Героиня сегодняшнего обзора стиля женщин в политике — Людмила Нарусова, член Совета Федераций, вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.

Тогда и сейчас

Общественность узнала Людмилу Борисовну в начале 90-х, когда ее муж занял пост мэра. Манеру одеваться, которую она тогда предпочитала, можно назвать близкой к офисному стилю, но всегда в его максимально женственном исполнении. Нельзя сказать, что с годами вкусы Нарусовой сильно изменились: пиджаки, костюмы, украшения из жемчуга — все это она носит по сей день, с тем лишь исключением, что гламура в нарядах нашей героини становилось со временем все больше. Но даже ее прическа осталась примерно такой, как на старых фото.

Людмила Нарусова


Людмила Нарусова

Положение обязывает

Откуда любовь к пиджакам и жакетам? Полагаем, вкусы в одежде отчасти связаны с тем, что Нарусова много лет отдала науке: аспирантка Ленинградского отделения Института истории АН СССР, кандидат исторических наук, преподаватель ЛГУ имени Жданова и даже библиотекарь — все это этапы биографии Людмилы Борисовны до ее встречи с Собчаком. С ним, кстати, она познакомилась на почве общего дела: будущий мэр был юристом, к которому Людмила Борисовна обратилась во время бракоразводного процесса с первым мужем — врачом-психиатром, за которого она вышла замуж в студенчестве, но прожила в браке всего пару лет.

Людмила Нарусова и Анатолий Собчак с дочерью Ксенией
Людмила Нарусова и Анатолий Собчак с дочерью Ксенией

После свадьбы с Собчаком ее карьера продолжилась, Нарусова была доцентом кафедры истории в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Словом, положение обязывало выбирать деловые костюмы и консервативные образы.

Людмила Нарусова и Анатолий Собчак


Людмила Нарусова и Анатолий Собчак

Людмила Нарусова и Анатолий Собчак с дочерью Ксенией


Людмила Нарусова и Анатолий Собчак с дочерью Ксенией

Страсть к мехам

Большая любовь Людмилы Нарусовой — меха. Еще в 2011 году пресса писала о том, как вдова Собчака "поразила Куршавель "Бентли" и мехами": на знаменитом горнолыжном курорте она отдыхала в роскошном отеле Les Airelles Hotel De Charme, где выгуливала свои не менее роскошные шубы (подсчитать их количество — даже примерно — не представляется возможным!).

Максим Виторган и Людмила Нарусова
Людмила Нарусова и Елена Зильберквит

Неравнодушна Нарусова и к блестящим тканям, так что стиль "дорого-богато" — это как раз о ней.

Людмила Нарусова
Людмила Нарусова с гостьей мероприятия

Цвета и рисунки

На наш взгляд, Людмилу Борисовну украшают однотонные варианты и спокойные цвета. К примеру, темно-синий нашей героине, несомненно, идет, хотя ей, кажется, больше по душе красный, зеленый и другие броские оттенки.

Людмила Нарусова
Владимир Путин и Людмила Нарусова
Юлий Гусман и Людмила Нарусова

С цветами она вообще всегда экспериментировала смело, иногда модные критики даже заключали, что чересчур смело (от наряда цвета фуксии, к примеру, немного рябит в глазах).

Людмила Нарусова
Лайма Вайкуле и Людмила Нарусова
Людмила Нарусова с дочерью
Людмила Нарусова и Станислав Садальский
Людмила Нарусова
Людмила Нарусова

Любит наша героиня и разнообразные принты, вплоть до достаточно рискованных вроде крупного гороха. Цветочные мотивы тоже занимают в ее гардеробе не последнее место.

Максим Виторган и Людмила Нарусова
Людмила Нарусова и Эммануил Виторган

Украшения

Аксессуары Нарусова предпочитает такие, которые сложно не заметить. Часто на ней крупный жемчуг, если нет — то довольно массивное колье и серьги.

Елена Зильберквит и Людмила Нарусова
Магомед Дарсигов и Людмила Нарусова

На отдыхе

Если речь не идет о публичных появлениях, Нарусова предпочитает что-нибудь удобное и женственное. Свободные платья, легкие палантины... ну, или что-нибудь совсем уж расслабленное вроде шорт с майкой. Тут мы не можем не вспомнить ее розовые шорты с надписью "I'm in Miami bitch", которые продемонстрировала как-то в Instargram дочь нашей героини. Фото тогда вызвало нешуточные споры: комментаторы устроили на странице Ксении дискуссию о том, уместны ли в солидном возрасте подобные надписи.

Людмила Нарусова с дочерью Ксенией Собчак


Людмила Нарусова с дочерью Ксенией Собчак

Максим Виторган и Людмила Нарусова


Максим Виторган и Людмила Нарусова


Источники: SPLETNIK.RU/Gettyimages.ru/Instagram/East News

Подпишитесь на наш

Мех, блеск, шик: как одевается Людмила Нарусова

16:16, 19 апреля 2018

Комменты 92

Аватар

Так она все время с ними ездит?!

Аватар

Совдеповская роковуха. От ее нарядов так и веет партсобраниями и горкомовским перепихом в обеденный перерыв.

Аватар

Типичная россиянка за 50)

Аватар

хороший пост, за Нарусовой всегда интересно наблюдать

Аватар

Рынок 90-х...

Подождите...