мы не Азия, и даже не Евразия, а неотделимая часть Европы. Той самой Европы, которая не только создала нынешнюю цивилизацию, но и по-прежнему является главной мировой лабораторией, где опробуются все новые и новые социальные, этические подходы, которые затем, в адаптируемом виде, внедряются по всему миру.
Сейчас Европа столкнулась с комплексным кризисом, который негативно отразился и на ходе европейского интеграционного процесса, который сам по себе представляет огромный социокультурный эксперимент.
Однако кризис, даже столь многогранный, совсем не означает провал. Нынешний европейский кризис - это вызов, могучий стимул к переменам. Контуры таких перемен уже видны, хотя предстоит еще длинный и сложный путь.
Россия, благодаря культурной и исторической общности, территориальной близости способна быть частью этого решения, делясь опытом работы с гигантской территорией и разнообразными экономическими и культурными укладами.
России и Европе нужно найти способы работать вместе, намного более тесно, чем
раньше. Для нашего, русского, народа это стало бы реальной возможностью
преодолеть разрыв, образовавшийся между
остающимся с XVII века ограниченным числом русских европейцев, живущих в
представлениях и по стандартам современной Европы, и остальным
многомиллионным населением страны, чью мечту о лучшей жизни который век
бессовестно эксплуатируют политики, по-прежнему проповедующие не
существующий "особый путь" для России, приводящий людей лишь к
прозябанию
Ровно 10 лет назад был арестован ХОДОРКОВСКИЙ.
13:52, 25 октября 2013
Автор: itutsnovaya
Комменты 82
ходорковский так хорошо говорит... личико такое умненькое. А что этот гад с нефтяными регионами Сибири творил в 90е, скольких людей лишил соцобеспецения...... Короче жалко что один сидит, пока столько товарищей на воле обитает
не помню,а сколько ему еще сидеть? приятная внешность у него.
Пусть еще посидит.
Будущий олигарх родился в семье простых советских технарей невысокого полета, вырос в коммуналке. Закончил Московский химико-технологический институт, но пошел не по химической, а по комсомольской линии: был заместителем секретаря комитета комсомола оного вуза и членом Свердловского райкома комсомола столицы. При комсомоле и стал раскручиваться на тернистой ниве частного бизнеса. Безусловно, не стоит стричь всех комсомольских функционеров под одну гребенку. В свое время мой хороший знакомый, бывший представитель ЦК ВЛКСМ по Сибири и Дальнему Востоку, как раз и стал практически основателем первой относительно крупной системы частного книгоиздательства в стране. Причем самым честным образом, ничего не «прихватизируя» и не впаривая доверчивым согражданам красивые акции, обеспеченные исключительно воздухом. Свои комсомольские связи он использовал только для того, чтобы взять кредит. На эти деньги издал первую книгу, из прибыли до копеечки расплатился с банком, и дальше уже вел дела, не вымогая помощь у государства и не присасываясь к казне. Было создано Всесоюзное творческое объединение, которое за четыре года издало более 200 книг молодых фантастов, провело множество семинаров во всех уголках страны. А когда объединение – вполне цивилизованно – прекратило существование, из него вышло немало известных впоследствии издателей, успешно продолжавших дело уже в собственных фирмах. Однако история становления реального производства пока не написана. На слуху, к превеликому сожалению, имена худшей части комсомольских функционеров, подавшихся как раз таки в строители пирамид и надуватели мыльных пузырей… Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/83037_kak-khodorkovskiy-grabil-rossiyu#comment-3789912
Я с товарищем общалась, который в экономической экспертизе по делу Ходорковского. Честно сказал,что за экономические преступления МХ не посадили бы, если бы следствие велось по закону. Все было настолько шитокрыто, что не подкопаешься. Миллиарды украдены, а доказать, что это МХ не получалось. Сначала и правда расследовали законно, а потом поняли, что выкрутится. В лицо следователям смеялся. Тогда сверху дали приказ, брать за яйца как угодно. И понеслось. С другой стороны, МХ ничем не отличается от других наших олигархов, свои состояния те сколотили точно также. Но по умному не лезли в политику.